9
9
Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые большие водопады в России: Топ-10

Самые большие водопады в России: Топ-10
👁 30.7k (11 за неделю) / 29.08.2017 ⏱️ 6 мин.

Территория России огромна, поэтому неудивительно, что на ней, в самых разных её уголках, оказались разбросаны десятки водопадов. Некоторые из них так и остаются безымянными, хотя по высоте не уступают знаменитым водопадам мира.

1. Тальниковый водопад, плато Путорана (около 700 м)

Немногие могут увидеть самый большой водопад в России, поскольку добраться до него очень непросто. Удивительно, что такой высокий водопад находится не в больших горах, а на Среднесибирском плоскогорье, в районе плато Путорана. Его питает озеро Дюпкун, расположенное между устьями 1-й и 2-й Гагарьих рек в Путоранском заповеднике. Но действует этот водопад всего лишь пару месяцев в году, низвергаясь в озеро, урез которого на 109 метров возвышается над уровнем моря.
Ручей вертикально падает с плосковерхой столовой горы Трапеция большим количеством каскадов. Солидные издания прежних лет, например, Советский энциклопедический или Географический словарь, не учитывали вовсе этот временный водопад. Кстати, до сих пор так и не ясна его полная высота, есть лишь сильно разнящиеся визуальные оценки, дающие и 600, и 700 метров.
С оценками высоты этого водопада было очень много путаницы и неразберихи, вплоть до того, что замерялись высоты совсем других водопадов в том же районе. Известно, что справа и слева от Тальникового водопада низвергаются два более полноводных потока, но они имеют меньшую высоту. В моменты своего существования Тальниковый водопад мог бы привлекать много туристов, однако, в такую глушь, где он находится, и в наше время добраться очень сложно. Попасть туда намного проще именно в тот период, когда водопад практически полностью иссякает.

Самые высокие горы в России: Топ-15

Сколько человечество помнит свою историю, столько существовали смельчаки, которых манили величественные горные вершины. Романтика альпинизма существов...

2. Зейгалан, Северная Осетия (600 м)

В Северной Осетии есть долина реки Мидаграбиндон, в скалистых ущельях которой находится жемчужина Кавказа – Большой Зейгаланский водопад. Именно его следует признать высочайшим водопадом страны среди тех, что действуют постоянно. Его ещё называют самым высоким в Европе, хотя правильнее было бы называть самым «высотным», поскольку есть водопады с большим падением воды, но расположены они ниже Зейгалана. Его источником является цепляющийся за скалы висячий ледник, а общую высоту его каскадов оценивают иногда даже в 650 метров.
Вид у этого водопада величественный: его обрамляют скалы, некогда составлявшие стенки жерла вулкана, сквозь них пробиваются бурлящие водные потоки, которые устремляются вниз, на дно ущелья, где сливаются в единый поток. Во время затяжного падения струи дробятся на мириады брызг, которые подхватываются и увлекаются ветром. Мощный рёв водопада слышен за много километров, он как бы предупреждает путника о приближении к великолепному чуду. Но, что касается сухих цифр высоты водопада, то и здесь остаются большие допуски, поскольку высоту определяли только по данным высот на карте.
Зейгаланский водопад расположен высоко в горах и имеет неравномерный сток, который находится в сильной зависимости от температуры воздуха. Поэтому его максимальный поток приходится на самые жаркие летние месяцы – июль и август, в то время как в зимние месяцы ледник прекращает таять (ведь он находится на высоте 4 километра), тогда водопад полностью меняет свой облик – вместо мощных водяных струй появляются огромные натёки льда. Удивительно то, что изученные вдоль и поперёк горные районы Кавказа уже давно и хорошо освоены, но многие его уникальные природные объекты, такие как Зейгаланский водопад, привлекли пока недостаточно внимания натуралистов и исследователей.

3. Кинзелюкский водопад, Саяны (328 м)

Расположен Кинзелюкский водопад в Красноярском крае, возле границы с Иркутской областью, на востоке Курагинского района. Район Тофалария является гористым и труднодоступным участком северо-восточного отрога Кинзелюкского хребта, а тот является крайним западным участком Восточных Саян. Этот водопад – одна из самых ярких достопримечательностей всех Саянских гор.
У Кинзелюкинского пика на высоте 1601 метр есть одноимённое озеро, из которого и питается также одноимённый водопад. Он состоит из нескольких каскадов, в целом имеющих высоту 328 метров (по замерам, сделанным с помощью теодолита в 1989 году), при этом 90 метров приходится на свободное падение воды. Водопад обрушивается в небольшое Нижнее Кинзелюкское озеро, расположенное на высоте 1144 метра, а уже из него начинается река Кинзелюк – приток Кизира.

4. Чараор, Восточный Кавказ (250 м)

Название этого водопада такое же, как и у питающей его реки, впадающей в Чехычай, это бассейн реки Самур, протекающей в Докузпаринском районе возле границы с Азербайджаном. Это самый высокий водопад в Дагестане, вначале обрушивающийся на 150 метров, а затем следующим каскадом ещё на 100. Возле Чараура из скалы бьёт ещё один 40-метровый водопад. Сделав несколько каскадов по почти отвесной скале, река разбивается на 2-3 довольно широких потока. Падение воды начинается на высоте 3350 метров, при этом метров за 20 до обрыва вода скрывается между трещинами, а затем ниже уровня обрыва выбивается из стены основной водопад и менее мощный.

5. Грандиозный, Саяны (200 м)

Своим громким названием этот водопад обязан не своей невероятной высоте или мощи, а пику Грандиозный, из западного цирка которого он и вытекает. Эта вершина и правда впечатляющая – со своими 2922 метрами является высочайшей точкой Красноярского края. Она на полкилометра выше окружающих гор. Сам же водопад имеет высоту 200 метров при ширине порядка метра.

Самые длинные реки в России: Топ-10

Реки опутывают всю Россию как паутина. Если подсчитать их все до самой маленькой, то получится свыше 2,5 миллионов! Но подавляющее большинство из них ...

6. Фишт (Пшехский водопад, Водопадистый), Западный Кавказ (200 м)

Пшехский водопад расположился в Адыгее, в 5 километрах от Краснодарского края, в западной части Фишт-Оштеновского массива. Тысячелетиями вершину горы Фишт с северной стороны покрывают Большой и Малый ледники. Ниже, примерно на высоте 2320 метров между вершинами Пшехо-Су и Фишт образовался кулуар, в котором скопилась ледяная крупа – фирн. Горячие солнечные лучи заставляют эту снежно-ледяную толщу активно таять и питать Пшехский водопад. Он словно разделён на три небольших водопада, находящиеся рядом друг с другом. Самая высокая струя, спускающаяся по уступам с 200-метровой высоты, является визуальной границей, разделяющей массивы Пшехо-Су и Фишт.
Этот каскад хорошо просматривается с большого расстояния, когда ещё невозможно оценить его мощь. Из скальной расщелины справа от него бьёт другой поток, падающий на 165 метров. А если сдвинуться в сторону Майкопского перевала метров на 50, то взору откроется и третий поток, падающий со стены Пшехо-Су на 160 метров. В пасмурные дни, когда нет и дождя, сила Пшехского водопада несколько уменьшается, поскольку солнце перестаёт активно плавить снег. Сейчас этот водопад стал очень популярен среди туристов, причём не только благодаря своей красоте, но и тому, что до него достаточно легко добраться – не потребуются изнурительные переходы и ночёвки. Подобный маршрут можно совершить на протяжении одного дня, при этом в памяти останутся на долгое время очень яркие впечатления.

7. Учар, Алтай (160 м)

Его название переводится с одного из местных языков как «неприступный», а ещё его называют Большим Чульчинским водопадом, поскольку этот каскадный водопад расположен на алтайской реке Чульча, в Улаганском районе. При высоте падения воды в 160 метров он является крупнейшим водопадом во всей округе. По разным данным, водопад находится в 7 или 11-12 километрах от впадения Чульчи в реку Чулышман, здесь находится Алтайский государственный заповедник. Водопад является тем объектом этого заповедника, к которому открыт доступ туристам. Инспекторы заповедника берут за его посещение небольшой рекреационный сбор. Термин «водопад» не совсем справедлив – поскольку вода здесь не находится в свободном падении, а скатывается с очень крутого уступа.

Самые большие ГЭС в России: Топ-10

В настоящее время в России действуют 13 гидроэлектростанций, чья мощность превышает 1000 МВт, а также свыше сотни менее мощных ГЭС. Наш рейтинг состав...

8. Киштинский водопад, Саяны (150 м)

Этот водопад расположился на одном из правых притоков реки Большая Кишта, отсюда 5 километров до Монгольского перевала, за которым находится река Чатыг-Хем. Ещё издали он впечатляет своей 150-метровой высотой. Питающий его ручей имеет ширину всего 1 метр, а падает он со скального уступа труднодоступного цирка. Ручей не образовал каньона. На бугре с кедровой сосной возле устья ручья можно остановиться на ночлег, отсюда виден сам водопад и верховья Большой Кишты.

9. Илья Муромец, Курилы (141 м)

На острове Итуруп, входящем в группу Курильских островов, на полуострове Медвежий есть водопад с громким названием Илья Муромец. Находится он возле одноимённого мыса, на ручье, который стекает по северо-восточному склону горы Демон, который заканчивается отвесным обрывом в Тихий океан. Место, где находится водопад, очень труднодоступное, поэтому полюбоваться водопадом можно лишь со стороны океана.

10. Ашильтинский, Дагестан (103 м)

К этому дагестанскому водопаду не потребуется карабкаться по крутым горным тропам, поскольку он расположился почти в середине аула Ашильта, что в Унцукульском районе. Местная речушка Ашильтинка обрушивается с более чем 100-метровой высоты пятью каскадами, правда, водопад очень слабый – расход воды всего 4-5 л/сек. Зато водопад красив в любое время года: под летним солнцем его струи сияют радугой над зелёными садами, а зимой крутые стены скал украшают прозрачные как хрусталь сосульки. Водопад имеет большое хозяйственное назначение – в село Ашильта от него идут две трубы с питьевой водой и водой для полива местных абрикосовых садов.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.13
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот