22
22
Войти
РоссияРоссия
Метки

Топ-10 самых больших ледовых дворцов России

Топ-10 самых больших ледовых дворцов России
👁 39.8k (104 за неделю) / 10.01.2018 ⏱️ 5 мин.

Россия по числу крытых ледовых площадок в настоящее время находится на третьем месте в мире, всего в стране их насчитывается 419. При этом ледовые дворцы строятся не только в столице и Санкт-Петербурге, но и в других городах. Тем не менее, самый большой ледовый дворец в России, с точки зрения зрительских мест, находится в Москве. Именно по этому критерию и был составлен наш список.

10. УКС «Арена Металлург», Магнитогорск (вместимость 7 700 человек)


В городе Магнитогорске Челябинской области в правобережной части города на пересечении просп. Ленина с улицей Завенягина был построен ледовый дворец спорта «Арена-Металлург». В 2005 году был подписан договор о строительстве этого спортивного сооружения, а в январе 2007 года состоялась церемония его открытия. В 2007 году он стал домашней ареной для местной хоккейной команды «Металлург».

Самые посещаемые стадионы России: Топ-10

Футбол в России остаётся любимым видом спорта. Большинство болельщиков смотрит его по телевизору, но есть и такие, кто воочию хочет насмотреться на зр...

9. Арена «Ерофей», Хабаровск (вместимость 10000 зрителей)

Этот современный спортивный комплекс начал функционировать в 2013 году. Основное его назначение – проведение игр по хоккею с мячом. После завершения строительства он занял почетное первое место в мире по вместимости среди крытых стадионов для игры в хоккей с мячом. Но так как арена также предполагает проведение соревнований по различным видам спорта, проводимым на льду – фигурное катание, керлинг, конькобежный спорт, хоккей и т.д., то она наряду с другими ледовыми дворцами попала в данный рейтинг.

8. Многофункциональный спортивный комплекс «Арена Омск», Омск (вместимость 10 318 человек)


Этот ледовый дворец спорта не только вместительный, но и очень удобный, он соответствует всем требованиям Международной федерации хоккея, а также КХЛ. Одновременно он может принять 6 хоккейных команд из других городов, при этом он является домашней ареной ХК «Авангард» и молодёжной хоккейной команды «Омские ястребы». Стадион начали строить в Кировском административном округе Омска в 2004 году, строительство было поручено австрийской компании «AMR» и обошлось оно в 150 миллионов долларов. В августе 2007 года состоялось открытие новой арены.

7. Ледовый ДС «Татнефть-Арена», Казань (вместимость 10 400 человек)


В столице Татарстана Казани построен многофункциональный спортивно-концертный комплекс «Татнефть-Арена». Он стал одним из крупнейших и по-современному оснащённых комплексов не только России, но и Европы. Его открытие состоялось в августе 2005 года во время празднования 1000-летия города Казань, тогда его называли «ЛДС-1000». В конце того же года на его льду начала играть хоккейная команда «Ак-Барс». Рядом с основной ареной здесь находится крытый каток для тренировок.

6. Ледовый ДС «Лужники», Москва (вместимость 11 500 человек)


Старый добрый дворец спорта «Лужники» находится в Хамовниках. Построен он был в далёком 1956 году, но в 2002 году здесь провели масштабную реконструкцию. На этой универсальной спортивной площадке может присутствовать 11500 зрителей. Искусственный лёд здесь закрывает площадку 31х60 метров. К сожалению, доехать до него от метро «Спортивная» на общественном транспорте обычно не представляется возможным, а временные автобусные маршруты организуются сюда лишь на время развлекательных новогодних мероприятий.

5. Ледовый ДС «Айсберг», Сочи (вместимость 12 000 человек)


В Адлере построен ледовый дворец спорта со стандартной ледяной ареной 30х60 метров, и катком для соревнований по шорт-треку и тренировок фигуристов. Он был предназначен для соревнований Олимпиады 2014 года, хотя его эксплуатация началась ещё в 2012 году. Уникальность этого сооружения заключается в его разборной конструкции. Здание при необходимости можно разобрать и перевезти на новое место. Строительство этого дворца контролировало государство, что должно в принципе означать самый высокий уровень качества и безопасности. По внешнему виду сочинский ледовый дворец «Айсберг» именно на него и похож, сверкая голубым холодным блеском.

Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России

В мире существуют тысячи разнообразных профессий, а люди, ими занимающиеся, получают совсем не одинаковую зарплату. Причиной тому служат самые разнооб...

4. Большой ледовый дворец, Сочи (вместимость 12 000 человек)


В Сочи, также в Адлерском районе в Олимпийском парке было построено уникальное сооружение ледового дворца. Он был построен для проведения олимпийского хоккейного турнира во время Сочинской олимпиады. Крыша сооружения размерами 140х190 метров имеет форму сложного купола, по очертаниям напоминающего приоткрытую раковину жемчужницы с замёрзшей водяной каплей.
Днём сооружение переливается серебристо-зеркальными бликами, а вечером сквозь стеклянные стены виден красивый интерьер дворца. Этот стадион проектировался компанией «Мостовик», строился 3 года и был сдан в январе 2013 года. Для российских инженеров и архитекторов подобное сложное по конструкции сооружение было первой пробой. Во дворце можно не только проводить хоккейные матчи и прочие соревнования, но также использовать его как концертную площадку. В комплексе есть наземная и подземная части, которые в сумме имеют площадь около 100 000 кв. м.

3. Ледовый дворец ВТБ, Москва (вместимость 12 100 человек)


Этот огромный (72 000 кв. м) ледовый стадион стал первым спортивным сооружением в России, где под одной крышей находятся три разные арены. Большая арена на 12 тысяч зрителей предназначена для хоккейных матчей, а во время концертов её вместимость увеличивается до 14 тысяч. Ещё есть малая арена на 3000 мест и тренировочный каток, вмещающий 200 зрителей. Большая и малая арены способны трансформироваться, поэтому здесь можно достаточно быстро переключиться с хоккея на другой вид спорта, концерт, выставку, фестиваль, шоу-программу.
Благодаря этому дворец имеет уникальную способность одинаково успешно служить спортивным и развлекательным сооружением. Стадион оборудован современной мультимедийной системой и современным медиафасадом площадью 900 кв. м с высоким разрешением.

Самые необычные рестораны Санкт-Петербурга

Где остановиться Отличное обслуживание и вкусная еда – то, что клиенты ожидают от всех ресторанов, но самые необычные рестораны Санкт-Петербург...

2. «Ледовый дворец», Санкт-Петербург (вместимость 12 300 человек)


Этот спортивно-концертный комплекс с ледовой ареной был построен в Санкт-Петербурге с таким расчётом, чтобы там можно было с равным успехом проводить спортивные соревнования, различные концерты и прочие массовые мероприятия. Строили этот дворец в период 1998-2000 годов, а самый первый матч на его льду состоялся в апреле последнего года XX века. На его строительство было потрачено примерно 60 миллионов долларов.
Завершение строительства было приурочено к проведению в 2000 году в Санкт-Петербурге чемпионата мира по хоккею. Возле дворца находится станция метро «Проспект Большевиков», а площадкой под него был выбран заболоченный пустырь. Сейчас на этой ледовой арене играет хоккейная команда СКА, периодически проводятся концерты заезжих и российских эстрадных звёзд.

1. ДС «Мегаспорт», Москва (вместимость 14 000 человек)


Этот достаточно новый ледовый дворец начали строить в районе Ходынского поля в 2005 году. Его совокупная площадь равна 57500 квадратных метров. В центре сооружения расположилась ледовая арена, имеющая габариты 30х60 метров. Уже через год строительство арены было завершено, а обошлось оно казне города в 2,7 миллиарда рублей. Официальное открытие дворца состоялось 15 декабря 2006 года, как раз перед началом третьего этапа Евротура, который и прошёл на новенькой арене.
В 2011 году чемпионат мира по фигурному катанию должен был состояться в Японии, однако, из-за катастрофического землетрясения и цунами его перенесли в Москву, а для проведения незапланированного турнира было решено задействовать именно арену «Мегаспорт». Этот турнир проходил здесь с 25 апреля по 1 мая того злополучного года. Кроме того, на этой арене эпизодически проводили свои матчи в рамках чемпионата КХЛ хоккейные клубы – динамовцы и московские армейцы. В сезоне 2012-2013 годов домашние матчи баскетбольной Евролиги здесь проводил баскетбольный клуб ЦСКА. На переоборудование арены для этого потребовалось свыше полумиллиона евро.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.03
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот