1
1
1 HRK  = 13.28 RUB
Войти
ХорватияХорватия
Метки

10 самых удивительных мест в Южной Хорватии

10 самых удивительных мест в Южной Хорватии
👁 11.6k (3 за неделю) / 01.02.2021 ⏱️ 6 мин.

Южная Хорватия славится своими местами рекреации, при этом страну нельзя назвать недооцененной. Сюда ежегодно приезжает тысячи туристов, которые облюбовали Южную Хорватию уже давно и не изменяют этому месту.





Омиш, отели поблизости

Хорватский городок Омиш расположен на берегу Адриатического моря между городками Сплит и Макарска. Добраться сюда туристам очень просто, поскольку он связан транспортными магистралями с крупнейшими городами страны. Омиш – отличный курорт, при этом здесь есть возможность не только побывать на пляже и погреться под теплым солнышком, но и посетить интереснейшие экскурсионные маршруты.

В Омиш соединены исторические достопримечательности, например, знаменитая Пиратская крепость, замки, природные достопримечательности. Этот неповторимый колорит поражает тех, кто впервые приехал в Омиш, и радует глаз тех, кто уже возвращается сюда не один раз. Вода на пляже в Омиш очень теплая и чистая, здесь удобный пологий вход в море и песчаный пляж, поэтому в это место приезжают даже семьи с маленькими детьми. Для активного отдыха туристы могут поиграть здесь в волейбол на пляже, а также попробовать различные водные аттракционы.

12 лучших городов Хорватии для посещения

Хорватия является одной из самых популярных стран в плане туризма. Среди всех европейских стран здесь постоянно сохраняется стабильно высокий приток о...


Цавтат, отели поблизости

На побережье Средиземного моря расположен прекрасный городок Цавтат. Этот курорт занимает сразу два полуострова, и море здесь подходит самой набережной, мощно омывая каменные плиты. В гавани можно увидеть несколько красивейших парусных яхт, обращает на себя внимание старинная архитектура – туристы могут увидеть соединение барокко, готики и других стилей. Пляжи у Цавтат песчаные и галечные, здесь есть все, чтобы туристы хорошо отдохнули. На пляжах предоставлены различные варианты активного отдыха – серфинг, кайтинг, водные лыжи, банан.

Для туристов на побережьях расположено много ресторанов и баров, где туристы могут попробовать блюда местной кухни. В меню традиционно присутствует много зелени, мяса и овощей. Чтобы разнообразить отдых, можно выехать за черту города и заняться пейнтболом и скалолазанием.


Стон, отели поблизости

Стон – это не только хорватский курорт, а еще и город, известный разведением моллюсков, огромными крепостными стенами и добычей соли.

Расположен он в южной части Адриатики, сюда можно удобно добраться из Дубровников, но есть возможность приехать и из Загреба, преодолев 550 км. Город был основан в ХІ веке, после чего за него боролись захватчики, передавая из рук в руки. Именно поэтому здесь сохранилось так много оборонительных укреплений. В городке Стон, который местные ласково называют деревенькой, можно прогуляться по узким улочкам, перекусить в ресторанчиках и кафе, попробовав свежих устриц за чисто символическую сумму. В кафе подают к устрицам вино, а туристы любят посидеть подольше на открытых террасах, наблюдая за закатом солнца.


Брач, отели поблизости

Остров Брач лидирует по своей красоте и уникальности среди всех островов Хорватии. Когда-то здесь начинали строить виллы римские вельможи, а сейчас на островке раскинулись шикарные пляжи, приветствующие посетителей чистым песком и прозрачной голубой водой. Отдыхать здесь очень приятно, поскольку туристами легко переносится средиземноморский климат. При этом, остров Брач порадует не только пляжными развлечениями, но и своими достопримечательностями, историческими артефактами. Здесь находится всемирно известный город-музей Шкрип с церквями и особняками, а также для посетителей работает археологический музей. В музее сохранились предметы быта, амфоры, изделия из драгоценных металлов, музыкальные инструменты. Туристы в местных заведениях могут попробовать вкуснейшее розовое вино, блюда из морепродуктов и рыбы. Добраться до остова Брач можно на пароме, идущем от Сплита.


Макарска Ривьера, отели поблизости

Один из самых известных курортов – Макарска Ривьера. Это километровые пляжи, которые омываются чистейшей лазурной водой Адриатического моря.

Здесь сочетаются не только природные красоты, но и исторические достопримечательности. Центром Ривьеры является город Макарска. Здесь можно прогуляться по пляжам, посмотреть красивейший порт, посетить вечером рестораны с живой музыкой или дискотекой для туристов. По мощеным улочкам города лучше бродить с утра, когда солнце еще не так палит. Обязательно посетите главную городскую площадь Качича, францисканский монастырь, Малакологический музей.

Прибрежная полоса находится между скалами Биоково и морским побережьем. Именно в Биоково можно посмотреть исторические достопримечательности – сохранившуюся архитектуру, святилища. Обязательно посетите ботанический сад Котишина – это уникальный парк, в котором тишина и благодать, там можно побродить и посмотреть уникальную флору и фауну. Вечером лучше всего отправиться в центр города, где для приезжих организованы разнообразные развлекательные мероприятия. Если вы посетите Макарску Ривьеру в августе, обязательно посетите фестиваль Макарское культурное лето.

15 самых очаровательных городков Хорватии

Хорватия, недавно открывшая свои двери для туристов, предлагает ряд экскурсий не только в самые крупные города, но и в мелкие города. Они ничуть не ме...


Трогир, отели поблизости

Городок Трогир основан в третьем веке до нашей эры. Он находится недалеко от Сплита и внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. По праву этот культурный центр может носить звание города-музея, в котором сочетаются ренессанс, барокко и другие стили архитектуры. Для туристов здесь расположены гостиницы и отели недалеко от центра – в трех-пяти километрах от Старого города. Это очень удобно, чтобы совершать экскурсии в старую часть Трогира. Для посетителей город может предложить не только исторические достопримечательности, но и современные развлечения, чтобы не заскучать. Туристам доступны многочисленные кафе и рестораны, бары, теннисные корты, водные виды спорта. Пляж достаточно каменистый, преимущественно галечный, имеющий достаточно крутой спуск в море. Городок Трогир идеально расположен для того, чтобы совместить экскурсии в Дубровник, Задар и Сплит.


Сплит, отели поблизости

Сплит расположен в центральной части страны и является вторым по величине городом в Хорватии. Полуостров Марьян, где и находится Сплит, славится пляжами с мелкой галькой, а со стороны моря Сплит окружен островами Брач, Дрвеник, Бишево, Вис и Шолта, на которые можно организовать экскурсию. Исторический центр Сплита включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектура городка уникальна – здесь гармонично сочетаются современные строения с высокими стеклянными домами, а рядом с ними соседствуют небольшие домики, которым исполнилось по пять-шесть столетий. На старую городскую площадь выходят витрины магазинов с модными выставками, бутиков.

Приезжать в Сплит лучше с мая по октябрь, если осенняя погода позволяет. Из многих городов сюда есть чартерные рейсы в сезон, но в другое время трансфер нужно планировать с учетом пересадки.

10 самых красивых национальных парков Хорватии

Хорватия — одно из самых популярных направлений в туризме в последние годы. Люди, уже посетившие традиционные арабские страны, хотят видеть новы...


Корчула, отели поблизости

Живописный островок Корчула очень интересен не только уникальной природой, но и культурным наследием, привлекающим сюда туристов. На территории острова есть возможность взять снаряжение для водных видов спорта, для приезжих есть снорклинг, школа серфинга и даже дайвинг-центр. Цены на аренду лодок и снаряжения доступные. А для любителей рыбалки есть возможность выйти в море и порыбачить с лодки.

Корчула сохранила множество исторических памятников разных эпох, которые и сегодня дарят колоссальные впечатления, заставляют нас углубиться на несколько сот лет назад, прочувствовать величие архитектуры времен Венецианской Империи. Гулять по историческому центру Корчулы лучше всего пешком, чтобы насладиться его витиеватыми улочками, оригинальными постройками. Вы можете увидеть Собор Святого Марко, Княжеский дворец, Францисканский монастырь, Церковь Всех Святых, капеллу Святого Петра, Городской музей, Дворец Гарибальди.


Хвар, отели поблизости

Самый солнечный остров Адриатики – Хвар. Это очень привлекательный и красивый остров, который ежегодно привлекает к себе тысячи туристов. Уникальные климатические условия дарят приезжим отличный отдых. Для посетителей есть достаточное количество мест для пляжного отдыха, а также иды обязательно предлагают туристам воспользоваться термальными водами в оздоровительных центрах.

Не будут скучать и те, кто любит посмотреть исторические достопримечательности. Здесь сохранились поселения, возраст которых достигает более четырех тысяч лет, гиды обязательно покажут самый большой в Европе общественный театр, кафедральный собор Святого Степана, древнюю крепость на горе Святого Николая. Отдельное внимание нужно уделить центральной площади, где находится древний городской колодец. Очень познавательной будет поездка во францисканский монастырь.


Дубровник, отели поблизости

Дубровник расположен на юге Хорватии в старом историческом центре Далмации. Это одно из самых красивых мест в Европе, не зря Дубровник называют жемчужиной Адриатики. Город окружен кольцом крепостных стен и лабиринтами узких улиц внутри, здесь есть низкие древние улочки с красной черепичной крышей. Город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но популярность ему принес не этот факт, а съемки здесь исторического сериала «Игра Престолов».

Сейчас Дубровник является популярным морским курортом и портом с теплым субтропическим климатом. Известные пляжи Дубровника – Лапад, Банье, пляж святого Якова, Буза. Курорт влечет к себе тысячи туристов в год. Посещать его лучше всего с мая по октябрь. Здесь можно купить сувениры, местную продукцию ремесленников, полакомиться блюдами местной кухни.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.4
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот