1 EUR  = 99.88 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Сады Боболи в Флоренции

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Сады Боболи в Флоренции
👁 4k (4 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Знаменитый парк Флоренции - сады Боболи, это, пожалуй, одна из замечательнейших достопримечательностей Италии и в то же время один из лучших парковых ансамблей эпохи Ренессанса.

Располагаются они на склонах холма Боболи сразу за Дворцом Питти, который на протяжении долгого времени являлся резиденцией семьи Медичи – великих герцогов Тосканы.

Сады Боболи можно назвать значимым достижением в искусстве садоводства Италии. Возможно, именно поэтому они находятся в десятке красивейших садов мира, занимая в этом рейтинге место рядом со всемирно известным Версалем.

Благодаря своему весьма удачному расположению на холме, этот чудесный парк возвышается над городом, привлекая повышенное внимание со стороны туристов и местных жителей. Сады Боболи по праву считаются настоящим шедевром садово-паркового искусства эпохи Возрождения. Дорожки, посыпанные гравием, затененные кипарисами и дубами, а также кое-где укрытые плющом напоминают лабиринт, идя по которому можно любоваться многочисленными изысканными фонтанами и скульптурами, беседками и гротами.

Создание этого великолепного сада началось еще в 1550 году, когда супруга герцога Казимо I Медичи – Элеонора Толедская, приобрела величественный Дворец Питти, который позднее стал резиденцией знаменитой семьи. Недалеко от дворца женщина увидела большой холм с незастроенной территорией и ей в голову пришла замечательная идея – создать на нем красивый парк, который станет одним из символов состоятельности и величия семьи.

Для воплощения этой задумки в жизнь был приглашен архитектор Николо Периколи, однако ему, в связи со смертью, не удалось закончить начатое и его дело продолжили архитекторы Бернардо Буонталенти, Джорджо Вазари, скульптор Бартоломео Амманати и другие.

В разные времена этот парк посещали представители знати, члены королевских семей Лотарингии и Медичи, а также многие известные личности, среди которых чета Достоевских, которые жили здесь с 1968 по 1969 год. Федор Михайлович работал над романом «Идиот», а его беременная жена Анна, которой были прописаны прогулки на свежем воздухе, долгое время проводила в саду. Позже она не раз будет вспоминать прекрасные мгновения, которые она провела с любимым мужем в парке, где уже в январе начинали цвести розы.

Время шло, сады постоянно реконструировались и расширялись, каждый новый владелец привносил в них что-то новое. С 17 века и по наши дни их площадь составляет 4,5 га, простираясь от дворца Питти до Порта Романа.

До 1766 года парк являлся частной территорией и был закрыт для посетителей. Сейчас же этот великолепный сад и уникальный музей садовой скульптуры открыт для широкого круга людей, которые приезжают посмотреть на сохранившиеся памятки античности и шедевры, созданные мастерами XVI и XVII веков.

В садах Боболи можно увидеть копию творения рук знаменитого Микеланджело, а именно его скульптуры Рабы, оригинал находится в Accademia Gallery. Помимо этого в парке установлена скульптура Нептуна с наядами и тритонами, автором которой является Столдо Лоренци. Также здесь можно полюбоваться на статуи Цереры и Диониса выполненные Баччио Бандинелли и мраморную статую Изобилие - работа скульптора Джамболонья, Себастьяно Сальвинии и Пьетро Такка.

Нельзя не упомянуть о том, что в садах Боболи находится амфитеатр, который славится тем, что именно здесь проходили первые оперные спектакли. В центре красивого здания установлен обелиск, относящийся к периоду правления в Древнем Египте Рамзеса II (1279-1212 гг. до н.э.)

Сады Боболи представляют большую ценность с точки зрения ландшафтного дизайна. Зеленые луга, масса всевозможных цветов, аллеи из падубов и стройных кипарисов и цитрусовые деревья, которые образуют сад-остров Изолотто, придают музейному комплексу неповторимости, делая его очень интересным и привлекательным для посетителей.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Giardino di Boboli
  • Адрес: Сады Боболи, Piazza Pitti, 1, 50125 Firenze, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 43.762516, 11.248389
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1973.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: природные достопримечательности в Флоренции на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот