1 EUR  = 99.27 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Замок Монте

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 2.1k (6 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Кастель дель Монте или «замок на горе» является одной из наиболее загадочных достопримечательностей города Терра ди Бари (Земля Бари), расположенного в регионе Апулия. В давние времена замок носил другое название - Каструм Санкта Мария дель Монте. Это связано с тем, что стоял он на месте, где задолго до него находился монастырь Святой Марии на Горе. В середине XIII столетия монастырь был полностью разрушен, и на его месте было принято решение возвести красивый замок.

Вскоре император Римской империи Фридрих II дал приказ на строительство, которое продолжалось на протяжении десяти лет. В 1250 году величественное здание было завершено, однако отделка интерьера замка продолжалась.

Кастель дель Монте имеет правильную восьмиугольную форму. По углам установлены восьмиугольные башенки. В высоту замок Монте достигает 25 метров, длина его стен равна 16,5 метрам, а ширина башенных стен – 3,1 метра. Вход в здание расположен с восточной стороны и есть также запасной вход с западной стороны. Отличительная черта данного замка – это соприкосновение одной из сторон главного здания с двумя сторонами одной из боковых башен.

Важно сказать, что на самом деле замок Монте – это не совсем замок, так как у него нет подъемного моста, рва и валов. Кроме того здесь отсутствуют такие нужные замку помещения как кухня, склад и конюшня. Учитывая это можно сказать, что здание скорее смахивает на двухэтажный особняк, который считался ни чем иным как охотничья резиденция императора Фридриха II. Однако интерьер сооружения настолько изящен и красив, что некоторые ученые до сих пор не могут определиться с предназначением этой постройки, так как для охотничьего домика он выглядел очень богато.

Внутри Кастель дель Монте имеется 16 различных помещений, по восемь на этаже. В угловых башнях расположены винновые лестницы, гардеробы и туалеты. Весьма любопытным является расположение комнат: проходные залы имеют по 2 или 3 выхода, в двух комнатах на первом этаже отсутствует выход во внутренний двор, а в четырех комнатах установлено по одной двери. Способ освещения помещений замка тоже довольно необычный. Комнаты, находящиеся на первом этаже освещаются только летом, а комнаты на втором этаже – круглогодично дважды в день освещает солнечный свет.

С замком Кастель дель Монте связано большое количество загадок и тайн. Многие ученые считают, что здание являлось неким астрономическим прибором. Второй этаж был чем-то вроде солнечных часов, а первый – играл роль календаря, равномерно освещаемого на зимний и летний солнцеворот. Однако это не более чем предположение ученых. Загадка этого замка, который люди назвали «Короной Апулии» так и остается неразгаданной.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Castel del Monte
  • Адрес: CASTEL DEL MONTE, SS170dir, 76121 Andria BT, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 41.084292, 16.271342
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1961_1.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: дворцы, замки в Италии на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот