16
16
1 GBP  = 116.84 RUB
Войти
ВеликобританияВеликобритания
А также Метки

Самые крупные реки и озёра Великобритании: Топ-10

Самые крупные реки и озёра Великобритании: Топ-10
👁 87.7k (166 за неделю) / 05.03.2018 ⏱️ 6 мин.

Остров Великобритания известен своим морским влажным климатом, дожди и туман здесь не редкость. Такой климат ему обеспечивает главным образом Атлантика, с которой ветры регулярно приносят наполненные влагой облака, да тёплые течения. Неудивительно, что на этом острове сформировалась густая сеть различных водоёмов и рек. Ниже будут перечислены самые крупные реки и озёра Великобритании.

1. Река Северн (354 км)


Это самая длинная река во всей Великобритании. Исток Северна располагается на одной из вершин Кембрийской горной цепи (Плинлаймон) на высоте 610 метров. Затем река течёт через различные английские графства (Кередигион, Шропшир, Вустершир, Глостершир). Скорость течения Северна также весьма высока. Северн впадает в Бристольский залив Атлантического океана, образуя большой эстуарий. В него впадает несколько притоков, справа – Тим и Лидден, а слева – Раден, Стор и Эйвон. Предполагается, что название реки имеет кельтское происхождение, но что означало это слово, потомками было утрачено.

Топ-10 лучших деревень Англии, рекомендуемых к посещению

Думаете, в Англию нужно ехать только ради посещения Лондона? А вот и нет! Здесь есть масса красивых деревень, которые покорят ваши сердца. Попав в одн...

2. Река Темза (334 км)


Темза всего на 20 километров короче Северна, но в смысле знаменитости может дать ему фору. Её истоки находятся в Глостершире, откуда она течёт на восток, к Северному морю. Основную славу Темзе принесло то, что она является главной водной артерией столицы королевства – Лондона. В пределах города уровень реки может колебаться на 7 метров. Темза подпитывается водами десятков притоков. Есть на реке и достопримечательности – острова и солоноватая вода ближе к устью. Люди селились на берегах Темзы с доисторических времён, для них она служила источником воды, транспортной магистралью, а позднее и источником энергии. Эта река тесно вплетена в долгую историю Великобритании. В наши дни она привлекает уже не завоевателей, а художников и писателей, ищущих вдохновение на её живописных берегах. Темза значит для англичан примерно то же, что Волга для русских – это национальное достояние.

3. Река Трент (296 км)


Трент является одной из крупнейших рек Англии. Начало его находится в Стаффордшире, на юго-западных отрогах Пеннинских гор, спустившись с которых, он минует графства Ноттингемшир, Дербишир, Линкольншир, Йоркшир, где впадает в Северное море, формируя эстуарий. От устья до Ноттингема (188 километров) русло Трента является судоходным. Крупнейшими притоками Трента являются Девон, Блит и Грит, а, кроме них, есть ещё 9 менее полноводных. На его берегах стоят города Ноттингем, Сток-он-Трент и другие.

4. Река Грейт-Уз (230 км)


Эта четвёртая по протяжённости река острова Великобритания входит в бассейн Северного моря и служит главным водным путём всей восточной Англии. В низовьях её ещё называют «старой западной рекой». Слово «Уз» имеет либо кельтское, либо ещё более древнее происхождение, которое могло обозначать «воду» или «медленное течение». Часто же всю реку в народе называют просто Уз, опуская слово «большой», хотя оно необходимо, поскольку есть ещё несколько небольших речек, в названиях которых также имеется слово Уз. Истоки Большого Уза находятся в центральной Англии, в графстве Нортгемптоншир, в двух километрах к югу от посёлка Воппенгем. Вначале она устремляется на северо-восток, а потом на север, пересекая графства Бакингемшир, Бедфордшир, Кембриджшир, а также Норфолк, где вливается в Северное море в заливе Уош. Грейт-Уз является частично судоходным – на участке от Кемпстон Милла в Бедфорде до устья, что составляет 116 километров.

5. Река Уай (215 км)


Река Уай примечательна тем, что часть её течения была выбрана в качестве естественной границы между соседними странами – Англией и Уэльсом. Её берега сделали зоной отдыха и заповедником. В древности эта река называлась Вага, а современное название взято из валлийского языка и имеет отношение к здешней гористой местности. Исток Уай находится на горе Плинлаймон. Возле городка Чепстоу эта река впадает в эстуарий Северна. Достоинством этой британской реки является чистота её вод, поэтому на ней возможна неплохая рыбалка. Рыбаки по весне нередко вытаскивают из воды экземпляры рыб рекордных размеров. Уай также интересен для любителей сплавляться на байдарках. Несмотря на спокойное течение практически по всей длине реки, там есть довольно сложный спуск возле Симондс Йат Рэпидс.

Замки Шотландии – любимое место путешественников и привидений

Площадь Шотландии составляет почти 80 тысяч километров, при этом на ее территории насчитывается более трех тысяч старинных замков! Во всем мире сложно...

6. Озеро Лох-Ней (396 кв. км)


Это озеро является самым большим по площади в Ирландии: при ширине в 15 километров, оно тянется на 30 километров в длину. Находится Лох-Ней в 30 километрах западнее Белфаста. В целом озеро мелкое, особенно у берегов, при максимальной глубине в 31 метр средняя глубина составляет всего 9 м. Здесь водится угорь и форель. Вода из озера сбрасывается в Атлантику через речку Банн. Из-за малой глубины в ветреную погоду озеро легко становится бурным. Несмотря на это, его используют в коммерческой и рекреационной деятельности, отсюда берёт питьевую воду местная водопроводная компания. У ирландцев есть старая легенда, повествующая об образовании озера – некогда легендарный герой Финн мак Кумал взял горсть земли и швырнул её в Шотландию, но промазал, попав в Ирландское море и образовав в нём остров Мэн. Там же, где он зачерпнул эту землю, возникло озеро Лох-Ней.

7. Озеро Лох-Эрн (123 кв. км)


Это двойное озеро также расположено в Северной Ирландии, принадлежащей сейчас Великобритании. В отличии от Лох-Ней это самое глубокое озеро острова с отметкой 69 метров. По этой причине озеро стало судоходным. Из него вытекает река Эрн, которая впадает в залив Донегол. Лох-Эри буквально напичкано островами, их там 154. Самые известные из островов: Девениш, где стоит сохранившаяся с XII века круглая ирландская башня, остров Боа, где расположено кладбище и пара древних языческих идолов из камня, а также остров Иништурк, который купил танцор Майкл Флетли. В старину возле этого озера жил Констант Ирландский – местный святой.

8. Озеро Лох-Ломонд (71 кв. км)


Следующее озеро находится уже в Шотландии, на территории административных округов Аргайл-энд-Бьют, Стерлинг и Уэст-Данбартоншир. Это самое большое по площади озеро в Шотландии, но по запасам воды оно существенно уступает озеру Лох-Несс. Располагается озеро в углублённой ледником тектонической долине на западе Грампианских гор. В его южной стороне есть тектонический разлом, по которому проходит геологическая граница между равнинной и горной Шотландией. Максимальная глубина озера составляет примерно 190 метров, при среднем значении в 37 метров. В той же, южной части Лох-Ломонд есть множество островов: Инчмаррин (самый крупный), Инчфад и другие. Из озера вытекает река Ливен, которая в Дамбартоне впадает в реку Клайд. Интересно, что некоторые острова озера в древности были насыпаны человеком. В 2002 году озеро включили в национальный парк Лох-Ломонд и Троссахс.

Столица Шотландии. Удивительный Эдинбург

Красивый, чистый, процветающий, популярный – все это об Эдинбурге, столице Шотландии. Город был основан еще до нашей эры, и за свою богатую исто...

9. Озеро Лох-Несс (56 кв. км)


Это самое знаменитое и одновременно большое, с точки зрения запасов пресной воды, озеро в Великобритании. Оно тянется от Инвернесса к юго-западу на 36 километров. Знаменитым оно стало благодаря истории с Лох-Несским чудовищем, якобы живущим в его глубинах. На берегу озера даже появился музей, посвящённый монстру. С этой целью предприимчивые британцы наладили коммерческие маршруты с посещением этой достопримечательности. О том, что кто-то всё-таки увидел Несси, достоверных фактов нет, но и без того туристы могут наслаждаться здесь суровой красотой северной шотландской природы. Лох-Несс стало самым большим водоёмом на пути прямой линии геологического разлома Грейт-Глен, идущего от Форт-Уильяма до Инвернесса. Оно включено в Каледонский канал, которые соединяет восточное побережье Шотландии с западным. Озеро имеет ледниковое происхождение. Оно очень глубокое и длинное, а вода в нём мутная от гуминовых веществ из торфа. У городка Форт-Август на юго-западном конце Лох-Несс находится единственный естественный остров, хотя там появились и искусственные острова (кранноги).

10. Озеро Лох-О (38,5 кв. км)


Это шотландское пресноводное озеро находится в области Аргайл-энд-Бьют. Оно вытянуто на 41 километр с юго-запада на северо-восток и имеет среднюю ширину всего 1 километр, а максимальную глубину 93 метра. В Шотландии это самое длинное пресноводное озеро. На севере озеро окружено небольшими горами (около 1100 метров), прочие берега холмистые и в основном поросли лесом. В Лох-О впадает несколько рек, а вытекает на севере единственная речка О. Сейчас это озеро облюбовано туристами. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.04
100112
Комментарии (12)
18.01.22 17:07
норм статья, всем советую
[Ответить]
↑ 0 ↓
18.04.20 12:12
Отличная статья! Рекомендую прочитать!
[Ответить]
↑ 0 ↓
18.04.20 12:19
Полностью с Вами согласен.
[Ответить]
↑ 0 ↓
05.12.19 12:59
ТОП
[Ответить]
↑ -3 ↓
17.04.20 12:05
Нет, не топ.
[Ответить]
↑ -1 ↓
20.11.19 14:32
на АНГЛИЗКОООООООООООООМ
[Ответить]
↑ -5 ↓
18.04.20 12:34
кристину и анну заминусили XD :-)
[Ответить]
↑ 0 ↓
18.04.20 12:20
Кристина и Анна, и? К чему это здесь?
[Ответить]
↑ 0 ↓
18.04.20 12:17
В комментариях нужно писать, понравилась ли вам статья или нет, пожелания, замечания. И не надо здесь писать бессмысленные тексты, безграмотные и не всем понятные в силу своей безграмотности.
[Ответить]
↑ 0 ↓
17.04.20 12:07
Вы даже на русском пишете неправильно. Во-первых, выключите Caps. Во-вторых, на английском, - вот так правильно.
[Ответить]
↑ +1 ↓
18.04.20 12:10
Согласен.
[Ответить]
↑ 0 ↓
17.04.20 12:06
Нет, блин, на русском.
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот