
Сухумская крепость Диоскурия
Мои маршруты | Список пунктов |
---|
Создать новый маршрут |
---|
Создать новый маршрут |
Диоскурия изначально создавалась как военный форт и довольно долгое время использовалась именно в этом качестве. На территории крепости в разные периоды времени хозяйничали русские и турецкие солдаты. В зависимости от обстоятельств, менялось и название объекта. Например, турки называли ее Сухум-Кале.
Изменения, впрочем, касались не только названия крепости, но и ее обороноспособности. Утолщались стены, достигнув в результате двух метров. Громада этого сооружения дополнительно поддерживалась деревянным каркасом. Поэтому-то стены Диоскурии довольно неплохо сохранились до наших дней. Как и во многих крепостях, здесь были дома для солдат и членов их семьи, церковь и даже мраморный фонтан. Ударом для столь монументального сооружения послужило нашествие турков во время очередной войны. Диоскурия была разрушена и разграблена практически полностью, а фонтан мародеры увезли целиком.
После такого крепость уже не могла служить надежной защитой от врагов, поэтому ее отдали под тюрьму. Здесь пребывал в заточении С. Орджоникидзе, чью камеру можно посмотреть на экскурсии в Диоскурию.
Адрес, часы работы, как добраться
- Sukhumi Fortress Dioskuriya
- Адрес: Сухум, Сухумский район, Абхазия
- Координаты: 42.996154, 41.018129
- Информация обновлена: 2021 г.