1 DOP  = 1.56 RUB
Войти
Развернуть карту
ДоминиканаДоминикана

Старый город Ла Вега или Ла Вега Вьеха в Ла-Вега

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 1.8k (5 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Старый город Ла Вега (полное название Ла Консепсьон де Ла Вега) был основан между 15 и 16 столетием. Находится он в 130 километрах от столицы государства Санто-Доминго, в живописной долине Сибао.

Изначально здесь было лишь небольшое поселение индейцев Таино. Сюда Христофор Колумб прибыл в поисках золотых месторождений, и обратился к местному вождю за поддержкой. С согласия последнего здесь была построена третья на острове испанская крепость, Консепсьон.

Рядом с Ла Вегой, около 5 км к северу, находится гора Санто-Серро. Легенда гласит, что именно здесь в 1494 году Христофор Колумб установил крест, который ему вручила перед отъездом королева Испании, и на котором был распят Иисус Христос. Позже, когда отношения коренных жителей и испанцев испортились, индейцы племени Таино попытались сжечь этот крест, но у них ничего не вышло. После этого Святой Крест стал национальной святыней Доминиканской республики, а его останки бережно хранятся в церкви на горе Санто-Серро.

Еще одна легенда гласит, что во время сражения между индейцами Таино и испанцами в марте 1495 года, произошло чудо явления Богоматери Милосердия. Этот образ возник между воюющими сторонами и остановил стрелы, выпущенные индейцами в сторону испанцев. С тех пор Богоматерь Милосердия считается святой покровительницей Доминиканы, а на месте ее явления была построена церковь Милосердия (Iglesia de las Mercedes). Ежегодно 24 сентября паломники со всей страны приезжают сюда, для того, чтобы помолиться Богоматери.

К началу 16 века город Ла Вега постепенно разрастался, здесь начали заниматься плавкой золота и выработкой сахарного тростника, завезенного на остров Колумбом. В городе уже имелись: крепость, католический собор, больница, два женских монастыря, монетный двор, первая мельница, а также административные и жилые здания из камня, дерева и тростника.

Город достиг пика своего процветания в 1516 году. В 1521 и 1525 годах здесь была эпидемия чумы, которая унесла жизни большей части индейцев. С 1543 года начался постепенный упадок города. 2 декабря 1562 года сильнейшее землетрясение разрушило почти весь город, после чего местные жители решили не восстанавливать старые здания, а построить новый город Ла Вега, примерно в семи километрах отсюда.

Сейчас Ла Вега Вьеха, старый город Ла Вега, представляет собой большой исторический национальный парк, в котором можно увидеть остатки средневековой крепости Консепсьон, руины Монастыря Сан Франсиско, церковь Санто-Серро и церковь Милосердия, соборную площадь и несколько домов.

Адрес, часы работы, как добраться

  • La Vega Vieja
  • Адрес: Carretera Vieja, 41000, Доминиканская Республика
  • 123 4567
  • Координаты: 19.293484, -70.544182
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/sights/1173.jpg
Оценить!
6
10010
Что есть поблизости: достопримечательности в Ла-Вега на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот