1
1
1 EUR  = 99.66 RUB
Войти
ФинляндияФинляндия
Метки

Горнолыжные курорты Финляндии

👁 9.3k (13 за неделю) / 16.10.2013 ⏱️ 3 мин.

Несмотря на то, что Финляндия не считается горной страной, любители горнолыжного спорта со всего мира прекрасно её знают. Долгая зима позволяет продолжать катание с октября по май, а больше ста организованных лыжных курортов радуют огромным количеством предложений и услуг, из которых главные – отличные лыжные спуски.

Туристам рекомендуют ездить на горнолыжные курорты Финляндии, входящие в Ассоциацию горнолыжных центров страны. К счастью, и здесь есть, из чего выбрать: на данный момент в стране их около семидесяти. В то же время горнолыжный туризм Финляндии развивается, и велика вероятность того, что в скором времени к Ассоциации присоединятся ещё несколько курортных мест.

Привлекает туристов в финских курортах и подход к организации отдыха. На всех точках особое внимание уделяют безопасности отдыхающих, ведь иначе спуски на горных лыжах или сноуборде были бы сопряжены с большим риском. К счастью, даже несмотря на короткий световой день большинство спусков работает допоздна: в тёмное время суток на всей территории курортов включается яркое освещение.

Лучшие горнолыжные курорты Финляндии

В Финляндии – стране, где нет гор, насчитывается 75 лыжных курортов. Как такое возможно? Просто вместо полноценных гор здесь есть многочисленные...

Кроме прекрасно оборудованных спусков, многие курорты предлагают своим гостям посетить кофейни, рестораны и магазины, спортзалы, бассейны и даже тропические купальни. Отели, гостиницы Финляндии и даже курортные городки, где можно снять на семью небольшой домик, находятся, как правило, совсем рядом со склонами, а, значит, отдыхающим не приходится тратиться на дорогу. Склоны на всех курортах оборудованы подъёмниками (подъёмы платные).

Туристам из России Финляндия пришлась особенно по душе, так как добираться туда недалеко. Жители Санкт-Петербурга и вовсе могут отправиться кататься на лыжах, не покупая билет на самолёт. Дорога на машине до некоторых курортов (например, до Химоса, Лаавуори, Руки, Такхо и Вуокатти) займёт не больше одного дня. Впрочем, из Москвы в Хельсинки регулярно летают самолёты разных авиакомпаний.

Химос 

Самый близкий к Российской границе крупный горнолыжный центр. Расположен он на склоне гор, от которых и получил своё название. Перепад высот в этом месте доходит до 140 метров, а протяженность самой длинной трассы составляет чуть меньше километра. Пятнадцать трасс разных уровней сложности оборудованы девятью подъёмниками. На Химосе интересно будет и начинающим, которые только недавно встали на лыжи (в том числе и детям), и опытным горнолыжникам, и любителям сноуборда, в том числе и стрит-сноуборда, для них оборудована отдельная трасса с резкими поворотами и большим количеством разнообразных препятствий. Ещё один приятный бонус от курорта: снаряжение можно не везти с собой, а арендовать уже на месте.

Лааявуори

Лааявуори относят к числу старых курортов, имеющих свою историю и свои традиции. Тем не менее, он прекрасно оснащён и по качеству спусков ничуть не уступает более новому Химосу. Четыре трассы, оборудованные подъёмниками, перепад высот до ста метров – всё это может заинтересовать любителей гонных лыж. Для тех, кто предпочитает бег на лыжах, организована лыжня протяжённостью шестьдесят километров. Здесь же находится и трасса для фристайла. К слову, в Лааявуори ежегодно проводятся соревнования по лыжному бегу и прыжкам с трамплина.

Рука

Горнолыжный центр Рука по структуре своей похож на курорт в Альпах. Перепад высот в этих местах составляет двести один метр, а самая длинная трасса тянется аж на 1300 метров. Кроме того, при желании можно, переходя от одного подъёмника к другому, кататься на разных трассах (всего их около тридцати) и, таким образом, обогнуть сопку по спирали.

Такхо

Пятьсот километров нужно проехать от Хельсинки, чтобы попасть в один из лучших горнолыжных курортов Финляндии – Такхо. Перепад высот здесь такой же, как и в Руке, двести один метр, а максимальная длина трассы чуть меньше – тысяча двести метров. Тем не менее здесь периодически проводят чемпионаты Европы по горным лыжам и сноуборду. Очевидно, имеющиеся двенадцать трасс по качеству ничуть не уступают спускам в Руке или Лаавуори.

Вуокатти

Горнолыжный курорт Финляндии Вуокатти уже не первый год привлекает российских туристов, и не зря. Сюда можно приезжать с семьёй, даже с детьми, которые ещё не очень хорошо катаются на лыжах. Улучшить навыки можно на одной из одиннадцати трасс горного центра. Хотя взрослым скучать тоже не придётся: есть здесь и весьма крутые спуски. Заняться бегом на лыжах можно на лыжне, проложенной вокруг горы Вуокатти. Длина лыжных дорожек целых сто километров! Отдохнуть от лыж и снега можно в тропической купальне знаменитого центра отдыха Катинкулта. Возможность на время переменить атмосферу также привлекает многих отдыхающих.

10 мест в Финляндии, которые украсят ваш Instagram

Страна тысячи озёр, Финляндия, привлекает к себе невероятной живописностью: национальными парками со светлыми сосновыми лесами, очаровательными провин...

Есть в Финляндии, конечно, и другие курорты, ничуть не хуже описанных. Например,новейший горнолыжный центр Леви считается одним из лучших в стране. Приезжают сюда и финны, и иностранные туристы, привлечённые хорошим сервисом и прекрасными спусками. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.75
10011
Комментарии (1)
21.08.15 10:57
Обязательно надо туда съездить!
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот