1 TRY  = 2.88 RUB
Войти
ТурцияТурция
Метки

10 лучших туристических достопримечательностей Турции

10 лучших туристических достопримечательностей Турции
👁 7.7k (48 за неделю) / 27.01.2022 ⏱️ 5 мин.

Турция настолько разнообразна, что в нее не надоедает ездить никогда. Кажется, что эта страна хранит в себе столько секретов, которые не разгадать за всю жизнь. Именно поэтому это направление остается самым востребованным уже многие годы. Туристы, которые провели отдых в Турции, мечтают туда вернуться вновь и вновь. чем же так манит эта страна и почему ее нельзя осмотреть за одну поездку. Предлагаем рассмотреть десять достопримечательностей, которые вы должны обязательно посетить. И даже после этого Турция останется загадкой.


Театр Аспендос

В турецком городе Аспендос много достопримечательностей, но амфитеатр – главная из них. Расположен он в 40 километрах от Анталии и в 15 от Белека. Это одно из самых посещаемых мест, которое не только представляет собой историческую ценность, но и поражает своим величием. Театр был построен мастером Зеноном по приказу императора Марка Аврелия во втором веке. Он вмещал в себя 15-20 тысяч зрителей. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, ведь постройка отлично сохранилась до наших дней и здесь есть на что посмотреть. Здесь даже в наше время проводится Международный фестиваль оперы и балета. кроме театра в этой же местности можно посмотреть и на 15–километровый акведук. Сцена постоянно поддерживалась в хорошем состоянии, ее ремонтировали, поэтому театр смог дожить до наших дней.

6 лучших однодневных поездок из Стамбула

Стамбул по праву называется культурным и развлекательным центром Турции. Преимущественно Турцию посещают из-за пляжного отдыха, но туристам рекомендов...


Пляж Патара

Один из самых длинных пляжей – Патара. Растянулся он на восемнадцать километров, а ширина в некоторых местах достигает одного километра. Он окружен со всех сторон римскими и ликийскими руинами. Но это не только пляж, а еще и древний ликийский город. Сам пляж песчаный и очень удобный, если отдыхать с детьми, в то время, как в Турции преимущественно все пляжи галечные. Именно из-за песка на пляже есть исчезающие черепах разновидности Логгерхед – им подходит песчаная среда для размножения. На пляже всегда много ветра и волн, но ветер теплый, а для безопасности купающихся есть ограничения на воде. Добраться до пляжа можно от городка Долмуш – там ходят автобусы, а также на арендованном автомобиле или на такси. Приезжая сюда, учтите, что на пляже отелей нет, поэтому о ночлеге нужно позаботиться заранее.


Памуккале

В переводе с турецкого словом «памуккале» означает «хлопковый замок», да и на самом деле Памуккале поход на белоснежный рай, но на самом деле это каскад вулканического плоскогорья, возвышающийся на сто метров над уровнем моря. Террасы здесь сделаны из осадочных пород, которые придают чистейший белый цвет. Аналогичной такой местности в Турции больше нигде нет. Также славится Памуккале термальными источниками. Памуккале признан уникальным курортом, а его комплекс из 17 минеральных источников даже занесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Находится это чудесное место в 20 километрах от городка Денизли, откуда удобнее всего начинать путешествие. Но не стоит переживать, если вы остановились в другом месте – сюда ездят экскурсионные автобусы, а многие туристические маршруты продуманы так, чтобы гости страны смогли заехать в Памуккале.


Бодрум

Замок Святого Петра в Бодруме изначально был крепость, построенной на территории Галикарнаса. В XV веке его основали рыцари-госпитальеры с острова Родос. А для того, чтобы сделать замок неприступным, его изначально решили строить не на материковой части, а на острове Зефирион. В первое время после постройки здесь жили рыцари из разных стран Европы, чтобы защищать территорию. После захвата турками крепость некоторое время служила тюрьмой, а потом ее переделали в мечеть. Полвека назад замок капитально отреставрировали, и сегодня он успешно принимает экскурсии и является одной из самых главных достопримечательностей Турции. Здесь также работает Музей подводной археологии.


Гора Немрут

Гора Немрут является одной из самых высоких в Турции. Ее высота достигает 2134 метра и расположена она на юго-востоке страны. Лучше всего отправляться на нее из города Адимаян, но при необходимости можно купить экскурсию и из курортных городов страны. Интересна гора не столько своей величиной, сколько тем, что на ее вершине еще до нашей эры была построена гробница-святилище. Она окружена статуями царя, по приказу которого возводили сооружение, а также различными изваяниями львов, орлов и различных богов. С момента постройки, конечно, частично статуи разрушены, их осколки можно наблюдать неподалеку от гробницы. Сегодня сюда приезжают не только, чтобы осмотреть развалины гробницы, но и для встречи рассвета с восточной террасы.


Олюдениз

Небольшая деревенька Олюдениз все больше привлекает туристов и уже скоро ее вряд ли можно будет назвать тихим местом. Расположена она на побережье Эгейского моря и имеет уединенный залив с песчаным пляжем, что для Турции редкость. Пляж в Олюдениз остается самым посещаемым среди пар с детьми, а также излюбленным местом фотографирования. Вода здесь уникального цвета – прозрачная и не голубая, а светится всеми оттенками бирюзы. В Олюдениз спокойная погода и умеренный ветер, поэтому здесь занимаются парапланеризмом. Прыжки с парашютом становятся увлекательным развлечением для гостей, приехавших сюда.

7 самых красивых регионов Турции

Турция – удивительная страна, в которой религиозная жизнь гармонично сочетается со светской культурой. Сегодня вы не удивите здесь фанатиков &nd...


Голубая мечеть

Одно из самых посещаемых мест в Стамбуле – Голубая мечеть. Она построена во время Султана Ахмеда и до сегодняшнего времени используется по назначению как мечеть. Как и во многих других мечетях, именно здесь расположена могила ее основателя. Мечеть интересна своим оформлением. Внутри она украшена изразцами голубого цвета, которых насчитывается больше 20 тысяч штук. На каждой плитке разные узоры, благодаря чему создается ощущение уникальности этого здания. Туристы очень любят приезжать сюда, поэтому Голубая мечеть включена во многие экскурсионные поездки по Стамбулу. Но даже приехав на шоппинг вы не обойдете ее стороной – вокруг сооружения всегда много приезжих.


Библиотека Цельса

Самая популярная достопримечательность западного побережья – руины Эфеса. Когда-то давно этот городок был известен благодаря храму Артемиды, стоящему здесь – он был приравнен к одному из семи чудес света. Однако в 401 году храм разрушили в результате вражеских набегов. Все, что удалось сохранить – Большой театр и библиотеку Цельса. В библиотеке хранилось более двенадцати тысяч свитков, а также она выполняла роль монументальной гробницы Цельсия, некогда правившего Азией. Фасад на сегодняшнее время тщательно реконструирован – его воссоздали так, чтобы как можно больше приблизить к оригинальному виду.


Дымоходы фей Гереме

Если вы отправитесь в Каппадокию, то обязательно насладитесь уникальными скалами, а также богатым историческим наследием. Скалы здесь и правда имеют причудливую форму, но лучше всего для обзора отправиться в городок Гереме. Здесь есть много туфовых шишек, которые называют дымоходами фей. Образовались они в результате вымывания водами и разрушения ветром, ведь толстый слой туфа, покрытый базальтом, менее устойчив к эрозийным процессам. Поскольку обрабатывать такую породу легко, люди тоже начали повторять за природой – в скалах вырубывали целые домики для проживания, помещения для содержания продуктовых запасов и даже церкви.

Лучшие отели Турции для отдыха с детьми

Турецкие курорты давно стали оптимальным направлением для семейного отдыха, и Анатолийское побережье не является исключением. Это обусловлено хорошо р...


Собор Святой Софии

Собор расположен в Стамбуле и изначально был базиликой. Построен он еще в шестом веке императором Юстинианом Первым по всем канонам римской архитектуры. Собор имеет массивный купол, диаметр которого 31 метр, но этот шедевр, к сожалению, был разграблен во время Крестовых походов. Через три столетия османы превратили базилику в мечеть, но уже в 1935 году мечеть преобразована в музей Святой Софии и теперь является достопримечательностью Турции. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот