1
1
1 TRY  = 2.87 RUB
Войти
ТурцияТурция
Метки

Лучшие пляжи Турции – ТОП-14

Лучшие пляжи Турции – ТОП-14
👁 2.5k (2 за неделю) / 22.05.2019 ⏱️ 7 мин.

Каждый год в Турцию в поисках самого лучшего отдыха наведываются миллионы туристов со всего света. Их число за последний год превысило отметку в 15 миллионов. Сами жители Турции отдыхают на пляжах, расположенных вдали от шумных отелей и туристической жизни. Гости могут понежиться здесь на пляжах, отмеченных голубым флагом, что свидетельствует об их чистоте и комфорте. Где же находятся лучшие пляжи Турции?

1. Олюдениз или Голубая лагуна (Фетхие)

Название этого местечка произошло от удивительно голубой воды. Этот пляж находится между двумя горами, защищающими его от сильных ветров, поэтому и на море практически всегда держится штиль, и в самые сильные штормы здесь не бывает волн выше 20 см, да и они образуются возле самого берега. Пляж Олюдениз полностью песчаный, без гальки и камней. В 8,5 км севернее пляжа находится город Фетхие. На самом побережье есть лишь одна гостиница, а до остальных приходится преодолевать серпантин дороги.
В Голубой лагуне можно провести идеальный семейный отдых с детьми, поскольку ни на самом пляже, ни в его окрестностях нет шумных гуляний, клубов и дискотек. Зато достаточно ресторанов, магазинчиков и лавок с местной снедью и сувенирами.

6 лучших однодневных поездок из Стамбула

Стамбул по праву называется культурным и развлекательным центром Турции. Преимущественно Турцию посещают из-за пляжного отдыха, но туристам рекомендов...

2. Капуташ (Калкан) 

На юге Турции, в 210 км от Антальи есть городок Каш, возле которого находится невероятно красивый пляж Капуташ. Сюда от Каша можно доехать на автобусе или взятом напрокат велосипеде, а ещё на катере со стороны моря. Если к пляжу подходить с наземного транспорта, то придётся преодолеть спуск по 190 ступенькам. Поскольку пляж зажат между двумя горами, то с дороги его не видно. Поэтому посторонние взгляды не беспокоят отдыхающих здесь людей. Из-за удалённости народу на пляже обычно бывает немного. Возле самого моря нет никаких увеселительных заведений и магазинов, поэтому нужно взять с собой всё необходимое. Единственное, что здесь предложат отдыхающим – это зонтики.
Длина пляжа составляет всего 150 метров. Все попавшие сюда так и стремятся испробовать бирюзовые волны. С дороги море возле пляжа выглядит ещё красивее. Жёлтый песок пляжа, смешан с мелкой галькой, совершенно не приносящей дискомфорта. Вход в море плавный без резких перепадов глубин.

3. Пляж Изтузу (Дальян) 

На юго-западе побережья Турции находится красивый пляж Изтузу, его длина составляет 5 километров. Любопытно, что с одного конца он омывается Средиземным морем, а с другого – струями реки Дальян. Причём и в море, и в реке вода одинаково прозрачная. Пляж покрыт мелким белым песком. Здесь очень живописные морские пейзажи. Отдых здесь оставляет самые восторженные воспоминания. В определённое время года на пляже Изтузу появляются многочисленные черепахи. Они совершенно спокойно реагируют на людей, позволяют фотографироваться с собой. Поэтому этот пляж называют ещё «черепашьим островом».

4. Пляж Клеопатры (Аланья) 

Если верить древней легенде, то этот красивый клочок суши Марк Антоний подарил египетской царице Клеопатре. Теперь же на этом месте находится длинный (20 км) и красивый пляж, на котором проводят время как шумные компании, так и семейные пары. Здесь каждому хватит места для любимого времяпрепровождения. Для этого всё подготовлено: десятки отелей, магазинов, развлекательных комплексов, вышколенный сервис. На берегу встречаются платные участки пляжей, которые перемежаются с «дикими», где загорать можно совершенно бесплатно. Весь пляж усыпан мелким жёлтым песком, в котором кое-где на линии уреза воды встречаются мелкие камушки. Вход в воду в разных местах пляжа различается, например, ближе к середине глубина начинается резко.

5. Ичмелер (Ичмелер) 

Возле городка Ичмелер, находящегося недалеко от знаменитого курорта Мармарис, имеется одноимённый пляж, до которого пешком идти около часа. Сюда стремятся попасть пожилые люди и семьи с маленькими детишками. Считается, что воздух на этом курорте имеет целебные качества, а кроме него здесь есть много минеральных источников, возле которых можно отлично отдохнуть и оздоровиться. Море здесь очень чистое, прозрачная вода имеет бирюзовый оттенок. Пляж состоит из песка и гальки.
Больше всего это место понравится тем, кому важно качественное обслуживание и комфорт. С трёх сторон пляж Ичмелер окружают горы, поросшие лесом. От него всего около 50 километров морем до знаменитого острова Родос. Несколько раз в день от пляжа отходит паром до этого греческого острова.

6. Чирали (Чирали) 

Примерно в 85 километрах к северо-западу от Антальи стоит деревня Чирали, возле которой находится одноимённый пляж протяжённостью примерно 3 километра. Там располагается известный заповедник. Возле пляжа имеется прекрасно развитая туристическая инфраструктура: гостиницы, рестораны, магазины. Пляж всегда поддерживают в идеальной чистоте. Он покрыт галькой, которая плавно, без резких перепадов спускается в море. В здешних местах замечательный воздух, в котором запах моря смешан с хвойным ароматом окружающих прибрежную зону лесов. Благодаря всему этому Чирали стал отличным объектом для спокойного, безмятежного отдыха.

10 лучших туристических достопримечательностей Турции

Турция настолько разнообразна, что в нее не надоедает ездить никогда. Кажется, что эта страна хранит в себе столько секретов, которые не разгадать за ...

7. Патара (Патара) 

Уникальный уголок Турции – Патара словно создан для любителей дикого отдыха. Инфраструктура в окрестностях практически отсутствует, нет и гостиниц. Из всей цивилизации лишь одинокое кафе, несколько раздевалок и туалетов, да прокат пляжных зонтов и лежаков.
В городке Патара есть довольно широкий песчаный пляж с удобным подходом к морю. Его давно облюбовали сёрфингисты, поскольку здесь на море часто случаются большие волны, которые высоко ценятся почитателями данного вида спорта. Ещё на этом пляже можно увидеть гигантских черепах, которых долгое время изучают зоологи из разных стран мира. По этой причине, чтобы не мешать животным, в ночное время доступ на пляж закрывается. Впрочем, отдыхающих больше интересуют не ночные прогулки по песку, а возможность полежать на нём под лучами солнца и поплавать в бирюзовой воде. Вдоль береговой линии постоянно попадаются руины древних городов. Здесь есть места, в которые согласно античным легендам спускались боги с Олимпа.

8. Пляж Ылыджа (Чешме) 

Расположенный в двух километрах от городка Чешме пляж известен не только тем, что его название начинается с буквы «Ы», но и мягким белым песком отмели шириной 100 метров, чистейшей голубой водой и тёплыми минеральными источниками, бьющими прямо со дна моря. Из-за последних пляж стал больше похож на бассейн с термальной водой. Благодаря небольшой глубине здешних вод здесь становится очень комфортным отдых с детьми, за которыми не нужно поминутно следить.
Ылыджа является городским пляжем, на него можно прийти со своим полотенцем либо, поторговавшись и сбив цену, взять напрокат лежак и зонтик. Вообще здесь не самый высокий уровень инфраструктуры, что не мешает приезжать сюда с удовольствием дайверам и прочим любителям активного водного отдыха.

Лучшие отели Турции для отдыха с детьми

Турецкие курорты давно стали оптимальным направлением для семейного отдыха, и Анатолийское побережье не является исключением. Это обусловлено хорошо р...

9. Калис (Фетхие) 

Пляж Калис по праву называют самым чистым в Турции. Поблизости нет ни одного порта, благодаря чему вода в море очень чистая. Из города Фетхие сюда распространяется прекрасная инфраструктура. Найти здесь жильё и развлечения не составит большого труда. Длина пляжа составляет свыше 5 километров, на всей протяжённости он покрыт белоснежным привозным песком, сквозь который кое-где проступает крупная галька. Пляж прекрасно оборудован для комфортного отдыха – здесь имеется несколько кафе и баров, прокат зонтов и лежаков. Здесь можно пробыть целый день, периодически скрываясь под имеющимися навесами. Но отдых в Калисе не ограничен зоной пляжа, к услугам отдыхающих дайвинг, сёрфинг и прочие развлечения.

10. Лара (Анталия) 

В 8 км от Антальи находится живописный пляж Лара, он является ближайшим к аэропорту, поэтому здесь всегда многолюдно. Чистота воды и пляжа, развитая инфраструктура позволили ему удостоиться голубого флага, которым отмечаются лучшие пляжи Европы. Пляж покрыт довольно крупным жёлтым песком, поэтому ощущения от хождения по нему поначалу немного непривычные, но потом туристы забывают об этом. Люди находятся на этом пляже круглосуточно. Он разделён на несколько зон: благоустроенные платные участки чередуются с бесплатными.

11. Кефалос (Гёкчеада) 

На севере эгейского побережья Турции находится пляж Кефалос, облюбованный сторонниками кайтсёрфинга и виндсёрфинга. На этом длинном песчаном пляже стабильно дуют ветра, поэтому здесь идеальные условия для подобных видов спорта. Остальным же туристам это не мешает спокойно загорать и купаться. Неподалёку есть солёное озеро, где можно принять ванну в глиняной ёмкости. Все местные пляжи отмечены голубым флагом.

12. Пляж Коньяалты (Анталья) 

Живописная полоска песка и мелкой гальки 50-метровой ширины, тянущаяся почти на 10 километров – это и есть муниципальный пляж Коньяалты. Голубой флаг ему был присвоен за чистоту воды. Пологий спуск в воду позволяет здесь отдыхать с детьми. Вход на пляж свободный, повсюду видны раздевалки, шезлонги, душевые, детские площадки и туалеты. На набережной чередуются кафе, киоски и магазины. Активные виды развлечений: сёрфинг, водные лыжи, яхты, катамараны, парашюты.

13. Пляж Памучак (Кушадасы) 

Просторный, чистый пляж Памуджак лишен признаков цивилизации, поэтому он особенно понравится тем, кто предпочитает отдыхать в чисто природных условиях. В отсутствии магазинов и баров можно добиться единения с природой, которая здесь радует чистым песочком и прозрачной тёплой водой. Пляж тянется на 5 километров, поэтому на нём можно отыскать безлюдное местечко. Вход сюда свободный, нет ни зонтов, ни шезлонгов, зато вполне уместно будет смотреться палатка. Если песок и вода наскучат, можно покататься на лошадях или верблюдах. Попасть сюда можно на машине, арендованной в Кушадасы.

14. Пляж Олимпос (Кемер) 

В 85 км к югу от Антальи находится песчано-галечный пляж Олимпос, протянувшийся на 4 километра. Он известен, как один из самых чистых в Турции. Вода в полосе прибоя на этом пляже остаётся чистой. В воздухе этого курорта витают ароматы морского бриза и сосновой смолы, поэтому он считается целебным. Здесь нет ни роскошных отелей, ни ресторанов под стать им. Хотя пляж и бесплатный, но народу здесь обычно немного, поэтому он стал излюбленным местом отдыха для любителей тишины и природы. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.55
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот