1 JOD  = 132.48 RUB
Войти
ИорданияИордания
Метки

11 лучших развлечений в Иордании

11 лучших развлечений в Иордании
👁 5k (6 за неделю) / 20.01.2022 ⏱️ 8 мин.

Иордания одна из самых удивительных стран в плане туризма. Она полна контрастов, чем отличается от других своих конкурентов. Здесь есть не только древние руины и исторические памятники, а и удивительные природные пейзажи, морские уголки. Люди, посетившие Иорданию однажды, отмечают, что обязательно бы хотели вернуться сюда вновь. Захватывающие дух виды открываются туристам сразу же, как только они ступают на землю Иордании. Даже несколько недель не хватит туристам, чтобы полностью ознакомиться со страной — многовековая история покорит вас не только древними римскими театрами, но и замками крестоносцев.

Понравится Иордания и любителям активного отдыха, поскольку в Красном море можно заняться дайвингом, а любители отдыха на суше отправятся в увлекательное путешествие по пустыне. Иордания — страна, которую нужно обязательно посетить тем, кто любит необычный отдых.

10 лучших мест для посещения в Иордании

Иордания соседствует с Израилем, Ираком, Саудовской Аравией и Сирией. Несмотря на такое расположение в центре Ближнего Востока, Иордании удаётся остав...


Заповедник Дана

Биосферный резерват Дана – целое собрание природных сокровищ, которое посчастливится увидеть тем, кто поедет на отдых в эту страну. Основан он был в 1989 году. Раскинулся заповедник на площади более 300 кв. км. и представляет собой череду долин и гор, тянущихся от самой Рифтовой долины до пустыни Вади-Араба. Уникальность резервации в том, что она имеет пересеченную местность, здесь встречаются не только горы, но и галечные равнины, леса, песчаные дюны. Все самое красивое от природы собрано в одном месте. В Дана разнообразная флора и фауна, а есть и виды растений и животных, которые относятся к исчезающим и подлежат охране. Для туристов организованы прогулки по маршрутам, составленным с учетом сложности, эко-маршруты по самым удивительным зонам, возможности для горного туризма, спуски на велосипеде с гор. На территории резервата проживает более пятидесяти семей бедуинов.


Горячие источники Маин

В двадцати километрах от города Мадаба есть горячие источники под названием Маин Спа. Это естественный большой каньон, открывающий вид на Мертвое море и каньон Сат. Именно отсюда по базальтовым скалам в Маин попадает горячая вода, а потом она течет в Мертвое море. Поскольку Маин расположен ниже уровня моря, то здесь уровень температуры в среднем на 10 градусов выше, нежели температура воздуха в стране. Со всех уголочков земли сюда тянутся туристы за лечением. Нам курорте работает 63 источника для посетителей. Воды Маин Спа целебные, а источник полностью гипоаллергенный, поэтому подходит исключительно для всех. Восстановительный эффект для клеток кожи вода дает на поверхностном уровне, а если ее пить, то нормализуется обмен веществ, организм обогатится минеральными солями. На базе источника работает рекреационно-оздоровительный центр, в котором можно пройти лечение по поводу ревматоидного артрита, гайморита, болезней суставов, патологий органов пищеварения и системы кровообращения.


Вади Муджиб

Ущелье Вади Муджиб – маст хев при посещении Иордании. Это не только природная достопримечательность, но и историческое место долины Арон. Когда-то ранее эта земля стала чертой, отделявшей моавитян от амореев. Эти впечатления от каньона туристы не забудут никогда. Преимуществ посещения Вади Муджиб несколько: во-первых, туристы увидят уникальные природные красоты, сфотографируются в самом ущелье; во-вторых, двух с половиной часовая прогулка здесь станет отличной физической нагрузкой, поскольку это пеший туризм по тропе Сик; в-третьих, приезжие увидят не только горы, но и стремительную реку, несущую свои воды в Мертвое море. Но самым долгожданным станет 20-метровый водопад, к которому гиды приводят каждую туристическую группу. Для того, чтобы преодолеть Вади Муджиб, не нужно специальное горное снаряжение или особые навыки – это приятная прогулка с хорошим настроением и в удобной обуви. Добраться сюда очень просто – от каждого отеля сюда курсирует автобус.


Дайвинг в Акабе

Съездить в страну, омывающуюся Красным морем, и не побывать на дайвинге – настоящее кощунство! Вы лишите себя удивительной возможности, если откажетесь посмотреть на подводный мир в этом регионе. При этом для дайвинга не нужно особых знаний и умений – достаточно плавать, а оборудование вам дадут в туристической фирме, где можно попросить помощи квалифицированного ныряльщика.

Залив в Акабе является идеальным местом для дайвинга, именно поэтому здесь работает много фирм, предоставляющих подобные услуги. На побережье 25 локаций, где туристы могут понырять с маской и посмотреть подводный мир. Вода в заливе настолько чистая, а коралловые рифы такие яркие, что не нужно глубокого погружения или особой выносливости – это чудо может увидеть каждый. В Акабе множество интересных представителей морских глубин – скаты, черепахи, креветки, рыба-лягушка.

Как провести 3 дня в Вене

Где остановиться Вена является столицей и крупнейшим городом Австрии. За ней давно слывёт слава волшебного города, она находится вверху рейтинга горо...


Замки в пустыне

На восток от Аммана стоят так называемые Замки пустыни, времен расцвета арабской цивилизации. Кажется, что это все разрозненные постройки, но на самом деле это все один комплекс, оставшийся со времен правления династии Омейядов, которые правили в седьмом веке нашей эры. Тогда арабам удалось превратить мертвые пустыни в сельскохозяйственные угодья благодаря внедренной системе полива земли. Замки, так и оставшиеся здесь, стали служить для хозяйственных целей – как сараи для зерна, жилые дома, пристанища для проходящих караванов и даже места для общественного купания.

В последние годы правления династии Омейядов здания становятся более роскошными и похожими на настоящие памятники архитектуры. Их украшали мозаичными трафаретами, лепниной, резными элементами и фресками. Также замки становились подобием оборонительных сооружений и несли защитную функцию, хотя изначально рассматривались как загородная резиденция князей. Комплекс замков еще называют «архитектурой дипломатии». Если вы приехали в Иорданию, можно посетить замки Кусейр Амра, Каср Азрак, Каср Харрана, Каср Аль Мушатта, Каср Аль Халлабат, Каср Туба.


Гора Небо

Гора Небо является поистине гордостью Иордании, это священное место, запечатленное в Библии. Именно здесь пророк Моисей увидел землю обетованную, ходя 40 лет по пустыне. Находится города в десяти минутах езды от Мадабы. О тех знаковых событиях даже говорит мемориал Моисея, сложенный на горе, его посох и древнее храмовое святилище, но чуть позже сюда была привезена и железная скульптура итальянского мастера Фантони, которая символизировала Бога. С горы открывается потрясающий вид на долину реки Иордания и Мертвое море, а также туристы могут увидеть знаменитые места паломничества – Иерихон и Вифлеем. Вершина горы отмечена знаковым символом – камнем, встречающим прохожих. По мнению исследователей, недалеко от горы Небо похоронен и сам Моисей – так говорится в святом писании.

Самые необычные бассейны мира: Топ-10

Само наличие бассейна в отеле – это уже огромный плюс для отдыха, но люди с полётом фантазии придумывают не просто места для купания, а самые ра...


Цитадель Аммана

В столице Иордании стоит посмотреть и цитадель, расположенную недалеко от города Аммана. Сюда очень легко добраться как на микроавтобусах от туристических фирм, так и на такси, если вы не хотите привязываться к экскурсии. Любой местный водитель поймет слово цитадель и отвезет в нужное место. Посещение здесь возможно все дни недели, но время нужно уточнять. Обычно в летний сезон она открыта дольше. Цитадель является древней постройкой, на ее территории смешалась история нескольких народов. Долгое время здесь работают археологи, но до сих пор подземную часть так и не изучили полностью. Здесь обнаружены даже останки орудий труда времен неолита. Владели цитаделью аммонитяне, греки, ассирийцы, персы и даже римляне, назвавшие ее Филадельфией.

Несмотря на свою славную историю, цитадель была разрушена природными силами – из-за песков и ветров она не устояла. До XIX века Амман так и оставался не самым главным городом страны, пока через него не проложили железную дорогу. С того времени все оживилось, появился приток туристов, начали работать в цитадели историки и археологи. Купив билет, туристы отправляются к воротам цитадели, от которых уже легко сориентироваться дальше. Всего периметр цитадели 1,7 км, но ее стены разрушены. В музее при цитадели можно посмотреть найденные здесь исторические памятники, ценности, рукописи.


Мертвое море

Мертвое море – еще одно обязательное место для посещения. На самом деле это большое соленое озеро, глубина которого достигает 300 метров, а расположено оно в самой глубокой точке земного шара. Это гиперминерализированное море, его вода – настоящий концентрат полезных минералов, поэтому ни одно живое существо здесь не обитает, из-за чего море и получило свое название. Создано море в результате движения тектонических плит, а его источником является только река Иордан, подпитывающая озеро.

Уровень моря в последние годы падает, поэтому его не удается признать объектом всемирного наследия по списку ЮНЕСКО. Возможно, через некоторое время вода высохнет совсем, поэтому уже сейчас журналисты бьют тревогу и привлекают общественность к проблеме и публикуют фотографии обмелевших частей в научно-популярных журналах. Тем не менее, красота мертвого моря не перестает привлекать туристов, которые ежегодно приезжают сюда. Особенно полезны воды Мертвого моря для людей, страдающих кожными заболеваниями, например, псориазом. Описаны уникальные свойства Мертвого моря и в Библии. Приехав в Иорданию, обязательно посетите этот объект, сюда организованы экскурсии от местных туристических компаний.


Руины Джераша

На севере страны необходимо удостоить своим вниманием городок Джераша (или Джараш), в котором туристам будут интересны древние руины. Первые поселения в этой местности появились во времена неолита, а расцвет городка пришелся на времена римской империи. До начала XIX века Джераш был засыпан слоем песка, что и пасло город от преждевременного разрушения. Руины города сейчас ревностно охраняются и восстанавливаются. Туристы могут посмотреть на городские стены, многоуровневые театры, колонны. Известны арка Адриана, храм Артемиды и храм Зевса. Изюминкой руин является овальный форум с сохранившимися 56 римскими колоннами.


Вади Рам

Пустыня Вади Рам – это не просто много песка. Здесь находятся колодцы, природные арки, каньоны, а также уникальные скалы, на которых в мире нет даже похожих горных образований. Предпочитают поездку в пустыню не только туристы, любящие пешие прогулки, но и те, кто занимается скалолазанием. Особенно интересна будет Вади Рам историкам из-за имеющихся здесь памяток. Заметьте только – скалы Вади Рам имеют на своей поверхности рисунки, возраст которых более трех тысяч лет. ЮНЕСКО включило пустыню в перечень всемирного наследия.

10 уникальных островных экосистем мира

Некоторые затерявшиеся в океанах острова обзавелись уникальной флорой и фауной, которой нет нигде больше в мире. Жившие миллионы лет на них обособленн...

Добираться в пустыню лучше из Аммана, а весь путь на машине займет около пяти часов, ведь по сути до самого места можно добраться за час. Второй вариант – выезжать из Акабы. В Вади Рам может быть резкий перепад температуры, что спровоцировано направлением движения ветра, к этому стоит приготовиться и взять с собой теплую одежду. В Вади Рам интересно посмотреть не только красные пески, но и посетить недалеко форт Мамлюк, Семь столпов мудрости, или специально приехать сюда во время проведения музыкального фестиваля, чтобы развлечься.


Петра

Древняя столица Набатейского царства – это именно Петра. Она была вырублена прямо в скалах. Это самая популярная достопримечательность, поэтому едут сюда туристы со всего мира. В 2007 году она была названа седьмым чудом света. Раскопки Петры начались только в 1929 году, поэтому эту историческую памятку можно назвать вполне молодой, а в 1989 году, когда здесь снимали фильм об Индиане Джонс, Петра стала мегапопулярной. Добраться сюда можно из Аммана за три часа езды, но в саму Петру на автомобиле вы не попадете – здесь разрешен только гужевой транспорт или пешие прогулки. Для передвижения лучше всего выбирать ослов, хотя местные будут предлагать и верблюдов.

Осмотрев достопримечательности, обязательно поразмыслите о подарках домой. Отсюда обычно увозят цветной песок, красиво расположенный в бутылях, браслеты и ожерелья, магниты, статуэтки и керамику. Все это стоит не так дорого, но лучше всего поторговаться. Петра – не просто город, а археологический парк. приготовьтесь к тому, что здесь вы сделаете много фотографий на память. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот