9
9
1 GBP  = 117.79 RUB
Войти
ВеликобританияВеликобритания
А также Метки

Топ-10 лучших деревень Англии, рекомендуемых к посещению

Топ-10 лучших деревень Англии, рекомендуемых к посещению
👁 17.3k (30 за неделю) / 20.08.2018 ⏱️ 7 мин.

Думаете, в Англию нужно ехать только ради посещения Лондона? А вот и нет! Здесь есть масса красивых деревень, которые покорят ваши сердца. Попав в одну из 10 лучших деревень Англии, путешественники словно окунаются в безмятежность английской провинции, неброскую красоту её природы, живо представляют себя диккенсовскими персонажами.

1. Каслтон (Castleton),

 

Небольшая симпатичная деревушка Каслтон расположилась в 16 км северо-восточнее Бакстона, возле небольшого ручья на северной оконечности Уайт Пик. Неподалёку расположены старые каменные коттеджи в окружении холмов. Местной достопримечательностью стал замок Певерил.
Сама же деревня появилась ещё в XI веке и достаточно известна. Потом она получила название замка Каслтон, построенного в следующем столетии. Здесь есть и другие достопримечательности: старинная заброшенная шахта, пещеры Голубого Джона, Спидвелл, Пик и Трик Клифф. Лишь в первой и последней встречаются полудрагоценные камни искристого флюорита – во времена короля Георга из них делали украшения. Недалеко от деревни начинается национальный парк «Скалистый край».

Красивые средневековые замки Шотландии: Топ-10

Шотландия ассоциируется у людей со страной старинных легенд, суровой, но величественной природы и синих озёр. Здесь множество старинных дворцов, мрачн...

2. Касл Комб (Castle Combe),

 

Очаровательная деревушка Касл Комб находится в графстве Уилшир, в ней живут 350 человек. Журнал Time в своей тридцатке красивейших деревень мира поставил её на второе место. Все строения здесь не моложе XVI века, поэтому Касл Комб выглядит едва ли не как в средние века. Помимо замка – главной достопримечательности в деревне есть старинная церковь и мастерская по обработке шерсти, чем долгое время промышляли обитатели Касл Комб. Несколько веков здесь работали текстильные производства, и шилась местная одежда. Домики ткачей сохранились здесь до сих пор.
Когда Британией владели римляне, они заложили в этом месте форт, который в 1135 году был преобразован в замок Комб, возле которого и выросла деревня, позаимствовавшая у него название. В XIV веке замок был разрушен, а его камни пошли на строительство деревенских домов. Постройки вышли очень крепкими и замечательно сохранились до наших дней.
Расцвет Касл Комб пришёлся на XV век. Владелец поместья рыцарь Норфолка сэр Джон Фастольф поддерживал развитие обработки шерсти, продукцию из которой он употреблял как для обмундирования собственных вояк, так и продавал войску Генриха V, который воевал в то время во Франции. В церкви Святого Андрея имеется рыцарское надгробие, датированное 1270 годом. По его скрещенным ногам можно понять, что он был участником крестовых походов. В церкви также находятся средневековые часы, являющиеся одними из старейших работающих механизмов в Англии.
В Касл Комб и её окрестностях часто снимались эпизоды из исторических или фантастических фильмов («Звёздная пыль»), сериала «Пуаро Агаты Кристи». Здесь в 2010 году снимал Стивен Спилберг.

3. Полперро (Polperro),

 

Сами англичане признают, что самой красивой корнуолльской деревней является Полперро с её живописными узкими улочками, колоритными белыми домиками, деревенскими лавочками. Иностранных туристов влечёт сюда ещё и очень красивая морская гавань.
Эта рыбацкая деревушка находится на печально известном полуострове Корнуолл. Практически с самого своего появления и до XVIII столетия здесь процветали мародёрство и контрабанда. Зато сейчас Полперро превратилась в туристический центр с магазинчиками, музеями и великолепными видами с холма на бухту с морем.
Особенно привлекает туристов музей рыбной ловли и контрабанды, но ещё более интересной можно назвать местную гавань. На окраине деревни начинается тропинка, ведущая к скалам, с которых открывается великолепная панорама пролива Ла-Манш. Местный утёс находится под охраной Национального фонда исторических и природных объектов Великобритании.
От Лондона сюда достаточно далеко, но уж если кого-то жизнь забрасывает в Корнуолл, то нужно не упускать момента, чтобы посетить колоритную деревушку Полперро.

4. Флэтфорд (Flatford),

 

Известный английский живописец Джон Констебл, любивший английскую природу и запечатлевший её, большинство своих пейзажей написал в деревушке Флетфорд. Это тихое местечко преисполнено культурой XVIII века. Главными здешними достопримечательностями являются старинная мельница и дом XVI века, в котором жил Джон Констебл.

5. Амблсайд (Ambleside),

 

Графство Камбрия находится на северо-западе Англии, в нём и расположено поселение Амблсайд. Рядом находится северный берег озера Уиндермир, которое является самым крупным в Англии, а вокруг по Камберлендским горам раскинулся национальный парк Лейк-Дистрикт или «Озёрный край». Совсем недалеко от деревни, на территории заповедника низвергается с высоты 20 метров водопад.
Считается, что уже около 10 000 лет назад на этом месте было поселение человека. Люди пришли сюда сразу после того, как отступил ледник. И теперь здесь течёт размеренная, тихая жизнь.
В долине Лангдейл, находящейся недалеко от Амблсайда, нашли мастерскую, где во время неолита люди делали каменные топоры, которых много встречается в доисторических памятниках на территории Ирландии и Великобритании. Севернее на 30 километров находится Касприг – круг из вертикально установленных мегалитов, напоминающий более известный Стоунхендж. Южнее Амблсайда расположены развалины основанного в 79 году н. э. форта Галава. После этого здесь всегда существовало какое-либо людское поселение.
Озёрный край и Амблсайд в частности стали популярными среди туристов благодаря тому, что после войн с Наполеоном английской аристократии пришлось искать места для отдыха внутри своего королевства. Наличие национального парка предполагает некоторые ограничения здесь на хозяйственную деятельность. В основном сейчас Амблсайд зарабатывает туризмом, в нём появилось много небольших ресторанов и отелей. На противоположном берегу озера Уиндермир находится городок Лейксайд, попасть в который из Амблсайда можно на курсирующем здесь небольшом прогулочном катере.

Топ-10 достопримечательностей Лондона

Лондон является древним городом, который в 43 году до н. э. основали ещё римляне, назвав его Лондилиум. Со временем поселение богатело и развивалось. ...

6. Гаворт (Haworth),

 

Расположенная в графстве Западный Йоркшир деревня Гаворт прославилась, главным образом, в качестве родины сестёр Шарлоты, Энн и Эмили Бронте – известных писательниц XIX столетия. Здесь сохранился дом семейства Бронте, в котором теперь работает музей писательниц. Гаворт с разных сторон окружают пространные вересковые пустоши, питавшие в своё время творческую фантазию сестёр-писательниц. В Гаворт с большим удовольствием приезжают поклонники таланта Бронте. Для них здесь работают книжные и антикварные магазины, чайные комнаты, небольшие гостиницы, есть также пабы и рестораны.

7. Уинчелси (Winchelsea),

 

Художник и поэт Данте Габриэль Россетти ещё в 1866 году отозвался о деревне Уинчелси, как о восхитительном тихом местечке, где прекрасно ощущается дух старины. Но это его высказывание остаётся справедливым и в наше время. До сих пор здесь можно зайти в средневековый винный погреб, где некогда жители прятали контрабанду. При церкви Святого Томаса есть кладбище, на котором похоронен ирландский писатель Спайк Миллиган.

8. Амберли (Amberley),

 

Одним из самых характерных местечек южной Англии является деревня Амберли, славящаяся своими живописными пейзажами, увитыми цветущими растениями домиками с соломенными крышами, и обязательным средневековым замком, где теперь можно провести ночь, представляя быт эпохи короля Генриха VIII.
В замке Амберли, превращённом в гостиницу, расположенном в живописной местности, спокойствие постояльцев оберегают двухтонные дубовые ворота. По соседству в меловых низинах находятся озёра со спокойной гладью воды, характерные для западного Сассекса на юго-востоке Англии. В этом замке-отеле постоялец может почерпнуть уникальный опыт сочетания современного сервиса со старинной атмосферой.
В прежние времена в замке останавливались короли, английская знать и прочие важные лица, судьба которых тесно связана с историей страны. Впервые этот замок с крепкими дозорными башнями упоминался в документах от 1100 года. Он не раз перестраивался при разных монархах – Генрихе I, Генрихе VIII, Виктории. Войдя в замок через могучие ворота в стенном проёме, путешественники помимо крепкой средневековой архитектуры обнаруживают здесь живописный сад, и сразу же начинают ощущать атмосферу спокойствия и безмятежности. В саду растут редкие виды магнолий, камелии, арки здесь увиты розами – великолепный образчик английского сада!
Что касается интерьеров замка, то здесь видна роскошь и помпезность: антикварная мебель, шёлковые и бархатные драпировки, арочные потолки с великолепной резьбой, каминные часы – словно находишься на средневековом королевском приёме. При гостинице есть два ресторана, один из них представлен в форме дома на дереве. В них можно полакомиться деликатесами, как современной английской, так и других кухонь мира от местного шеф-повара, а также попробовать отличные вина.

10 «домов-сокровищ» Великобритании

Все сказочные замки имеют общий досадный недостаток – расположены они в выдуманных странах, поэтому в них ни за какие деньги не попасть. Зато в ...

9. Байбури (Bibury),

 

Деревню Байбури восхвалял ещё английский художник Уильям Моррис, она и сегодня пленяет туристов истинно английской красотой. В ней превосходно сохранились дома и замок, построенные в XIV-XVII веках, мельница, церковь Святой Марии. В этой деревне по-прежнему течёт своя размеренная жизнь. Деревня утопает в зелени, а через протекающую реку Колн переброшен живописный мост. Местные дома построены из известняка, добываемого здесь же. Жители шутят, что каменщики Байбури могут сделать из него всё, за исключением разве что пудинга.
Сейчас в Байбури живёт порядка 600 человек. Примечательно, что на всех английских паспортах, на внутренней стороне обложки находится изображение ткацких домов Арлингтон Роу – главной достопримечательности Байбури. Добраться сюда на общественном транспорте непросто, поскольку потребуется много пересадок, поэтому лучше всего ехать в эту деревню на собственной машине. От Лондона до Байбури примерно 135 километров.

10. Кловелли (Clovelly),

 

В небольшой рыбацкой деревушке Кловелли время словно остановилось. Здесь нет автомобилей, а местные жители перемещаются по узкой, вымощенной булыжником улочке исключительно пешком. Здесь стремятся всячески сохранить дух старины, поэтому не влюбиться в это очаровательное, тихое местечко невозможно.
На всю деревню здесь и есть одна-единственная улица, но зато, пройдясь по ней, можно набраться ярких впечатлений на годы вперёд. Это частная деревня находится в расселине утёса, который спускается к акватории Бристольского залива. По обе стороны улицы виднеются аутентичные красочные дома, да и виды вокруг очень впечатляющие.
В Кловелли есть несколько кафе и магазинов. Попасть сюда можно только за плату – со взрослого за вход возьмут 6-7 фунтов стерлингов. Тем самым оплачивается и парковка машины, посещение двух музеев и сада, и просмотр обзорного ролика. Чтобы сюда попасть, нужно добраться до города Барнстапл (юго-запад Англии) на поезде, а оттуда уже ехать на автобусе. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.63
10011
Комментарии (1)
18.04.20 12:09
Очень хорошая и полезная статья! ??
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот