1 ISK  = 0.67 RUB
Войти
Развернуть карту
ИсландияИсландия

Глерауркиркья в Акюрейри

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Глерауркиркья в Акюрейри
👁 1.5k (2 за неделю) ⏱️ 2 мин.

На севере Исландии, в городе Акюрейри кроме известной церкви Акюрейри, являющейся шедевром исландской архитектуры и гордостью города, есть не менее интересная лютеранская церковь, расположенная на реке Глерау – Глераукиркья. Эта река протекает через весь город, неся в себе талые ледниковые воды от полуострова Тролля до Норвежского моря. В переводе название реки означает «стеклянная». По ошибке иногда и церковь воспринимают, как стеклянную, однако, это неверно. На самом деле она построена в модернистском стиле из бетона, имеет высокий шпиль, а её очертания напоминают струю гейзера или конус молодого вулкана, не подвергшегося ещё процессу эрозии.

Создать такую церковь задумали ещё в 60-е годы прошлого века, когда для обсуждения планов в 1969 году собрался специальный строительный комитет. Однако первый камень в фундаменте будущего храма был заложен только в 1981 году из-за того, что долгое время никак не могли найти общее решение относительно местоположения церкви. Было много скептиков, боявшихся соседства церкви с океаном, другие сомневались в устойчивости фундамента, для укрепления которого, по их мнению, пришлось бы затратить слишком много городских средств. Переговоры так ничем и не закончились, и тогда к проекту подключился архитектор Эрик Сван, не побоявшийся взять на себя ответственность и предложивший смелое и оригинальное решение для упрочнения фундамента церкви.

Но даже когда строительство церкви уже шло полным ходом, споры вокруг неё не утихали, а их предметом теперь стала архитектура здания. Всё это грозило на годы затянуть строительство, но, к счастью, сюда вмешался народ. В 1986 году была, наконец, открыта часовня, а первое богослужение прошло ещё в недостроенной церкви. Это событие так вдохновило прихожан, что среди них тотчас нашлось 300 добровольцев, взявшихся довести строительство до конца. Благодаря их усилиям уже в следующем году церковь была практически готова.

Находящийся давно на пенсии местный органист Аксель Йоунсон с радостью взялся за сборку органа. Работал он так усердно, что заразил своим энтузиазмом и спонсоров, которые перестали скупиться на покупку самых лучших, хоть и дорогих деталей. В модернистской церкви и орган был установлен электронный. На поиски ЧИПа для него пришлось потратить много времени и облазить всю Европу. Специально для этой церкви голландцы сделали часы, которые благодаря колоколам получились массивными (1,4 т), но зато они издавали великолепный звон. Когда в 1990 году он впервые прозвучал над городом, то заворожил всех его жителей. Вообще, история строительства этой церкви показывает то, как исландцы способны объединяться, брать ответственность за свой любимый город, эффективно решать проблемы своими силами, в то время как государственные чиновники много лет не могли к ним подступиться.

Когда наконец Глераукиркья была завершена, то получилась очень красивой церковью. Лёгкая и изящная, она словно вобрала в себя всю положительную энергетику, вложенную в неё народом. Неудивительно, что она моментально стала центром притяжения для прихожан. Она преисполнена общественной жизни. Помимо ожидаемых богослужений, здесь проводятся также разнообразные концерты, фестивали и прочие мероприятия. Ещё первый проект предусматривал здесь детские помещения, в них проводятся интересные для малышей мероприятия, а в некоторых из них сделаны школьные классы. В церкви предусмотрена даже кухня, где можно для гостей приготовить прохладительные напитки и кофе. Освещение в церкви выглядит замечательно – темнеет здесь зимой очень рано, тогда церковный крест и башня проливают на округу приятный свет, словно манящий к себе прохожих. А внутри Глерауркиркьи каждый посетитель наверняка ощутит себя желанным гостем.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Glerárkirkja
  • Адрес: Hlíðarbraut, 603 Akureyri, Исландия
  • Телефон: +354 464 8800
  • Координаты: 65.692578, -18.133039
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2018 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/3949.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: памятники архитектуры в Акюрейри на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот