1 ISK  = 0.67 RUB
Войти
Развернуть карту
ИсландияИсландия

Церковь Коупавогюра

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Церковь Коупавогюра
👁 1.5k (2 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Название города Коугавогюр с исландского можно перевести как «бухта молодого тюленя». В прошлом он считался пригородом Рейкьявика, но во время Второй мировой войны в нём развернулось активное строительство. В результате этот один из самых молодых городов Исландии оказался вторым по величине после столицы. Старейшая церковь Коупавогюра, которая по-русски называлась бы Крестовоздвиженская, стоит на холме Боргархольт, откуда открывается замечательный обзор не только всего Коупавогюра, но и Рейкьявика с его окрестностями.

Строить эту церковь начали в 1958 году, а первый камень в её основание заложил сам епископ Исландии Сигурбьёрн Эйнарссон. Через пять лет церковь была построена и в 1963 году провела первое богослужение. Эта лютеранская церковь имеет очень необычный для культовых сооружений внешний вид, вряд ли в мире где-нибудь ещё найдётся нечто подобное. Строилась она в доминирующем в исландском строительстве прошлого века стиле модерн. Её конструктивной основой является пересечение двух арок в виде креста, который становится особенно отчётливо видимым с высоты птичьего полёта. Церковь Коупавогюра стала гордостью самого города и одним из самых красивых зданий на всём острове. У неё по-настоящему футуристический облик, моментально притягивающий внимание любого туриста, решившего посетить этот город. Неудивительно, что эффектные фотографии этой церкви кочуют по многочисленным, в том числе, и зарубежным журналам. Её профиль даже попал на официальную городскую печать и поэтому красуется на всех важных муниципальных документах.

В интерьерах церкви Коупавогюра сразу же бросается в глаза сочетание рафинированного скандинавского минимализма и тонкого изысканного вкуса работавших здесь художников-оформителей. Витражи для окон выполнила известная художница Гердур Хельгадоттир, которую сограждане настолько уважают, что назвали её именем городскую художественную галерею. Проникающий сквозь эти витражи свет неповторимым образом преломляется и оставляет на стенах замысловатые узоры. Скульптурные композиции на библейскую тематику созданы скульптором Барбарой Арнсон. Темой росписи на алтаре стала 13-я глава Евангелия от Иоанна. В 1963 году появились часы на церкви. Специально для них немецкий мастер Энгельберт Гебхард отлил пару колоколов, весящих 205 кг и 330 кг. Вначале в них били вручную, а с 1989 года они подчиняются электронной системе.

Близость океана, к сожалению, пагубно повлияла на орган, который был установлен в церкви в 1964 году. Всего лишь за тридцать с небольшим лет его сильно подточила коррозия, и в 1997 году его пришлось демонтировать и установить новый инструмент.

При церкви собирается любительский хор, принимающий участие почти во всех богослужениях. Лишь летом его заменяет каждую среду настоящий церковный хор. Ежемесячно здесь также проводятся музыкальные спектакли по религиозным сюжетам. Неслучайно, что церковь Коупавогюра превратилась в один из центров общественной жизни этого города. Сюда часто приводят детей, для которых в церкви функционирует воскресная школа, где детишкам в занимательной форме подают основы христианства. Барбара Арнсон даже выпустила ряд мультфильмов на библейскую тематику.

Церковь Коупавогюра всегда держит двери открытыми для нуждающихся в помощи. При ней существует центр помощи людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Местные поверья населили скалы, окружающие вершину холма, сказочными эльфами, возможно, они также способствуют восстановлению душевной гармонии.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Kópavogskirkja
  • Адрес: Hamraborg, Kópavogur, Исландия
  • Телефон: +354 554 1898
  • Координаты: 64.112299, -21.913057
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2018 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/3950.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: достопримечательности в Коупавогюре с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот