6
6
1 EUR  = 99.85 RUB
Войти
ИталияИталия
Метки

Топ достопримечательностей Италии, взятых под охрану ЮНЕСКО

Топ достопримечательностей Италии, взятых под охрану ЮНЕСКО
👁 8.4k (33 за неделю) / 18.10.2017 ⏱️ 7 мин.

Что дала миру замечательная Италия? Она является родиной огромного числа известных учёных и гениальных художников, в ней располагается больше всего в мире объектов, которые взяты под охрану ЮНЕСКО, да и сама природа Италии невероятно разнообразна и красива! Рим переполнен историческими памятниками, от Венеции веет романтикой, славная история Флоренции, соперничавшей с расположенным севернее Миланом – в этой стране достопримечательности повсюду.

1. Долина храмов Сицилии

На солнечной Сицилии можно увидеть одну из самых прекрасных её достопримечательностей – долину Храмов, расположенную в Агридженто – так называется большая территория археологических раскопок. Здесь есть много остатков древних языческих храмов, относящихся к V веку до нашей эры.

2. Чинкве-Терре

Этот Национальный парк, охраняющийся ЮНЕСКО, является одним из самых чистейших уголков первозданной итальянской природы, гордостью Лигурии. В список ЮНЕСКО попали одни из самых красивых в Италии мест – живописные террасы Чинкве-Терре. Этот заповедник называется так, поскольку состоит из пятёрки небольших городков с простой провинциальной жизнью, без режущих глаз своей архитектурой современных строений, а воздух здесь настолько чист, что буквально пьянит. Разбавленные виноградниками и оливковыми рощицами пёстрые домишки Чинкве-терре сбегают к морю по скалистым террасам.

10 самых романтичных мест Италии

Расположенная посреди Средиземного моря Италия является не только невероятно красочной и разнообразной страной, но и столь же романтичной. Посетив 10 ...

3. Галерея Уффици

В знаменитой флорентийской галерее Уффици тесно от шедевров мировой живописи. От перечисления имён авторов картин здесь может вскружиться голова: да Винчи, Джотто, Микеланджело, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс, Дюрер, а также многих других живописцев и скульпторов с мировой славой. Не стоит даже и пытаться за один день обойти многочисленные залы галереи, лучше пожить во Флоренции некоторое время и посмаковать шедевры в неторопливой обстановке.

4. Колизей

Находящийся в центре Вечного города Колизей знаменит на весь мир. Его огромный амфитеатр около двух тысячелетий влечёт к своим террасам любопытную публику. И всегда главным «блюдом» здесь было какое-нибудь особенное зрелище: бои гладиаторов, битва животных или травля ими первых христиан. На латыни Колизей означает «большой». И это не преувеличение, ведь когда-то он мог вместить 50 000 зрителей, что и сегодня впечатляет.

5. Пещерный город Сасси ди Матера

Этот город вырублен в скалах и выжжен южным солнцем. Здесь когда-то жили доисторические люди, фактически это сеть расположенных на разных уровнях пещер. В запутанном лабиринте много пещер и подземных проходов, в которых скрыты древние артефакты.

6. Помпеи

К 79 году побережье Неаполитанского залива было довольно густо заселено, а его жители беспечно любовались дымящейся вершиной Везувия. Но настал один не самый прекрасный день, когда гора взорвалась, к небу на много километров поднялся столб пепла, а вниз устремились смертоносные пирокластические потоки, которые убили большинство жителей, а пепел засыпал и, тем самым законсервировал город на многие века.

7. Побережье Амальфи

Райским местечком можно назвать побережье Амальфи, из которого просто не хочется уезжать. Здесь к морю подступает горная гряда Латтари и образует извилистую береговую линию с типичной средиземноморской растительностью и разбросанными тут и там живописными деревушками. У города Амальфи древняя история, своя культура и фольклор. Чтобы лучше познать самобытную Италию, сюда непременно нужно приехать.

8. Исторический центр Сиены

Хотя Сиена уступает своему вечному историческому сопернику Флоренции в отношении культурного наследия, но она также имеет своё очарование. Для туристов особенно интересен старинный центр города, где есть на что посмотреть.

9. Ватикан

В центре Рима находится уникальное мини-государство Ватикан, которое представляет сплошную достопримечательность. Он занимает довольно большой квартал, обнесённый высокой стеной и имеющий вход со стороны площади Святого Петра и одноимённой базилики. Но Ватикан имеет не только огромную культурную ценность. Это столица католического мира. Паломники со всего мира стремятся попасть в святой город, считая, что здесь они могут обрести гармонию и очиститься духом. А внутри Ватикана содержатся бесчисленные шедевры, в том числе, в знаменитой Сикстинской капелле.

10 популярных достопримечательностей Флоренции, заслуживающих внимания

Где остановиться во Флоренции Флоренция является административным центром провинции Тоскана и центром архитектуры и искусства эпохи Ренессанса, в пер...

10. Базилика Святого Марка

В этой базилике был погребён Святой Марк Евангелист, поэтому она оказалась тесно связанной с историей Венеции и всей Италии. Она находится возле Гранд-канала, её величественные очертания доминируют над предлежащей площадью Святого Марка. Многих представителей искусства вдохновляет красота этого места.

11. Римский форум

Римский Форум расположился между Капитолийским и Палатинским холмами Вечного города. На нём до сих пор идут грандиозные раскопки. Если кто-то собирается посетить столицу Италии, то ему следует обязательно посетить сердце древнеримской империи.

12. Голубой грот на Капри

Находящийся напротив Неаполя остров Капри замечателен со многих сторон. Одной из его удивительных природных достопримечательностей является Голубой грот. Когда лучи солнца сквозь толщу морской воды начинают пробиваться внутрь пещеры, то она освещается неоново-синим цветом. Наблюдение за этим явлением непременно приводит путешественников в полный восторг.

13. Венецианский Гранд-канал

Пребывая в Венеции, можно сесть в речной трамвай, чтобы проплыть по Большому каналу. Благодаря этой комфортабельной экскурсии путешественник окунётся в древнюю историю города. Самый известный венецианский канал имеет длину более 3,5 километров, он пересекает все 6 районов исторического центра города, а вдоль его берегов тут и там располагаются архитектурные шедевры.

14. Пизанская башня

Падающая Пизанская башня знакома всем ещё со школьной скамьи, она является самой узнаваемой достопримечательностью этого города. Архитекторы явно просчитались с местом строительства башни и, конечно же, не собирались делать её такой наклонной. Когда строительство дошло всего лишь до третьего яруса, фундамент башни не выдержал, просел, и очевидным стал наклон сооружения. С веками он лишь увеличивался. Уже несколько десятилетий для спасения достопримечательности предлагаются разные проекты, направленные на укрепление фундамента и прекращение процесса падения здания.

Достопримечательности Италии

Все, кому посчастливилось побывать в Италии, с полным основанием могут назвать эту страну великой, прекрасной, незабываемой и разной. Наверное, ни в к...

15. Санта Мария дель Фьоре

Расположенный во Флоренции знаменитый собор Санта Мария дель Фьоре выделяется куполом и выразительными цветами. Здание доминирует над историческим центром города. Над его созданием работали несколько выдающихся архитекторов, которым удалось создать невероятно красивый архитектурный шедевр.

16. Римский фонтан Треви

Среди лабиринта старинных улочек Рима скрывается одна из жемчужин Вечного города – фонтан Треви, являющийся выдающимся образчиком изящной барочной архитектуры. Это один из самых красивых и знаменитых на весь мир фонтанов. Он очень популярен среди туристов, которые бросают в его чашу килограммы монеток ежедневно.

17. Ассизи

В итальянской Умбрии есть древний городок Ассизи, в котором основал свой орден и первый монастырь Святой Франциск. В наши дни сюда ежегодно приезжает до 5 миллионов туристов, что многократно больше местного населения. Они приезжают посмотреть на монастырский комплекс, включающий церковь Сан-Франческо, построенную в XIII веке, в крипте которой хранится рака с мощами Святого Франциска. Стены здания расписаны фресками, изображающими события из жития святого. Здесь же расположена столь же древняя церковь Санта-Кьяра, возле которой находится могила Святой Клары Ассизской, а также ещё более древний собор (XII век) Сан-Руфино в романском стиле.

18. Везувий

Этот хоть и малоактивный, но продолжающий оставаться действующим вулкан в 79 году уничтожил расположенные у его подножия Помпеи и Геркуланум. Последний раз он извергался в 1944 году. На данный момент его высота составляет 1281 метр. Туристы-экстремалы даже пытаются проникнуть в его кратер. Но чтобы почувствовать, что вулкан жив и просто спит, достаточно подняться выше тысячи метров, чтобы почувствовать запах серы и тепло окружающих камней.

19. Валле-д’Аоста

Эта небольшая область Италии самая малонаселённая. Здесь множество горных рек и цветущих альпийских лугов. Для настоящих ценителей природных красот это лучшее место для отдыха.

20. Пещеры ущелья Фрасасси

Если во время отдыха в Италии случится непогожий денёк, то и его можно провести с пользой, если направиться в ущелье Фрасасси, где можно совершить 75-минутное путешествие «к центру земли». Маршрут путешествия здесь пролегает через один из крупнейших в мире карстовых комплексов, по его ходу оснащены лестницы и удобные проходы.

21. Римский Пантеон

Великолепное здание древнеримского пантеона стало не только образцом высокой античной архитектуры, но и революционным прорывом в технологии строительства. Он стал пробным камнем для вереницы более поздних построек в подражание ему. Здание, несмотря на огромный возраст, отлично сохранилось, поэтому туристы имеют возможность посетить его. Особенно эффектно внутри в полдень, когда столб солнечного света падает почти вертикально сквозь круглое отверстие в центре гигантского купола.

22. Вилла Адриана в Тиволи

Так называется целый комплекс императорских апартаментов, находящийся возле Рима. До нас дошел большой атрий, огромный вестибюль, помещения для рабов, термы, музей Канопы, храм Аполлона, греческий театр, библиотека с трудами греков и римлян. Во дворе был устроен бассейн с рыбами, окружённый садом.

23. Сан-Джиминьяно

В Тоскане, недалеко от Флоренции есть городок Сан-Джиминьяно, который смог сохранить средневековый вид. Здесь легко представить идущего по узкой улочке вооружённого мечом рыцаря. В городе есть 14 старинных башен и интересный исторический музей.

10 нестандартных мест, которые можно посетить в Риме

Где остановиться в Риме Вечный город можно представить как одну большую достопримечательность. Люди всего мира хорошо знают самые знаковые римские со...

24. Миланский собор (Дуомо)

Жемчужиной Милана стал кафедральный собор, носящий черты стиля пламенеющей готики. Это пятый по размерам христианский храм на планете, и выглядит он необычайно эффектно. Его украшают около 3 тысяч великолепных статуй, роскошные интерьеры, а со смотровой площадки наверху собора можно обозревать весь Милан.

25. Город труллей Альберобелло

Небольшие белые «гномьи» домики с конической крышей очень напоминают сказочные. Подобные домики можно увидеть на берегу Адриатического моря в городке Альборобелло. Ему просто соперничать с прочими известнейшими итальянскими достопримечательностями, ведь и он способен удивить. Таких строений, как трулли нет больше нигде в мире. Эти дома предки современных жителей возводили по уникальной технологии – в фундаменте находился закладной камень, после удаления которого домик полностью разрушался. Это спасало… от уплаты налогов.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.8
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот