1 EUR  = 99.13 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Базилика Сантиссима-Аннунциата в Неаполе

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Базилика Сантиссима-Аннунциата в Неаполе
👁 3k (3 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Сантиссима-Аннунциата, полное современное название Сантиссима - Аннунциата-Маджоре — неаполитанская базилика (католический храм), расположенная в квартале Пендино (исторический центр города).

В 1318 году Санча Арагонская, супруга короля Неаполя Роберта Анжуйского пожертвовала конгрегации «Santissima Annunziata» земельный участок с целью организации на нем сиротского приюта. На месте приюта, в последствие, была возведена церковь, об этом повествуют фрески XIV века, которые были здесь найдены (фрагменты этих фресок хранятся в городском музее).

В 1513 году старое здание было снесено до основания и на его месте было начато строительство нового. Руководил строительством архитектор Фердинандо Манлио на эпоху раннего барокко и позднего Возрождения.

Во второй половине XVI — начале XVII века храм считался (наряду с королевским двором) самым престижным местом демонстрации своего таланта для музыкантов Неаполя (среди многих здесь работали Трабачи, да Нола, Чероне, Стелла, де Мак, Майоне).

В 1757 году храм был почти до основания уничтожен пожаром, Более менее уцелели реликварий, ризница и капелла дома Карафа.
Современное здание базилики было выстроено по проекту архитекторов Ванвителли, Луиджи и его сына Карло. Освящение храма происходило в 1774 году. В 1872 году к храму пристроили фасад вогнутой формы. Последующие изменения облика храма происходили под руководством архитекторов Джузеппе Санмартино и Фердинандо Фуга.

До середины XX века Сантиссима-Аннунциата совмещала функции католического храма и сиротского приюта. Для анонимно оставляемых детей перед входом в храм стояла корзина, в которой ,используя механическое приспособление (известное как «колесо» на итальянском la ruota) ребёнок доставлялся в храм. В наши дни «la ruota» - популярный аттракцион, пользующийся высоким спросом у туристов.

К храмовым помещениям причислены и небольшие капеллы, принадлежавшие некогда знатным семьям Неаполя.

В наши дни храм, со всем капеллами, имеет статус муниципального медицинского учреждения. В его стенах располагается педиатрическая больница и родильный дом.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Santissima Annunziata, Naples
  • Адрес: Basilica della Santissima Annunziata Maggiore, Via Annunziata, 34, Napoli, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 40.85142, 14.265341
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1899.jpg
Оценить!
6.67
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Неаполе на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот