1 EUR  = 99.27 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Базилика Санта-Прасседе в Риме

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Базилика Санта-Прасседе в Риме
👁 3.5k (2 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Базилика Санта-Прасседе – церковь, построенная в честь Святой Пракседы. Ее можно найти в итальянской столице – Рим, рядом с церковью Санта Мария Маджоре.

Согласно преданию святая Праскеда построила в своем имении, доставшемуся ей по наследству после смерти сестры, брата и отца, первый баптистерий. Примерно в 817 году римский папа Пасхалий I построил базилику, которая до наших дней сохранила вид классической базилики с апсидой и тремя нефами. От двух других главный неф церкви отделен при помощи колоннады. Боковые нефы постепенно украшались капеллами. По приказу кардинала Алессандро Медичи нижний регистр церкви украсили фрески с изображениями Страстей Христовых. Каждая из фресок поддерживается ангелочками, держащими в руках орудия Страстей.
В стенах основного нефа базилики первоначально имелись 24 больших окна, благодаря которым апсида и главный неф освещались яркими лучами солнца, а боковые нефы скрывались в полутьме, что делало церковные мозаики более красивыми. Однако, к сожалению, случилось так, что почти все окна были заложены во времена реконструкций. Это в свою очередь негативно сказалось на замысле автора базилики – римского папы Пасхалия I.

На протяжении 20 лет, а именно с 1564 по 1584 года базилика находилась на серьезной реконструкции. Святой Карл Борромео распорядился расширить пресбитерий (возвышение для алтаря) и красиво его украсить. В связи с тем, что мозаики, находящиеся в нижней части триумфальной арки были почти полностью уничтожены, по обеим сторонам от алтаря появились изысканные маленькие балкончики.

Важно отметить, что базилику также украшают мозаики, привезенные из Византии. Они считаются самыми лучшими в Италии. Особой изысканностью может похвастаться мозаика, украшающая капеллу Зенона, которая благодаря своей необычайной красоте была названа «райским садом». Но особое значение капелла приобрела из-за того, что в ней находится столб, к которому согласно утверждениям Иисус Христос был привязан во время бичевания. Именно в этой капелле римские папы совершали праздничную литургию в четвертое воскресение Великого поста.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Chiesa di Santa Prassede
  • Адрес: Basilica Di Santa Prassede, Via di Santa Prassede, 900184 Roma, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 41.896468, 12.498694
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1937.jpg
Оценить!
7.5
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Риме на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот