1 EUR  = 99.76 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Пьяцца дель Кампо

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 1.9k (5 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Местечко Пьяцца дель Кампо является самой главной площадью итальянского города Сиена (регион Тоскана). А еще она считается и наиболее привлекательной из всех средневековых площадей на европейских просторах. На ней два раза на протяжении года проводятся известные соревнования по скачкам Палио ди Сиена.

Пьяцца дель Кампо представлен в форме своеобразной раковины, по периметру которой расположены шикарные дворцы аристократов средневековья. Особо привлекательный вид имеет строение Палаццо Пубблико, где выделяется башня Торре дель Манджа. На северо-западе площади красуется фонтан Фонте Гайа.

Согласно истории, еще в XIII веке на месте нынешней достопримечательности был продовольственный рынок, который стоял на пересечении границ Кастелларе, Сан Мартино и Камоллия. Эти три коммуны впоследствии образовались в город Сиена.
В 1349 году будущую площадь вымостили кирпичом из красной глины и разделили ее на секции (всего 9 штук) при помощи 10 рядов из белого известняка. Эти разделения брали начало перед дворцом Палаццо Пубблико. Символичным такое количество секций сделали в честь правления «Совета Девяти», которые руководили городом в период с 1292 по 1355 года. Много политических событий прошлого и настоящего связаны с именем этой площади.

Вообще от площади берут начало одиннадцать улиц города, уходящих от нее в разные стороны. В шикарных дворцах Пьяцца дель Кампо когда-то жили известные семьи Сиены, а один стиль зданий обуславливается тем, что для их постройки использовались идентичные материалы. Около Палаццо Пубблико стоит небольших размеров часовенка имени Девы Марии, которую жители города построили в честь прекращения повальной чумы в середине XIV века.

Очень красивый фонтан на площади из мрамора (Фонте Гайа) в 1419 своим возведением завершил строительство водной системы города. По распоряжению Совета Девяти для проведения воды от каналов до фонтана проложили многокилометровые штольни. Фонтан представлен в виде чаши прямоугольной формы, по периметру которой расположились изображения с Мадонной и различные добродетели Христианства. Скульптором Фонте Гайа был известный Якопо делла Кверча, который впервые в людном месте с античной поры показал здесь обнаженные женские фигуры.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Piazza del Campo
  • Адрес: Piazza Il Campo, 53100 Siena, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 43.31844, 11.331659
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/sights/1887.jpg
Оценить!
7
10010
Что есть поблизости: памятники архитектуры в Италии на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот