1 EUR  = 100.28 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Кафедральный собор Италии – Отранто

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 2.3k (5 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Апулия - регион Италии, где находится и местоположение Кафедрального собора Отранто. Он является одним из многих выдающихся католический церквей города. Как выяснилось в ходе археологической работы, проводившиеся с 1986 - года по 1990 - й год, этот собор был построен на руинах раннехристианской церкви и древнеримского жилища.

Возведение собора было начато в тысяча восьмидесятом году, в те времена правил Понтифик Григорий VII. Строительство было завершено по истечению восьми лет. В том же году новый собор был освещен. Конец одиннадцатого века приходится на период расцвета многовекового Отранто, название которого изначально было Гидрунтон.

На сегодняшний день собор включает в себя объединенные, различные архитектурные особенности. И представляется чертами, которые свойственны раннехристианскому, романскому, византийскому стилям. Внутри собор состоит из центрального нефа — вытянутое помещение ограниченное рядом колонн - полукруглой аспиды, двух пределов и двух боковых часовен.

Центральный неф окружен четырнадцатью гранитовыми колоннами. Размеры собора представлены такими величинами: ширина составляет 25 метров, а общая длина - 54 метра. А в 1693-м году был сделан прекрасный, богато декорированный и покрытый позолотой потолок.

Воскресение Христа, Успение Девы Марии, святой Доминик были отнесены к трем алтарям правого придела. А Святая троица, святой Антоний Падуанский, Провидение Божье относятся к алтарям левого придела.

Но главной достопримечательностью Отрантского собора является его неповторимый мозаичный пол, который был заказан на изготовление епископом Джонатом в 1163-м году. Над этим заказом трудился главный управляющий художественной школы монах Пантелеоне. Мозаика сделана из разноцветной смальты, которая была вырезана из очень твердого известняка, и сочетает в себе византийский и романский стиль. Пантелеоне вложил в свое творение некий смысл, он показал драму человеческих жизней - вечная борьба добра со злом, добродетелей с пороком.

В боковых приделах этого собора расположены два лестничных пролета, которые ведут в крипту. Она располагается под приделами, апсидой и пресвитериям. Имеется ещё один способ, чтобы попасть в крипту. Туда ведет дверь, находящаяся рядом с главным входом в собор.

Дата постройки крипты по-прежнему остается тайной. Но, скорее всего, она переносится во времена Римской империи. Внутри имеется возможность увидеть 42 мраморные колоны, увенчанные капителями. На стенах по-прежнему находятся фрагменты сохранившихся античных фресок.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Otranto Cathedral
  • Адрес: Piazza Basilica, Otranto Lecce, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 40.145852, 18.490806
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/sights/1898.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Италии на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот