1
1
1 EUR  = 100.05 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Кафедральный собор Ареццо

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 2.2k (3 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Кафедральный собор Ареццо назван так в честь святых Доната и Петра. Собор был возведен на месте раннехристианской церкви а, возможно, даже еще более древней постройки ― акрополя. Начиная с III века и на протяжении почти семнадцати веков, собор был главной резиденцией епископа этого города, а затем и городов Кортоны и Сансеполькро.

Здание собора было возведено на холме, где был погребен Донат с города Ареццо. Донат принял мученическую смерть и позже был канонизирован церковью.

В 1203 году, следуя приказу действующего Папы Иннокентия III, собор был перенесен в черту города, где находится и поныне.
Мощи святого Доната были перенесены в одноименную церковь в маленьком провинциальном городке в Терамо. Несмотря на это, собор Ареццо не стали переименовывать, и он по-прежнему носит имя святого.

Строительство собора длилось на протяжении 233 лет, начиная с 1278 года. В начале ХХ столетия фасад здания собора прошел реконструкцию. Современный вид он приобрел согласно проекту архитектора Данте Вивиани. Фасад здания украшают скульптуры знаменитых Джузеппе Кассиоли, Энрико Кваттрини и самого Вивиани.

Правая часть церкви сохранила свой первоначальный вид. Изначально она была построена с песчаника. Многоугольная апсида со сводчатыми окнами была возведена в ХIII столетии. В середине ХIV века был построен портал во флорентийском стиле, его украшают две колонны, привезенные из античного храма.

Внутреннее убранство собора представлено центральным нефом и двумя боковыми приделами. Они разделены колоннами со стрельчатыми арками, без трансепта. Собор украшают семь цветных витражных окон. Их задумка и воплощение принадлежит мастеру Гвиллауме де Марчиллатом. Остальные витражи находятся в пресвитерии собора. Обращает внимание величественная мраморная арка в готическом стиле Сан Донато, которая также находится в пресвитерии храма. Она состоит из 12 небольших по размеру столбиков, верх которых венчают шпили и пинакли. Арка была сооружена в ХIV веке стараниями местных мастеров, а также архитекторов из Флоренции и Сиены.

Собор славится также своими деревянными хорами, находящимися в Большой часовне. Их спроектировал Джорджио Вазари. Из других произведений искусства, заслуживающих внимания туристов, стоит отметить барельефы Донателло, статуэтки Андреа делла Роббиа, кенотаф Гвидо Тарлати, картину Пьетро делла Франческа «Мария Магдалина».

Часы работы: 6:30-12:30 и 15:00-18:30

Адрес, часы работы, как добраться

  • Duomo di Arezzo
  • Адрес: Cattedrale di San Donato, Piazza Duomo, 1, 52100 Arezzo, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 43.467049, 11.883313
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/sights/1996.jpg
Оценить!
3
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Италии на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот