1 EUR  = 99.65 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Археологический музей Паоло Орси в Сиракузах

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 2.9k (3 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Археологический музей Паоло Орси это один из крупнейших музеев археологии в Европе. Он расположен на Терраферме на расстоянии 800 метров от комплекса церкви святой Луции у гроба.

История музея берет свое начало из 1780 года, когда городской епископ основал музей семинарии. В 1808 году музей преобразовали в городской, а в 1878 году, согласно с королевским указом, ему был присвоен статус Национального музея Сиракузы. Начиная с 1886 года все коллекции музея размещались в помещениях на Соборной площади.

С 1895 по 1934 год музей возглавлял известнейший итальянский ученый-археолог Паоло Орси, который посвятил много лет изучению античного и доисторического наследия Италии. После смерти Орси, в силу того что фонды музея постоянно пополнялись археологическими находками, возникла острая необходимость в строительстве нового здания. В 1988 году музей смог переехать в новый корпус, который находился недалеко от виллы Ландолина. В новом корпусе выставочные площади насчитывали девять тысяч квадратных метров.

Большую часть фондов музея составляют, найденные на Сицилии , артефакты, охватывающие период от доисторических времен до времен Римской империи. На первом этаже расположено три выставочных сектора (А, В, С). Небольшая экспозиция, посвященная истории музея, представлена в центральном корпусе.

В секторе А экспонируются археологические находки от Палеолита до Железного века. Здесь представлены различные ископаемые и окаменелости, которые свидетельствуют о формах жизни в доисторические времена. Здесь также представлены артефакты , относящиеся к геологии древнего Средиземноморья.

Сектор В полностью посвящен греческим колониям на Сицилии, относящимся к ионическому и дорическому периодам. Здесь находится карта, на которой указаны важнейшие археологические зоны. Нашлось место и для произведений античного искусства: фигура юноши 5 века до нашей эры, остатки колонн дорического периода, статуэтки античных богов и много других находок.

В секторе С демонстрируются находки периода греческих субколоний (VII-VI век до нашей эры). В 2006 году на втором этаже были созданы новые выставочные залы, в которых сейчас демонстрируются находки, относящиеся к классическому и римскому периодам. Самые интересные экспонаты это Венера Ландолинская и саркофаг Адельфии.

В небольшом парке, расположенном рядом с музеем, можно ознакомиться с дополнительными древнегреческими и древнеримскими артефактами. Здесь же находится могила немецкого поэта Августа фон Платена.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Museo Archeologico Paolo Orsi
  • Адрес: Museo Archeologico Regionale Paolo Orsi, 4 Piazza S. Marziano, Siracusa, SR 96100, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 37.076733, 15.284727
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1880.jpg
Оценить!
9
10010
Что есть поблизости: музеи в Сиракузах с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот