1 EUR  = 99.39 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Церковь святого Захария в Венеции

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Церковь святого Захария в Венеции
👁 4.7k (12 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Церковь святого Захария находится квартале Кастелло в Венеции.

Согласно легенде, церковь, названная в честь святого Захария, отца Иоанна Крестителя, была основана ещё святым Магнусом в 7 веке (другие источники датируют основание 9 веком) на острове Омбриоле. Монастырь заложили в 9 веке, когда Венеции, византийским императором Львом V были подарены мощи святого Захария. В 855 году в обители делал остановку римский понтифик Бенедикт III. В ответ на гостеприимство он подарил монастырю некоторые реликвии. Со временем установилась традиция, согласно которой дож и Синьория ежегодно, в день освящения церкви13 сентября, в торжественной обстановке посещали обитель, (позже время визита было перенесено на Пасху, однако сама традиция существовала до последних дней Венецианской республики). В начале XII века комплекс зданий дважды строился заново.

Во время сильного пожара, случившегося в 1105 году, от огня и дыма погибло 100 монахинь, которые пытались укрыться в подземелье, которое и в наши дни расположено под главным алтарём.

Церковная колокольня, одна из самых древних колоколен города, была построена в XII веке.

Церковь, в том виде, в котором она сохранилась до наших дней, была возведена по проекту архитектора Мауро Кодусси. Строительство закончилось в 1515 году. По традиции в этом монастыре находились девушки из самых знатных и богатых семейств. В монастыре не прекращались развлечения. Приёмные покои были переоборудованы в элегантный салон, в котором всегда были рады молодому «паломнику» в маске.

Церковь имеет фасад, разделённый на три части. Сдвоенные колонны обрамляют фасадные окна. Над большим арочным тимпаном находится скульптура святого Захария (автор Алессандро Витториа). Каменные декорации выполнены Лукой Тайамонте и Антонио Гамбелло.

Внутреннее пространство состоит из трех нефов, над которыми возвышается крестовый свод.

Большой интерес для историков представляют захоронения венецианских дожей, имеющиеся в церкви.

Алтарная картина, «Богоматерь с младенцем, восседающая на троне», написана Джованни Беллини (1505). Стены боковых нефов украшены росписями на религиозные темы («Поклонение пастухов» ,«Поклонение волхвов») и на исторические (к примеру, «Ежегодный пасхальный визит дожа»).

Стены у входа украшены произведениями Антонио Вассилакки.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Chiesa di San Zaccaria
  • Адрес: Церковь Сан - Заккариа, Campo San Zaccaria, 4693, 30122 Venezia, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 45.434775, 12.34345
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1895.jpg
Оценить!
5.5
10011
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Венеции на карте

Комментарии (1)Скрыть

19.03.19 18:43
Возможно ли купить на крещение младенца Захара (09.01.2019 г.рожд.)   ИКОНУ св. мученика Захария (день памяти 22.01)  Мученик Захарий - отец Иоана Предтечи, день памяти 22 января.Это первый святой со дня рождения нашего внука , примерно 12 х15 ---15х18 см. (Родители Дмитрий 14.09 мать Ирина 26.02)

Примерная цена?
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот