
Армия Сан-Марино
Самое миниатюрное государство Сан-Марино обладает самой маленькой армией в мире. За период истории, население страны неоднократно было вовлечено в военные действия. Даже в прошлом веке, во время Первой мировой войны, армия Сан-Марино стала союзником Антанты, для этого было задействовано полтора десятка человек. Также в период Второй мировой войны, несмотря на объявленную нейтральную позицию, государство было оккупировано немецкими военными. В результате британского авиационного налета на республику погибло несколько десятков человек. Но несмотря на это, государство сохраняет свою миролюбивую позицию и не вовлекается в военные конфликты.
Неоднократные нападения за всю историю существования только укрепили государство, маленькая республика смогла сохранить свою целостность и независимость. Этому помог национальный дух свободы, умелое руководство и удачное расположение страны, окруженное несколькими поясами крепостей.
Армия Сан-Марино сегодня
Численность армии в Сан-Марино на сегодняшний день составляет всего несколько десятков человек – восемьдесят офицеров и солдат. Воинская часть армии в Сан-Марино обладает особыми функциями, в основном - это защита граждан и поддержание правопорядков на улицах поселений. Для защиты членов парламента существует национальное подразделение.
Многих туристов привлекают красочные представления, связанные с проведением военного парада. Четыре раза в год военные в праздничных мундирах, с оружием девятнадцатого века в руках, торжественно маршируют по центральной части Сан-Марино.
Обязательного призыва в государстве не существует, в воинской части служат добровольно, но несмотря на это армия Сан-Марино имеет постоянную численность уже многие годы. Все желающие до 55 лет могут по собственной воле прийти на службу, или же могут быть задействованы при государственной угрозе.