1
1
1 ISK  = 0.66 RUB
Войти
Развернуть карту
ИсландияИсландия

Музейный центр Акранеса

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Музейный центр Акранеса
👁 1.5k (1 за неделю) ⏱️ 2 мин.

На западе Исландии, немного к северу от Рейкьявика, отделённый от него «Китовым фьордом» находится небольшой городок Акранес, главной достопримечательностью которого, несомненно, является музейный центр Акранеса. В этот музейный пул входят этнографический музей, музей Исландского геодезического общества, музей камня и музей спорта.

В местном этнографическом музее находится много очень интересных экспонатов: старинные сельскохозяйственные орудия, предметы быта и кухонной утвари, о назначении которых посетители порой не могут сами догадаться, раритетные автомобили, печатные машинки, инструменты плотников и кузнецов, старинные медицинские инструменты XIX века, археологические находки. Здесь нашли даже место для первых персональных компьютеров и мобильных телефонов. Большая площадь отведена под экспозицию морского рыболовного промысла: здесь можно увидеть различные приспособления для рыбной ловли, крюки, сети, другое снаряжение. Ряд особо крупных экспонатов находится под открытым небом, например, постройки, которые были бережно перенесены в Акранес из других уголков страны. Так на территории музея оказались лодки XIX века, сараи, эллинг. Но главной гордостью коллекции стало небольшое двухмачтовое судно – кеч Сигюрфари, который был построен из дуба в 1885 году в Англии.

Музей камня больше напоминает пещеру горного царства, сверкающую самоцветами. Невероятное разнообразие выставленных в витринах минералов, окаменелостей и типичных для Исландии горных пород. Великолепно смотрятся кристаллические друзы, конкреции и секреции полудрагоценных камней. Также посетитель может посмотреть на вулканические бомбы самых разнообразных размеров и форм. Неслучайно местные жители этот музей называют царством минералов.

Рядом находится экспозиция, рассказывающая о процессе строительства под «Китовым фьордом» тоннеля Кьяльфьярдаргёнг. Его длина составила 6 километров, а самая низкая точка располагается на 165 метров ниже уровня моря. Этот тоннель существенно сократил путь от Акранеса до Рейкьявика: если раньше приходилось объезжать фьорд, проделывая 50 километров, то теперь на это требуется всего 20 километров.

В музее Исландского геодезического общества выставляется уникальная коллекция средневековых карт, украшенных изображениями фантастических чудовищ, огнедышащих китов, гигантских скатов, которые по тогдашним представлениям населяли местные воды. Считалось, что именно эти твари уносили в пучину отважных мореходов, которые отваживались приблизиться к берегам острова в незапамятные времена. Кроме древних, в музее представлены и современные, полученные с помощью спутников карты.

В музее спорта рассказывается о местных выдающихся спортсменах и развитии здесь спорта, особенно любимого горожанами футбола.

Сам архитектурный ансамбль Акранеса также весьма живописен, в нём прослеживаются многие стили, которые сменяли друг друга, начиная с XIX века и до настоящего времени. Любопытно взглянуть на самый старый деревянный дом постройки 1875 года, а также на первый дом, который в 1882 году был построен из монолитного бетона, и прочие живописные строения старой Исландии. Особо стоит отметить красивую церковь, которая появилась в Акранесе в 1942 году.

Рассказывая про музейный центр в Акранесе, нельзя не упомянуть про 3 маяка, самый старый из которых был построен в 1918 году. На нём организована смотровая площадка, с которой открываются захватывающие виды на город, его окрестности, гору Акрафьятль, а в морской дымке можно разглядеть далёкий Рейкьявик.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Byggðasafnið í Görðum Akranesi
  • Адрес: Eyrarskógur Akranes, Исландия
  • Телефон: +354 431 5566
  • Координаты: 64.319857, -22.044977
  • Информация обновлена: 2018 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/3947_1.jpg
Оценить!
9
10010
Что есть поблизости: достопримечательности в Акранесе на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот