1 EUR  = 100.02 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Базилика святого духа в Флоренции

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Базилика святого духа в Флоренции
👁 3.1k (4 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Как известно, итальянский город Флоренция славится многочисленными достопримечательностями, основными из которых являются различные церкви и соборы. Одной из красивейших и важнейших из них считается церковь святого духа. Стоит базилика на площади в Ольтарно, недалеко от нее находится мост Санта-Тринита. В давние времена она входила в комплекс августинского монастыря 13-го столетия (1252 – 1292), который считался центром религиозной, культурной и социальной жизни жителей Флоренции. Кроме того монастырь славился богатой библиотекой, в которой уже в 1450 году хранилось свыше 500 очень ценных манускриптов. Среди гостей августинского монастыря были такие знаменитые писатели как Джованни Боккаччо и Франческо Петрарка.

Решение о необходимости строительства церкви святого духа приняли в 1396 году, к 1434 году архитектор Филиппо Брунеллески закончил работу над проектом, а в 1443 году было начато строительство. Спустя три года Брунеллески скончался и воплощением его проекта занялись его ученики Сальви д Андреа и Джованни да Гайола. В 1481 году работа по возведению церкви закончилась, и здание было освящено. В 1503 году по проекту, разработанному Баччо д Аньоло, построили колокольню.

Во время строительства церкви использовался проект, принадлежащий Филиппо Брунеллески, но некоторые идеи архитектора, к сожалению, не были воплощены в жизнь, поскольку новые архитекторы приняли решение соблюсти традиции. Так, к примеру, изначально проектом предполагалось строительство 4-х порталов на фасаде из которых было реализовано лишь 3, и кроме того на месте задуманных трансепта и бочарного свода над нефом был сделан обычный плоский потолок.

Несмотря на то, что фасад церкви не был полностью закончен во время строительства и его оштукатурили лишь в 18 веке, он имеет довольно элегантные линии, которые очень впечатляют всех посетителей этого святого места. Базилика имеет строгую форму латинского креста, великолепную колоннаду коринфского ордера с арками, каждой из которых соответствует одна из 38 полукруглых боковых капелл. Внутри церкви святого духа очень светло и просторно благодаря светлому центральному и двум темным боковым нефам.

Слева от базилики святого духа находится вход в необычайно красивую восьмиугольную ризницу (Sagrestia di Santo Spirito) стоящую на 12 колоннах коринфского ордера, которая была построена по проекту архитектора Джулиано да Сангало, а в конце 15-начале 16 столетия украшена.

Особое внимание следует обратить на кессонный потолок вестибюля церкви, над созданием которого трудился Андреа Сансовино (1491). Кроме того восхищение туристов вызывает алтарная картина «Святой Фиакр, исцеляющий больных», работы Бронзино, а также «Распятие», созданное руками юного Микеланджело (1492). Не менее интересна фреска, находящаяся над дверью люнета. На ней, вероятно, изображен Иисус, который стоит на море и объясняет святому Августину тайны Создания.

В монастырский комплекс также входили два клуатра. Первый – «Большой клуатр», выполненный в классическом стиле, был построен по проекту, разработанному Бартоломео Амманати в 1564-1569 годах. Второй – «Клуатр мертвых», построенный архитектором Альфонсо Париджи примерно в 1600 году. Дворик монастыря с четырех сторон окружен аркадами, каждой из которых соответствует свой люнет. Все люнеты украшены изображениями, нарисованными художником Козимо Уливели и показывающими сцены из жизни святого Иоанна, святого Николая Толетинского, а также святого Фомы.

во время посещения монастыря весьма любопытно было бы посетить большую трапезную (Cenacolo di Santo Spirito), украшенную великолепной, но, к сожалению, плохо сохранившейся фреской Андреа Орканья (1360 - 1365) - «Тайная вечеря». Кроме того в трапезной установлена замечательная коллекция скульптур 11 – 15 столетия, в которую также входят два барельефа, созданных знаменитым Донателло.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Basilica di Santo Spirito
  • Адрес: St Spirito Basilica, Piazza Santo Spirito, 30, 50125 Firenze, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 43.767104, 11.24808
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1962.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Флоренции с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот