20
20
Войти
РоссияРоссия
Метки

15 русских обычаев, абсолютно непонятных иностранцам

15 русских обычаев, абсолютно непонятных иностранцам
👁 2.9k (7 за неделю) / 02.12.2019 ⏱️ 4 мин.

Разные народы всегда находят странности у других. Ничего здесь удивительного нет, ведь культура и история у каждого народа разная. Например, у русских многих иностранцев удивляют абсолютно нелогичные поступки и таинственная, непонятная русская душа. Если полистать зарубежную прессу, то там можно найти много забавных фактов, поставивших в тупик наблюдавших их иностранцев. О них мы сейчас и поговорим!

1. Русские – мрачный народ, редко улыбающийся незнакомцам

На самом деле, если присмотреться на улице к нашим прохожим, то на их лицах почти не увидеть улыбок. Ну не принято у нас разбазаривать улыбки направо и налево, каждая ценится высоко и предназначается только для близких, зато, как правило, она бывает искренней.

2. К приходу гостей или празднику стол должен ломиться от еды

Русские отдают предпочтение сытной еде, чтобы побольше масла или майонеза, и готовят её всегда с большим запасом, видимо, чтобы не обидеть гостей.

Самые необычные рестораны Москвы

В столице всегда найдется немало поводов для того, чтобы посетить один из множества ресторанов, каждый из которых имеет свой индивидуальный стиль, осо...

3. Новый год для современных русских является самым главным праздником в году, намного опережая по популярности Рождество

Даже нарядную красавицу ёлку здесь называют новогодней, а не рождественской. И подарки дарят на Новый год. Ну, с этим всё понятно – почти сто лет людей в России отучали от религии, и при своей нерелигиозной сути Новый год допускает самые разные развлечения, а ведь этого людям больше всего и хочется в праздник.

4. Русские за столом любят произносить слишком длинные тосты

Ну, здесь иностранцы видно что-то перепутали, например, Россию с Грузией – вот там действительно любят витиеватые тосты. Конечно, в почти любой компании может найтись человек, готовый выступить с кратеньким (минут на 40) докладом о международном положении, рассказать анекдот или прочитать свои стихи, но чаще люди просто произносят «За здоровье!», «С Новым годом», «За тебя, Иван Петрович!» и всё в таком же роде.

 

5. После бани русские поздравляют друг друга словами «С лёгким паром!»

Когда красный, как варёный рак, русский вываливается из бани или сауны, встречные искренне произносят ему эту сакральную фразу, а тот благосклонно её принимает. Обычай со стороны и правда кажется довольно странным, возможно, он связан с более щепетильным отношением русских к личной гигиене либо является высказываемой вслух надеждой, что эта процедура укрепила здоровье купальщика.

6. Русские садятся за стол не только, чтобы поесть, но и по душам поговорить

Такая беседа может затянуться на несколько часов. Вообще, процесс еды занимает у них гораздо меньше времени, чем пространные разговоры.

7. Обращаясь к любой женщине, кроме старушки, русский назовёт её «девушкой»

Когда в ресторане или кафе русский хочет привлечь внимание официантки, то он громко скажет «Девушка!», даже если она вчера отпраздновала 50-летний юбилей. Это также наследие советских времён, когда от обращений «госпожа» и «сударыня» пришлось отказаться, а «товарищ» и «гражданка» звучали слишком казённо. Правда, среди русских бытуют и другие обращения: «женщина», «мужчина», «молодой человек», и они так въелись в наших сограждан, что продолжают звучать повсюду.

8. Русские любят в любой ситуации рассказывать анекдоты

Говоря о чём-нибудь серьёзном, иной русский может внезапно прерваться словами, что обсуждаемое событие напомнило ему анекдот и далее его пересказывает. Вероятно, иностранцу не понять, что через анекдоты можно очень чётко донести до слушателя мысль.

9. На риторический вопрос «Как дела?» русские начинают отвечать подробно и вполне серьёзно, даже если спрашивающий этого вовсе не ждёт

 

Многие русские (обычно из глухой провинции) воспринимают этот вопрос слишком буквально, полагая, что собеседника это действительно интересует. Впрочем, отшлифованные цивилизацией сограждане отвечают таким же безликим «Нормально!».

10. Русские до сих пор обожают пересматривать старые советские мультфильмы

Ну, это и не удивительно, поскольку эти мультфильмы были не только не хуже диснеевских, но зачастую даже интереснее их.

Топ самых дождливых городов России

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург и Калининград давно повелось считать самыми «мокрыми» российскими городами, но это верно лишь о...

11. Готовясь выйти в соседний магазин за батоном хлеба, русская женщина начнёт одеваться и краситься едва ли не как на праздник

Стремление наряжаться перед любым выходом на улицу особенно заметно у жительниц провинциальных русских городов. Поэтому в магазине или на прогулке их можно видеть в нарядных платьях и в туфлях.

 

12. Перед дальней поездкой принято «присесть на дорожку»

Упаковав сумки и чемоданы к дальнему путешествию, русские неожиданно предлагают друг другу присесть на дорожку (например, на тот же чемодан), несколько секунд демонстративно сидят в тишине, а затем покидают жилище.

13. Русские семьи часто состоят из нескольких поколений – от бабушек до внуков

И это никого не смущает. И это не только по причине нехватки жилья, которую испытывает большинство россиян. Просто исторически так был устроен институт семьи, в первую очередь, в деревне, где под одной крышей жили и трудились несколько поколений. Иностранцам, которые стремятся избавиться от подросших детей, отправив их в автономное плавание по жизни, это трудно понять.

14. У русских принято приходить в гости с подарком

Им может быть что угодно – чаще всего цветы, алкоголь, торт или конфеты. Цветов должно быть обязательно нечётное количество, если только визит делается не к покойнику. Прийти в гости с пустыми руками считается дурным тоном.

15. Едва познакомившись с кем-то, русский быстро может начать называть его другом

Подобное чаще всего встречается в компании подвыпивших людей – там все уже «тёпленькие» и готовы побрататься хоть с самим чёртом. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.33
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот