27
27
Войти
РоссияРоссия
Метки

Интересные туристические объекты рядом с Москвой

Интересные туристические объекты рядом с Москвой
👁 178.9k (130 за неделю) / 18.03.2022 ⏱️ 6 мин.

Вовсе не обязательно брать длительный отпуск, чтобы хорошо отдохнуть. На самом деле много уникальных мест расположено поблизости Москвы, но из-за занятости и незаслуженной забытости этих объектов туристы туда попадают редко. Не стоит ограничиваться раскрученными и поднадоевшими шаблонами. Самое время отправиться в увлекательное однодневное путешествие поблизости, ведь всю поездку можно уложить в выходные дни!


Село Вятское

В сорока километрах от Ярославля расположено село Вятское. В 2007 году его сделали туристическим центром, ведь некогда этот регион процветал. Со времени основания Вятского здесь есть не только купеческие застройки, но и городской тип зданий и даже каменные храмы. А деревянные здания настолько бережно отреставрированы, что сегодня представляют собой настоящее искусство. Благодаря притоку туристов культурная жизнь в Вятском кипит. Здесь есть музеи с неординарными композициями, постоянно устраиваются фестивали, ярмарки, привлекающие немало приезжих. Именно из-за своей образцовости Вятское назвали сказочной деревенькой, сошедшей с открытки.

10 мест, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

Где остановиться Санкт-Петербург является вторым по величине российским городом, он расположен на побережье Финского залива Балтийского моря. Он явля...

Направляясь в сторону Вятского, можно заехать в поселок Красный Профинтерн. Это фантастическое место с ухоженной набережной, сосновой рощей вокруг, а также усадьбой Понизовкина – некогда жившего здесь промышленника. Дом отстроен в неомавританском стиле с включением элементов модерна. Добираться сюда лучше в сторону Ярославля, а дальше двигаться по трассе на городок Любим.


Парк птиц «Воробьи»

Если вы хотите побывать в настоящих джунглях, то самое время отправиться в Калужскую область, где находится парк птиц «Воробей». Располагается он всего в ста километрах от Москвы, поэтому много времени поездка не займет. Войдя в парк, вы сразу впечатлитесь обилием живущих здесь представителей фауны. Это и южноамериканские альпаки, и розовые какаду, страусы и фазаны. Здесь собраны животные и птицы с разных уголков мира, но подчеркнут контраст домашние гуси, мирно пасущиеся на лужайке за забором. Лучше всего приезжать сюда всей семьей, а для пар с детьми это посещение просто из разряда маст хев. Чтобы добраться до парка, поезжайте по Калужскому и Варшавскому шоссе, а при отсутствии собственного автомобиля можно воспользоваться электричкой, которая отправляется с Киевского вокзала. Ехать нужно до станции Балабаново, а там уже сесть на маршрутное такси до самого парка.


Усадьба в Яропольце

Когда-то давно этой усадьбой владела семья Чернышевых. В XIX веке это поместье было одним из самых богатых во всем Подмосковье. Изящный особняк окружен огромным ландшафтным парком, а через дорогу можно увидеть Казанскую церковь необычайной красоты. К сожалению, сегодня здание усадьбы находится не в лучшем состоянии, ведь за многие годы его реставрацией никто не занимался. Но даже несмотря на запущенность, местечко имеет огромный туристический потенциал. Очевидно, что в поместье нужно вложить средства на восстановление, и этот регион заиграет новыми красками, а от туристов не будет отбоя. Поэтому пока не начаты реставрационные работы, на поместье можно полюбоваться в первозданном виде, пусть оно и разрушено.

До усадьбы от Москвы примерно 140 км. Ехать нужно по Новорижскому шоссе, а потом направляться по объездной дороге мимо Волоколамская и вы попадете в Яропольце. А от м. Тушинская курсируют автобусные рейсы.


Морозовский казармы в Твери

Если говорить о Твери, то здесь можно перечислять много достопримечательностей, но мало кто вспомнит о морозовских казармах. На самом деле типичные казармы они не напоминают, да и для проживания военных не использовались. Строить их начали в середине XIX века и продолжалось возведение зданий до 1910 года. Так создали целый микрорайон для служащих и рабочих текстильной фабрики имени С. Морозова. Сегодня, к сожалению, помещения выглядят не особо презентабельно, хотя архитектура здесь более чем интересна – здания построены из белового и красного кирпича в стиле модерн и русской псевдоготики. Даже сегодня здесь живут люди, помещения используются под квартиры, а вот некоторые локации стали даже хранилищем или офисами. Несмотря на все это, место остается неординарным и продолжает удивлять своим духом тех, кто приезжает посмотреть на казармы.

Интересные места в Москве, которые стоит посетить

Где остановиться в Москве Чаще всего люди составляют мнение о чужих для них городах только по достопримечательностям. Но города в чём-то схожи с людь...

Отправиться в Тверь можно автомобилем, ведь расстояние от Москвы всего 200 км. Лучше всего ехать по платной трассе, но при отсутствии машины воспользуйтесь скоростной электричкой и уже через пару часов вы будете на месте.


Арт-парк Никола Ленивец

Кроме всех имеющихся достопримечательностей Калужская область может похвастаться парком рядом с деревней Никола Ленивец. В экспозиции выставки, расположенной в парке, размещены десятки объектов, сделанных представителями современного искусства. Преимущественно это ландшафтные инсталляции зарубежных и отечественных мастеров, которые раскинулись на 600 гектарах лесов и полей. Примечательно то, что они отлично вписываются в пейзаж и никто не скажет, что объект не на своем месте. Благодаря такой уникальности на объекте проводят мастер-классы, фестивали, выставки, просветительские лекции.

Добираться к деревеньке лучше всего на автомобиле по Минскому или Киевскому шоссе, протяженность пути 200 км.


Киногород Piligrim Porto

Если вы хотите ощутить дух кино, а еще попасть в эпоху средневековья, то самое время отправиться в киногород Пилигрим. Его создали в 2010 году с целью съемок фильмов, ведь там поставили потрясающие декорации, при помощи которых можно было воссоздать практически любую реальность – от исторического фильма до фентези. Сейчас декорации уже не выглядят так, как это было раньше, но здесь по-прежнему можно сделать захватывающую фотосессию, прогуляться по улочкам таинственных городов и представить себя в тех условиях.

Добраться до киногорода очень просто – он находится всего в 35 километрах от Москвы около санатория Мцыри. Туда можно доехать на сороковом автобусе, отправиться автомобилем по Ленинградскому шоссе или сесть на электричку, но именно этот путь длиннее всего.

Россия по-европейски: в каких городах стоит побывать

Для того, чтобы увидеть Европу, вовсе не нужно отправляться за границу и преодолевать сотни километров. На самом деле Европа намного ближе. В России е...


Ферма «Русский страус»

Изначально ферма задумывалась как сугубо сельскохозяйственный объект, ведь основная деятельность здесь ведется по выращиванию страусов. Однако, сотрудники фермы с удовольствием принимают и тех, кто приезжает сюда на экскурсии, а таких людей немало – это и организованные группы школьников, и просто те, кому интересно побывать в новом месте и познакомиться со страусами. Если организовывать поездку заранее, то можно пройти увлекательный квест или выбрать мастер-класс. Также здесь можно отведать блюда из птицы, которые подают в местном кафе.

Находится ферма под Серпуховом, сюда лучше всего ехать по Симферопольскому шоссе (90 км пути) или отправиться автобусом № 458 от м. Южная.


Питомник Московского зоопарка

Ранее в питомник в поселке Сычево можно было попасть только группа по индивидуальной договоренности, но сегодня его двери открыты для всех приезжих. В первую очередь сюда приезжают пары с детьми, чтобы показать малышам животных. Некоторые из них находятся на вольном выгуле, а за другими хорошо ухаживают в питомнике, содержатся там они в очень комфортных условиях. Территория для размещения зверей достаточно большая, здесь есть гид, который проведет вас по питомнику и расскажет о зверях, которые тут представлены. Интересно то, что в питомнике есть даже некоторые звери, которых нет в Московском зоопарке. Добраться сюда можно по Новорижскому шоссе, расстояние от Москвы 110 км.


Музей техники Вадима Задорожного

В начале нулевых в Подмосковье было создано уникальное коллекционное собрание техники. Весь процесс возглавил Вадим Задорожный, но над создание экспозиции трудилась целая группа энтузиастов. В результате удалось собрать более тысячи экспонатов, среди которых самолеты, паровозы, танки, сельскохозяйственная техника, оружие. Многие аппараты даже на ходу, а внешне коллекция выглядит безупречно. Назвать это музеем нельзя – это целый комплекс, в котором есть даже библиотека, ресторан и, конечно, магазинчик с сувенирами для туристов. Добраться сюда из Москвы можно на автобусах от метро Тушинская до Липовой аллеи или машиной по Новорижскому шоссе. остановка – усадьба Архангельское.


Церковь в Быково

Незаурядный и простой образ церквушки в Быково мало напомнит вам православный храм, но тем сооружение и интересно. Вместо куполов здесь островерхие башенки, а вместо стрельчатых арок изящная лестница с балюстрадой – здесь много чего «не так», как предполагается по канону. Скорее сооружение напоминает типичное здание для католической Западной Европы, нежели православной России. Возвели его три сотни лет назад в стиле неоготика. Этот стиль вообще не так популярен в нашей стране, а уже тем более не используется для постройки зданий религиозного толка. Но и здесь архитекторы и строители сумели удивить, возведя такой шедевр. Заодно рядом с церковью можно заглянуть в усадьбу Воронцова-Дашкова.

Добраться сюда можно либо на электричке, но пару километров придется пройти пешком, поэтому возьмите удобную обувь, либо езжайте на автомобиле по Новорязанскому шоссе.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8
10011
Комментарии (1)
22.01.23 20:14
Московский Кремль самой большой замок в мире. По площади и по протяжённости крепостных стен. В Мальборке был. Замок отлично реставрирован после войны. Но до размеров Московского Кремля не дотягивает
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот