Войти
РоссияРоссия
Метки

Список 15-ти лучших достопримечательностей Москвы

Список 15-ти лучших достопримечательностей Москвы
👁 9.8k (21 за неделю) / 08.06.2017 ⏱️ 6 мин.

Шумная, огромная, древняя Москва благодаря своей истории богата различными достопримечательностями и интересными историческими местами. Невозможно изучить все её архитектурные памятники и уникальные уголки за любое приемлемое для туриста время. И если уж кто-то сюда попал ненадолго или просто проездом, то ему можно посоветовать выделить день на поверхностное знакомство с древней столицей государства и на осмотр ее самых известных достопримечательностей.

1. Красная площадь

Любой турист начинает своё знакомство с Москвой с посещения Красной площади – главной площади России, нулевого километра страны. Она появилась в конце XV века у северо-восточной стены кремля. На южной стороне площади высится великолепный Покровский собор, который больше известен своим неофициальным названием храм Василия Блаженного. Вид этого храма наравне с видом Кремля давно стал визитной карточкой Москвы. История его становления долга и запутана, часто ограничивается рамками легенд. В разные века он прирастал новыми церквями, которых в одном храме набиралось до 18. Сейчас у храма два хозяина – Государственный исторический музей и Русская православная церковь.
Важными историческими памятниками советского периода России являются мавзолей Ленина и расположенный рядом некрополь деятелей той поры. Рядом с кремлевской стеной находится Александровский парк, в котором прогуливаются многие москвичи. С северной стороны к площади примыкает Исторический музей и Казанский собор. Ещё одним символом города стал памятник Минину и Пожарскому, который ныне находится возле Покровского собора.
Кремль является важнейшим объектом, выходящим на Красную площадь. Он намного старше её – его первые деревянные стены были возведены ещё в XII веке. На территории Кремля расположено множество исторических строений, например, колокольня Ивана Великого, Архангельский, Успенский и Благовещенский соборы, Царь-колокол и Царь-пушка, Большой Кремлёвский дворец.

Топ лучших природных достопримечательностей Крыма

Казалось бы, места, находящиеся совсем рядом, нам знакомы и привычны, но вы только съездите в Крым и поймете, что еще мало что знаете о туризме &ndash...

2. Храм Христа Спасителя

Оригинал этого храма большевики взорвали в 1931 году, а затем государство восстановило его в 1997 году на прежнем месте возле берега Москвы-реки. Этот крупнейший православный храм России вместил в себя много роскоши. Службу в нём могут посещать до 10 тысяч человек одновременно. Самые пышные богослужения проводятся именно в этом блистающем золотом храме, при котором также организован музей.

3. Третьяковская галерея

Это собрание картин относится к наиболее известным и почитаемым всеми любителями искусства в России. До сих пор Третьяковская галерея – одно из наиболее посещаемых мест столицы. Фактически галерея зародилась в 1856 году, когда купец Павел Михайлович Третьяков начал планомерно приобретать лучшие полотна русских художников. С годами выставка росла, пока не превратилась в одно из крупнейших в мире собраний произведений национальной школы живописи. В настоящее время число собранных в хранилищах Третьяковской галереи экспонатов выросло до нескольких десятков тысяч. Здесь находится крупнейшая в мире коллекция русского изобразительного искусства. Среди особенно популярных и драгоценных артефактов можно упомянуть «Троицу» – икону Андрея Рублёва, а также полотна Репина, Сурикова. Сейчас галерея располагается сразу в нескольких отдельных зданиях, разбросанных по Москве, главное из которых расположено в Лаврушинском переулке.

4. Усадьба Царицыно

Ценители прекрасного могут найти в Москве много чудесных уголков, одним из которых является усадьба Царицыно, расположенная в южной части столицы. Летом здесь с удовольствием прогуливаются по живописному парку, любуясь замечательной архитектурой, великолепным музыкальным фонтаном, а в музее можно разглядывать живописные полотна. Площадь этой заметной московской достопримечательности, находящейся под охраной государства, составляет около 550 гектаров. В её архитектуре выделяется Большой дворец, в котором многое посвящено жизни императрицы Екатерины II. На территории усадьбы периодически устраиваются музыкальные мероприятия.

5. Новодевичий монастырь

В 1524 году в излучине Москвы-реки на живописном Девичьем поле был заложен Новодевичий монастырь. Сейчас им оканчивается старинная улица Пречистенка, а рядом находятся Лужники. На территории монастыря расположено несколько красивых башен и храмов, а сам он является одним из филиалов Государственного исторического музея. Есть в монастыре и отдельный церковный музей, принадлежащей Московской епархии Русской православной церкви. При монастыре не менее знаменито Новодевичье кладбище, на котором покоятся многие известные жители столицы.

6. Арбат

Это одна из знаменитейших московских улиц, которая соединяет Смоленскую площадь с площадью Арбатских ворот. На Арбат выходят многие архитектурные памятники, среди которых бывший особняк Морозова, дом Моссельпрома, один из старейших в Москве кинотеатров – «Художественный», ресторан «Прага». Уже довольно давно Арбат сделали пешеходной зоной. На этой улице в разное время жило много знаменитых людей, о чём напоминают многочисленные таблички на стенах домов.

10 мест, которые стоит посетить в Воронеже

Расположенный в центре европейской части России город Воронеж является достаточно примечательным русским городом, привлекающим путешественников памятн...

7. Парк Горького

Этот крупнейший в столице парк (119 Га) появился в 1928 году и с тех пор стал любимым местом москвичей для активного отдыха и семейных прогулок. До сих пор вход в парк Горького бесплатный. На его территории находится Голицынский пруд, скейт-парк, пункты проката роликов и велосипедов, шахматный клуб, оранжерея, поле для мини-футбола, столы для игры в пинг-понг, хоккейная площадка, открытый кинотеатр, пляж и множество иных развлечений. Здесь также находится самая большая в Москве песочница.

8. Большой театр

Являющийся одним из наиболее узнаваемых символов Москвы Большой театр способен привлечь внимание не только любителей балета или оперы. Его величественное здание было построено в 1856 году, а его длительная реконструкция, стоившая баснословных средств, закончилась в 2011 году. Теперь театр имеет самое современное техническое оснащение, его интерьеры сверкают роскошью и позолотой. Классического вида главный фасад Большого театра с роскошными колоннами и колесницей Аполлона попал на 100-рублёвую купюру.

9. Парк Победы

Это место чаще в народе называют Поклонной горой – именно там был заложен парк Победы. В 1995 году здесь появился мемориальный комплекс, его открытие было приурочено к 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Центральным объектом парка стал музей, посвящённый битвам той войны. В парке устроено 225 фонтанов, стоят образцы боевой техники, а по его красивым аллеям летом устраиваются массовые гуляния. Над парком возвышается обелиск со статуей Ники, тут же находится храм Георгия Победоносца и монумент Победы.

10. Измайловский кремль

Разумеется, при упоминании кремля, в голову первым делом приходит ассоциация с Московским Кремлём и Красной площадью, Спасской башней и прочими известными его атрибутами. Но в Москве есть и ещё один кремль – поменьше, но также красивый, и расположен он в Измайлово, а рядом с ним проходит Измайловское шоссе. В нём нет ничего исторического – это просто очень красиво оформленный под старину культурно-развлекательный комплекс. Его посетители могут познакомиться с традиционными русскими ремёслами, кое-что узнать о допетровской эпохе в истории Москвы. Тут же расположен музей русской игрушки, кузнечный двор и музеи хлеба и водки.

Список 25-ти лучших достопримечательностей Санкт-Петербурга

С давних пор Санкт-Петербург неофициально считается культурной столицей России. Уже сам город можно считать музеем, расположенным под открытым небом. ...

11. Москва-Сити

Недалеко от центра Москвы расположился её новый деловой район, застроенный небоскрёбами необычной формы. Самым высоким из них является башня «Федерация», имеющая высоту 235 метров, у других башен также есть собственные названия. Этот квартал задумывался как наш ответ западным деловым центрам, хотя такой же значимости ему приобрести не удалось.

12. Церковь Вознесения в Коломенском

На берегу Москвы-реки в XVI веке была построена церковь Вознесения, которую сейчас окружает парковый комплекс Коломенское. Предполагается, что строительством здания церкви руководил итальянец Петрок Малый. Уникальное по архитектуре здание церкви стало одним из первых каменных шатровых храмов на Руси. В плане церковь напоминает равноконечный крест, а над ним возвышается 62-метровая колокольня.

13. Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Это главный католический храм Москвы. Его построила польская община в неоготическом стиле на собственные средства. Основное здание строилось по проекту Багдановича-Дворжецкого в начале прошлого века. Архитектура собора типична для католических храмов – устремлённые ввысь стройные фигурные башни, стрельчатые арки, цветные оконные витражи. В этом соборе регулярно устраиваются культурные мероприятия, например, концерты органной музыки.

14. Коломенский дворец

В парке Коломенское находится деревянный дворец царя Алексея Романова. Он был открыт в 2010 году для посещений. Появилось здание в XVII веке, и его задачей было показать миру величие русского царя и мощь государства, поэтому его интерьеры отличались роскошью. Екатерина II распорядилась разобрать дворец, но предварительно были составлены его подробные чертежи, по которым много позже он и был восстановлен.

15. ВДНХ (ВВЦ)

На северо-востоке Москвы находится знаменитая в прошлом Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), а ныне Всероссийский выставочный центр (ВВЦ). На её большой территории много красивых аллей, фонтанов, выставочных павильонов, теперь же туда добавились кафе и концертные площадки. Сюда с большой охотой приходят москвичи, чтобы отдохнуть. Теперь на ВВЦ есть исторический павильон, фермерские рынки, выставки новинок, театр, океанариум и даже пляж с бассейном. По аллеям катаются роллеры и велосипедисты.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.69
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот