10
10
Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые посещаемые города России: Топ-10

Самые посещаемые города России: Топ-10
👁 22.6k (18 за неделю) / 07.04.2019 ⏱️ 6 мин.

Практически каждый путешественник, который отправляется в туристическую поездку в ту или иную страну, обязательно обращается к помощи Всемирной Сети, чтобы выяснить, какие города и достопримечательности ему следует посетить. Именно в этих целях ежегодно проводится анализ поисковой статистики, согласно которой можно выяснить наиболее предпочтительные для посещения места. Для такой огромной страны как Россия это особенно актуально, так как добраться из одного населенного пункта в другой порой очень затруднительно, особенно если вы ограничены во времени и хотите осмотреть только самое интересное. Интернет-порталы предлагают всевозможные рейтинги, на основании которых можно выяснить, куда люди отправляются чаще всего и какие экскурсионные объекты осматривают. Мы предлагаем ознакомиться с топ самых посещаемых городов России на основании статистических данных 2018 года. 

Самые посещаемые места в России туристами

Россия-матушка по-прежнему велика, в ней не только в больших городах, но и в некоторых деревеньках можно найти что-то малоизученное с большой историче...

1. Москва (23,5 млн чел. в год)

Лидером нашего рейтинга стала Москва, что и не удивительно. В столице России сконцентрировано множество достопримечательностей. Многие из них являются визитной карточкой не только города, но и страны: Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного, сталинские высотки, ВДНХ и много другое. Помимо этого, Москва является крупнейшим транспортным узлом и бизнес-центром страны.

2. Санкт-Петербург (8,5 млн. чел. в год) 

Санкт-Петербург – второй по размерам город страны, важнейший научный и культурный центр страны. Санкт-Петербург на протяжении двух столетий был столицей Российской империи, здесь жили и строили дворцы императоры и члены их семей, поэтому в городе и его окрестностях сохранилось немало роскошных резиденций, в большинстве из которых сегодня работают музеи. Чего только стоит Петергоф, Царское село, Павловск, Гатчина, Ораниенбаум. В Санкт-Петербурге находится один из крупнейших музеев мира – Эрмитаж, здесь же находится самый старый музеи России, основанный Петром I – Кунсткамера.

3. Сочи (более 6 млн чел. в год) 

Располагается на Черном море, расстояние до Москвы – 1700 км, является самым крупным среди всех курортных городов страны и самым длинным населенным пунктом России. Дата основания – 1838 году, городом считается с 1917 года (первое название - форт Александрия), количество населения – 443,6 тыс. человек, площадь городского округа – 3506 км.кв. Жемчужина Черного моря располагается в зоне влажных субтропиков и подразделяется на 7 районов. Название происходит от слова «соча» - имени, данному одному из племен, обитавших на этой территории. В данной местности первые поселения человека были известны еще со времени античности, хотя археологические раскопки свидетельствуют о проживании человека здесь примерно 400 тыс. лет назад. Ежегодно Сочи привлекает все большее количество туристов, особенно после проведения в 2014 году Зимней Олимпиады. Основные достопримечательности: Художественный и Этнографический музеи, Океанариум и Утришский дельфинариум, Музей истории города, санатории «Орджоникидзе», «Металлург», «Золотой колос», «Искра» и «Правда».

4. Казань (более 3 млн чел. в год) 

Главный город Татарстана официально носит название «третьей столицы России». Мегаполис является одним из крупнейших административных, политических, финансовых, культурных и туристических центров России. Дата основания города – 1005 год, первое письменное упоминание относится к 1391 году, население – 1 млн. 251 тыс. человек (порядка 48 % из них – русские, остальные – татары, чуваши и др.), площадь агломерации составляет 1 560 тыс. кв. км. Располагается город-порт на левом берегу Волги, расстояние до Москвы – 820 км. С происхождением названия связано несколько легенд – считается что оно произошло от слова «казан», что с древнебулгарского означает «котел» (имеется в виду местоположение города). Символ Казани – мифическое существо Зиланд, похожее на дракона. Среди основных достопримечательностей – Казанский Кремль, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Петропавловский Собор, площадь Свободы, остров-град Свияжск, Храм всех религий, Дворец Земледельцев, мечеть Кул-Шариф, пешеходная улица Баумана, Казанский Богородицкий Монастырь, небоскреб «Лазурные небеса».

5. Владивосток (более 3 млн чел. в год) 

Владивосток был основан в 1860 году как военный пост, получил статус города в 1880 году. Центр Дальневосточного Федерального округа. Благодаря своему расположению этот город наиболее доступен для туристов азиатско-тихоокеанского региона, которых интересует знакомство с европейской культурой.

6. Екатеринбург (2,1 млн чел. в год) 

Город является административным центром Свердловской области и Уральского Федерального округа. Дата основания – 1723 год, с 1924 по 1991 год город носил название Свердловск. Площадь агломерации – 468 кв.км, население – почти 1.5 млн. человек, расстояние до Москвы – 1667 км. Екатеринбург – четвертый по численности город РФ и считается одним из самых развитых в транспортном, промышленном, экономическом и культурном отношении. Город ежегодно привлекает сюда тысячи путешественников, которые стремятся сюда не только осмотреть местные достопримечательности, но и активно провести время в десятках ночных клубов, дискотек и других развлекательных заведениях. Основные архитектурно-исторические объекты: Свято-Троицкий кафедральный Собор, Екатеринбургская Синагога, Методистский протестантский храм, Церковь Святого Карапета, Усадьба Расторгуевых-Харитоновых, Дом Севастьянова, Усадьба Тарасова. Достаточно привлекательно выглядят небоскреб «Высоцкий», бизнес-центр «Президент», Центр международной торговли.

Самые посещаемые места Казани: Топ-12

Казань является одним из красивейших и старейших волжских городов. Столица нынешнего многонационального Татарстана сочетает в себе западные технологии...

7. Астрахань (более 2 млн чел. в год) 

Город основан в 1334 году и располагается, в верхней части дельты реки Волги. Население города составляет 534 тыс. человек. К наиболее посещаемым местам Астрахани относятся: Астраханский кремль, городская набережная, музыкальный фонтан, Успенский кафедральный собор, скульптура "Дама с собачкой", Сарай Бату, Кафедральный собор Святого равноапостольного князя Владимира.

8. Нижний Новгород (1,9 млн чел. в год) 

С 1932 по 1990 – город Горький, дата основания и первое упоминание – 1221 год. Население на конец 2016 года – 1 млн. 267 тыс. человек, площадь агломерации – 466 тыс. кв. км. Населенный пункт является одним из самых крупных административных, культурных, образовательных и финансовых центров страны, подразделяется на восемь районов. Город настолько крупный и живописный, что осмотреть его не хватит даже недели. Туристов привлекают множество разнообразных памятников архитектуры, религиозных построек, образцы исконно русского зодчества. Среди наиболее популярных объектов: Храм Рождества Пресвятой Богородицы, Рождественская улица, историческая улица Большая Покровка, площадь Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, Рождественская церковь, Нижегородский Кремль, Зоопарк «Лимпопо», Михайло-Архангельский собор и Георгиевская башня, Сормовский парк. В городе располагается немало архитектурных шедевров, возраст которых насчитывает не одну сотню лет.

9. Калининград (1,9 млн чел. в год) 

Основан в 945 году, до 1255 года носил название Тванагсте, до 1946 – Кенигсберг. Население – 460 тыс. человек, площадь – 224.7 кв.км., подразделяется на три района: Центральный, Московский и Ленинградский. Город имеет интересную многовековую историю, современный этап которой начался в 1945 году, после того как его штурмовали советские войска. Передача Кенигсберга СССР состоялась по решению Потсдамской Конференции, с тех пор город стал собственностью другой страны. Калининград признан в период с 2012 по 2014 лучшим городом России, неоднократно назывался наиболее удобным для инвестиций и бизнеса населенным пунктом РФ. Самые красивые гостиницы – «Рэдиссон Калининград», «Триумф Палас», «Гелиопарк Кайзерхоф» и «Самбия». Город знаменит своими мостами: Двухъярусным, Деревянным, Эстакадным, Медовым, Юбилейным, Берлинским и Вторым эстакадным. Достопримечательности: Музей янтаря, Музей Мирового океана, Фридландские ворота, Калининградская художественная галерея, Ботанический сад, Королевский сад и Храм Христа Спасителя.

Места, которые стоит посетить во Владимире

Владимир является одним из древнейших российских городов и самым старым из числа «Золотого кольца России». В нём сконцентрировано много ар...

10. Суздаль (1,7 млн чел. в год) 

Город, расположенный во Владимирской области, является административным центром одноименного района. Первое упоминание о Суздале относится к 999 году, а официальный статус город получил в 1778 году. Население – около 10 тыс. человек, площадь – 15 кв.км. Топоним произошел от старословянского слова, обозначающего глину. На месте Суздаля располагались поселения в начале 10 века, а большая часть территории была огорожена оборонительными стенами. Сегодня в городе расположено более 200 архитектурно-исторических объектов, чтобы осмотреть которые понадобится более 140 часов. Удивительно, но большая часть суздальских строений сохранилась в первозданном виде, особенно поражают туристов Суздальский кремль, церковб Козьмы и Дамиана, Успенская и Никольская церкви, а также Васильевский, Александровский монастыри, множество памятников музея деревянного зодчества – крестьянские избы, шатровые ветряные мельницы, колесный колодец и т.д.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.6
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот