1 EUR  = 99.85 RUB
Войти
Развернуть карту
ВатиканВатикан

Сады Ватикана

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Сады Ватикана
👁 4.4k (4 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Общие сведения о ватиканских садах

Ватиканские сады находятся в самом сердце карликового города-государства и представляют собой уникальную парковую зону, занимающую площадь более 20 Га. Объект расположен на западе анклава, на 60-метровой возвышенности, откуда открывается восхитительный вид на окрестности обители Святого Престола. На территории шедевра садово-паркового искусства имеются родники, которые не раз спасали жителей Ватикана во время засух, питая многочисленные субтропические растения животворящей влагой.
Большая часть садов – дело трудолюбивых человеческих рук, которые кропотливо обустраивали ландшафт на протяжении многих столетий. Сегодня экзотические деревья, цветы и кустарники бережно охраняются и, прогуливаясь по аллеям можно видеть неустанно трудящихся 20 садовников, имена которых скрываются на табличках, установленных за «райскими кущами». Просторные газоны простираются на равнине, обрамляя Музей Ватикана и собор Святого Петра.
История создания парка относится к временам Папы Николая III, когда здесь выращивали овощи, фрукты и лекарственные растения. В Средние века парк утратил свое хозяйственное значение и стал исключительно декоративным. Понтифик Пий IV любил эпоху Возрождения и распорядился в северной части разбить рощу в стиле Ренессанса. Кроме пальм, кипарисов, сосен и дубов здесь обитают животные – летучие мыши, птицы (особенно много попугаев), белки, несколько видов грызунов, ящериц и змей.

Как попасть в ватиканские сады

Вход в Ватиканские сады осуществляется по предварительному бронированию на официальном сайте, которое осуществляется минимум за 2 месяца. Стоимость входного билета 31 евро, сюда входит сопровождение аудиогида (можно выбрать язык экскурсии, например, русский). На входе вам выдадут наушники, приемник и входной билет и попросят пройти через металлоискатель.
Продолжительность экскурсии - два часа, за это время вы посмотрите резиденцию Папы Пия IV, древние скульптуры, башни Галлинара, Иоанна и Ветров, вертолетную площадку, радиовышку, Фонтан Галлеона и вокзал, Дворец Ватиканского Правительства, эфиопский колледж.
Знаменитые садики, выполненные в итальянском, французском и английском стилях впечатляют идеальной ухоженностью и совершенством ландшафтного дизайна. Прогулка по Райским садам завершается в холле знаменитого Ватиканского музея, экспозицию которого вы сможете осмотреть самостоятельно.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Giardini Vaticani
  • Адрес: 00120 Vatican City, Папский Престол (Государство-город Ватикан)
  • Телефон: +39 06 6988 4676
  • Координаты: 41.903602, 12.450196
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/3769.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: памятники архитектуры в Ватикане на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот