1 EUR  = 98.89 RUB
Войти
Развернуть карту
ВатиканВатикан

Святые врата в Ватикане

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Святые врата в Ватикане
👁 4.6k (6 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Святые врата в Ватикане неразрывно связаны с понятием «Юбилейный год». В католицизме, «юбилейный» или «святой» обозначает период с декабря по декабрь, когда каждый человек может получить прощение всех грехов, или, на церковном языке, индульгенцию. Для этого верующему необходимо пройти через Святые ворота, которые торжественно открывает сидящий на Престоле понтифик.

Исторические предпосылки юбилея

Изначально юбилейный год был частью иудейского вероисповедания и происходил каждые 50 лет. В это время полевые работы приостанавливались, а рабов отпускали на свободу. В христианстве юбилейный год олицетворял время пришествия на Землю Иисуса Христа или Мессии.
Первый раз в истории католичества отмечался в 1300 году после распоряжения тогдашнего понтифика Бонифация VIII. По приказу Папы, святой год подлежал празднованию каждые 100 лет, в начале нового века. Со временем, период сократился до 50 лет, затем до 33 (что являлось олицетворением земной жизни Христа). Такие переносы были связаны с желанием пополнить церковную казну, хотя, по началу, были плохо восприняты как духовенством, так и паствой.
С 1470 года юбилеи стали отмечаться каждые четверть века для того, чтобы все поколения верующих смогли застать это знаменательное событие. По правилам Святого Престола, в случае необходимости, понтифик мог объявить внеочередной Святой год.
Католики получали в Юбилейный год полное отпущение грехов и, как следствие, отмену всех наказаний. В первый Святой год для индульгенции требовалось полное раскаяние человека с последующей исповедью, а те, кто это сделал, должен был пройти через ворота Святого Петра и базилики Апостола Павла. Почти через столетие дополнительными местами стали две базилики – Санта-Мария-Маджоре и Латеранская. Святые года сопровождались казусами и неприятностями, начиная от разлива Тибра, который поставил под угрозу мероприятие и заканчивая эпидемией чумы, которая только усилилась при большом скоплении народа.

Святые врата в 2016 году

Условия, необходимые для индульгенции, объявляет Папа Римский. По окончании исповеди и причастия, грешнику положено посетить четыре храма на протяжении определенного времени. Войти в базилики нужно только через особые ворота (Santa Porta), представляющие собой священные двери, которые устанавливают возле основных. Дополнительный вход олицетворяет милость Божью и прощение всех грешников. Открывает и закрывает двери лично понтифик. Давно установлено, что в Святой год количество туристов и паломников в Ватикане увеличивается в геометрической прогрессии.
В 2000 году первый раз в истории Католической Церкви при открытии Великого Юбилейного года (в честь начала нового тысячелетия) Иоанн Павел II зачитал текст проповеди, в которой попросил прощения перед людьми и выразил надежду на то, что мир простит грехи, совершенные в разное время Святым Престолом.
В память о годовщине проведения Второго Ватиканского Собора был объявлен внеочередной Юбилей, датами его празднования назван период с 8.12.2015 года по 20.11. 16 года. Святой год посвящен Божественному милосердию, и его отличительной особенностью является то, что истинным христианам надлежит пройти через одни из четырех открытых в папских базиликах Святых Врат и дополнительно через кафедральный собор в выбранном им городе, согласно постановлению местного епископа.
Кроме этого адепт должен прочитать молитву Символа веры и обратиться к Богу с просьбой о продлении жизни Понтифика и обеспечении ему удовлетворения духовных нужд. Наше поколение застанет, с учетом 2000 года, целых три Юбилея – еще в 2016 и 2025.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Santa Porta
  • Адрес: Basilica di San Pietroi, Piazza San Pietro, 00120 Città del Vaticano, Папский Престол (Государство-город Ватикан)
  • 123 4567
  • Координаты: 41.902175, 12.453926
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/3772_1.jpg
Оценить!
9
10010
Что есть поблизости: памятники архитектуры в Ватикане с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот