1 EUR  = 98.9 RUB
Войти
Развернуть карту
АвстрияАвстрия

Музей Сваровски в Инсбруке (Кристаллические миры Swarovski)

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Музей Сваровски в Инсбруке (Кристаллические миры Swarovski)
👁 1.6k (3 за неделю) ⏱️ 1 мин.

«Кристаллические миры Swarovski» – так романтически называется музей, который художник Андре Хеллер создал в 1995 году для фирмы Сваровски по случаю её 100-летнего юбилея. Этот музей находится в 15 км от Инсбрука, в Ваттенсе, на том самом месте, где раньше стоял первый завод хрусталя Даниэля Сваровски, а сейчас там располагается штаб-квартира этой всемирно известной компании. Хеллеру в создании музея помогали Ники де Сен-Фалль, Брайан Ино и другие дизайнеры и художники.

Это не музей в обычном понимании, поскольку экспозиция посвящена не истории компании, а красиво оформленным инсталляциям из огранённых кристаллов Сваровски. Хелпером была придумана подземная сказочная страна, в которой много сверкающих, хотя и не всегда понятных сокровищ. Пространство музея сделано интерактивным, здесь есть возможность не только смотреть глазами, но и слышать, нюхать и иначе ощущать присутствие хрусталя.

Изначально предполагалось, что в музей ежегодно будут приезжать 200-300 тысяч туристов, но довольно быстро его популярность широко распространилась за пределами Австрии. В результате музей Сваровски по посещаемости в Австрии уступает лишь императорской резиденции Шёнбрунн, ежегодно его сверкание привлекает до 700 тысяч посетителей. Такой рост популярности музея заставлял его несколько раз расширяться. Впервые это произошло в 2003 году, а через 4 года потребовалось ещё одно расширение, которое обошлось в 10 миллионов евро. Самая последняя реконструкция имела место в 2015 году.

Внутри музея расположен лабиринт из 13 залов, там же находится самый большой фирменный магазин Сваровски, ресторан, зал для особых экспозиций, зал для VIP коллекционеров. Все залы связаны друг с другом лестницами и коридорами. При этом музей находится под землёй, а снаружи располагается только вход в него, который напоминает голову великана, глаза которого сделаны из зелёных кристаллов. Из пасти великана льётся поток воды. Правее находится сад в виде руки великана. В подземную часть музея ведёт тоннель из стекла, на стенах которого выгравированы отрывки стихов Гёте, Шекспира, Лорки, причём в каждом отрывке присутствуют слова «хрусталь» или «кристалл». А всё содержимое музея позиционируется, как сокровищница великана. В музее можно увидеть самый большой (диаметр 40 см, вес 62 килограмма) и самый маленький (диаметр 0,8 мм) из «кристаллов» Сваровски. Эти экземпляры даже попали в Книгу рекордов Гиннесса.
Открыто: 8:30–19:30 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Swarovski Kristallwelten
  • Адрес: Kristallweltenstraße 1, 6112 Wattens, Австрия
  • Телефон: +43 5224 51080
  • Координаты: 47.293816, 11.600825
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/4170_2.jpg
Оценить!
9
10010
Что есть поблизости: достопримечательности в Инсбруке с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот