1 EUR  = 99.65 RUB
Войти
АвстрияАвстрия
Метки

25 лучших туристических достопримечательностей Вены

25 лучших туристических достопримечательностей Вены
👁 2.6k (16 за неделю) / 20.12.2019 ⏱️ 10 мин.

Где остановиться в Вене

Вена признана одним из самых красивых в Европе городов, она переполнена архитектурой и искусством, роскошными дворцами, элегантными парками, музеями, рассказывающими о её былом величии. Сейчас Вена является культурным центром и столицей маленькой Австрии, но в прошлом была столицей огромной империи Габсбургов. Надо признать, что многие из императоров и императриц этой династии были ценителями и покровителями музыки, искусств и наук. Благодаря этому, теперь в Вене находятся многочисленные коллекции, по которым можно изучать историю.

1. Дворец Шёнбрунн

В громадном дворце Шенбрунн 1441 комната, величием он не уступает Версалю, поэтому не удивительно, что он стал одной из основных туристических достопримечательностей Вены. Его построили в 1696-1712 годах по распоряжению Леопольда I, а Мария Терезия сделала его летней императорской резиденцией. Самыми интересными являются зеркальный, большой и церемониальный залы, большая и малая галереи, и много других комнат, поражающих своих великолепием.
В дворцовом парке есть много достопримечательностей: старейший в мире зоопарк, тайный сад, пальмовая оранжерея, лабиринт и расположенный на вершине холма воздушный павильон Глориетта.

10 лучших мест для посещения в Австрии

Красота Австрии разнопланова – тут есть как множество природных достопримечательностей, так и богатейшее культурное наследие. Эта небольшая стра...

2. Императорский дворец Хофбург

Дворец Хофбург с самого момента своей постройки в XIII веке имел отношение к управлению Австрией. Здесь на протяжении веков жили многие могущественные австрийские монархи, в том числе императоры Священной Римской империи, затем Австро-Венгерской империи и представители династии Габсбургов. В наши дни здесь располагается музей и резиденция австрийского президента.
К зданию дворца пристроено много флигелей, внутри множество залов, построенных в разные века различными венценосными особами. Для доступа публики открыты лишь три части дворца:

  1. императорские апартаменты,
  2. музей Сиси , посвящённый супруге императора Франца Иосифа Елизавете,
  3. коллекция серебра, составленная из предметов императорского быта.

3. Императорская сокровищница

Императорская сокровищница также находитсят во дворце Хофбург. Количество собранных в ней сокровищ поражает воображение. Она занимает 21 зал, в котором чувствуется дух тысячелетней истории.
К важнейшим артефактам хранилища относятся корона монархов Австрии и корона императоров Священной Римской империи, скипетры, венцы.
Экспозиция разделена на светские и церковные отделы. Посетителей сокровищницы неизменно поражают своей утончённостью и роскошью выставленные здесь ювелирные изделия.

4. Дом Хундертвассера

Недалеко от центра Вены, в районе Ландштрассе находится сразу привлекающий внимание дом Хундертвассера, названный в честь своего автора – знаменитого австрийского архитектора. Над концепцией этого дома Хундертвассер работал в прошлом веке с другим архитектором Кравиной, отвечавшим за дизайн здания.
Каждая из его 52 квартир окрашена в свой цвет, на крыше и из стен дома растут деревья, а некоторые – прямо в жилищах, а их кроны высовываются из окон. Строительство этого необычного многоквартирного дома закончилось в 1985 году, и он уже стал неотъемлемой частью венского культурного наследия.

5. Комплекс Бельведер

Бельведер – неотъемлемая часть истории Вены, в его комплекс входят два дворца и оранжереи. Построен он был в конце XVII века принцем Евгением Савойским в качестве своей летней резиденции. Оба дворца – верхний и нижний Бельведер – возведены в барочном стиле, в том же стиле вокруг них разбит роскошный парк, в котором нашлось место для оранжереи и дворцовых конюшен.
Во время французской революции во дворцах жила бежавшая из страны королевская семья. Особенно роскошно Бельведер выглядит ночью, когда включается подсветка.

6. Рингштрассе

Одним из наиболее удобных способов за один раз посмотреть на много известных достопримечательностей является прогулка по Рингштрассе. Здесь можно осмотреть много зданий с удивительно красивой архитектурой, а затем направиться в исторический центр города. Гости Вены повсюду здесь ощущают культуру и утончённую изысканность, что делает прогулки по ней особенно приятными.
Рингштрассе представляет собой кольцевую улицу длиной свыше 5 километров, внутри которой расположен внутренний город Вены. Её построили в середине XIX века по распоряжению императора Франца-Иосифа. Начали строить Рингштрассе в 1857 году, а открыта она была в 1865 году.
На этой улице оказалось множество важнейших венских зданий: музеи, дворцы, просто роскошные дома. Также на неё выходят Венская государственная опера, мэрия, Музей естественной истории и Венская фондовая биржа. Все эти здания построены в разных архитектурных стилях, но каждое стало подлинным шедевром зодчества.

10 лучших достопримечательностей Зальцбурга

Где остановиться Расположенный на западе Австрии Зальцбург словно пронизан звуками изящной музыки, которой наслаждаются 145 000 его жителей. Он постр...

7. Здание парламента

На Рингштрассе стоит здание парламента, построенное в стиле греческого ренессанса. Здесь проходят заседания австрийского парламента. Выбор классической греческой архитектуры намекает на исходные принципы демократии в Древней Элладе. Фасад здания украшают стройные белоснежные колонны и прекрасные бронзовые статуи, а перед входом на площади находится фонтан с изваянием Афины Паллады.
Здание парламента давно стало туристической достопримечательностью австрийской столицы, в нём совмещены изумительная архитектура и важные для страны функции.

8. Венская государственная опера

 

Пребывая в Вене, нужно непременно воспользоваться любой возможностью побывать в Венской государственной опере, ведь этот город связан с судьбой великих музыкантов, среди которых Л. Бетховен, И. Штраус и многие другие.
Здание оперы было построено на Рингштрассе в 1869 году. В конце Второй мировой войны оно было почти полностью разрушено во время бомбардировки, а восстановлено только в 1955 году, представ на этот раз в виде элегантного здания в стиле высокого ренессанса, которым теперь и можно любоваться. Интерьеры оперы выглядят не менее роскошно, чем фасады: великолепные вестибюли, мраморные лестницы, шикарный и уютный зрительный зал.
Каждый день в Венской опере проходят какие-либо представления – балет, опера или звучит концерт классической музыки.

9. Бурггартен

Государственный венский парк Бурггартен некогда был королевским и представлял собой кусочек Англии, занесённый в Вену, поскольку он был сформирован по принципу английского сада. В прошлом этим садом пользовались исключительно Габсбурги и их приближённые. Кайзер Франц II любил работать в этом саду. А теперь сад находится в публичном доступе, и каждый может устроить здесь пикник на свежем воздухе в погожий денёк.
В саду установлен памятник Великому Моцарту, а в северном его секторе находится роскошная стеклянная оранжерея – пальмовый дом, в которой можно увидеть не только бабочек, но и летучих мышей.

14 самых очаровательных маленьких городов Австрии

Расположенная в центре Европы Австрия славится очень живописными Австрийскими Альпами, а также красивыми ухоженными большими городами, прежде всего, В...

10. Площадь Стефана

Площадь Стефана или Штефанплатц находится в центре Вены и является одной из важнейших столичных площадей. В её центре расположен громадный собор Святого Стефана, высота которого достигает невероятных 136 метров. Особенно поражает сочетание на площади построек в архитектурных стилях разных периодов.
Помимо собора, на площади Стефана есть ещё много других достопримечательностей, здесь немало магазинов, баров и ресторанов, поэтому каждый здесь может найти себе занятие по душе.

11. Собор Святого Стефана

Называемый также Штефансдом, собор Святого Стефана поначалу (в XII веке) был скромной приходской церквушкой. Теперь он стал домовой церковью венского архиепископа.
Собор сильно пострадал во время минувшей войны, но спустя 7 лет был восстановлен из руин, и теперь здесь вновь ежедневно проводятся богослужения.
Собор Святого Стефана справедливо стал одной из важнейших достопримечательностей Вены, его видно издалека. Крышу собора покрывают сотни тысяч красивых глазурованных плиток, заставляя её сверкать. Внутри храма имеется около двух десятков построенных в разное время алтарей и множество ценнейших произведений искусства. Помимо всего прочего посетители могут подняться на смотровую площадку одной из башен собора.

12. Грабен

Улица Грабен является одной из самых известных венских улиц, она находится в центре города. По-немецки «graben» означает «ров» или «траншея». Такое необычное название восходит к лагерю древних римлян, который когда-то здесь располагался. В тот период поселение окружали стены, вдоль которых проходил ров, который позднее был засыпан и стал одной из первых венских улиц. Вначале здесь селились в деревянных домах ремесленники, но со временем он стал рыночной площадью, а ещё позднее здесь стали возникать дома городской элиты.
Теперь Грабен является большой торговой набережной, где можно попробовать много фирменных блюд, например, «вин порцеллан».

13. Венский дом искусств

 

Венский дом искусств проектировал знаменитый австрийский художник и архитектор Фриденсрайх Хундертвассер. Его внешний вид буквально завораживает, поскольку он точно не похож ни на что, что приезжие гости могли где-либо видеть. Как и во многих других творениях этого мастера, здесь практически не найти прямых линий. Не менее уникальным является и интерьер здания, в котором полы не плоские, а волнистые, то же касается и стен.
Поскольку в доме искусств устраиваются временные выставки, то это служит лишним поводом для жителей Вены заглянуть сюда ещё разок.

14. Музейный квартал

 

Очень интересно любому будет посетить музейный квартал, в котором культуру, искусство и архитектуру можно замечательно сочетать с отдыхом. Чтобы изучить всё, что здесь предлагается, потребуется, кажется, целая жизнь. В красивых зданиях расположены разнообразные музеи, культурные заведения и художественные студии, а ещё больше посетителей привлекают разнообразные устраиваемые здесь фестивали.
В музейном квартале находятся очень известные художественные музеи, например, Венский зал искусств, музей Леопольда, находящиеся возле танцевального центра и сообщества художников Q21.

15. Музей естественной истории

Венский музей естествознания является одним из наиболее значительных в мире среди себе подобных, ведь в нём накоплено свыше 30 миллионов артефактов. В 39 экспозиционных залах охвачено всё: динозавры, чучела животных, доисторическое искусство, драгоценные камни и пр. Посетители, выходя отсюда, наверняка пополняют багаж своих знаний.
Не менее многочисленных коллекций впечатляет и само здание музея, с его элегантными лестницами, галереями и вестибюлями. Здание музея было построено на Рингштрассе в конце XIX века и является близнецом расположенного напротив здания музея истории искусств.

17 лучших туристических достопримечательностей Австрии

Австрия может похвастаться богатейшей историей, прекрасными ландшафтами, любопытными видами деятельности и традициями, отличающими её от соседей. Вмес...

16. Городской парк

 

От Рингштрассе начинается большой городской парк, который протекающей через него рекой разделён на две части. В этом парке можно замечательно отдохнуть и расслабиться, особенно если позади был напряжённый день на ногах с бесконечными экскурсиями. В городском парке находятся памятники композитору Иоганну Штраусу – сыну и художнику Шиндлеру, окружённые со всех сторон зеленью.
В парке прекрасная флора, много представителей животного мира, а кроме того, есть ландшафтные сады, концертный зал и детский парк.

17. Церковь Святого Петра

 

Церковь Святого Петра находится на площади Петерсплац. До неё здесь уже стояли более древние храмы, самые старые из которых относятся к периоду раннего Средневековья. Нынешняя церковь была построена в 1733 году в барочном стиле и напоминает базилику Святого Петра в Риме.
Особенно поражает интерьер церкви, полный великолепных фресок, с алтарём, органом и кафедрой, выполненными большими мастерами. Церковь расположена так, что до последнего момента скрыта от прохожего другими зданиями, и неожиданно появившись, мгновенно поражает его своим великолепием.

18. Нашмаркт

Интересно будет побродить по самому популярному в Вене рынку Нашмаркт. Здесь находится множество магазинов, лавок и киосков, в которых продаётся всякая всячина: от овощей, мяса, до морепродуктов и специй, а также и одежда. За прочёсыванием рядов рынка можно незаметно убить весь день. А перевести дух можно в одном из кафе или ресторанов, предлагающих классическое венское меню. Среди местных жителей и путешественников особой популярностью пользуются блюда палатшинкен и кайзершмарн. На Нашмаркте, в котором есть всё, можно купить и свежие качественные продукты, и всевозможные сувениры.

9 отличных однодневных маршрутов из Зальцбурга

Где остановиться в Зальцбурге Город Зальцбург находится немного южнее границы Австрии с Германией. Прославился он благодаря своей тесной связи с музы...

19. Государственный зал Австрийской национальной библиотеки

Государственный зал Австрийской национальной библиотеки появился в XVIII столетии, его следует непременно посетить, чтобы убедиться в его великолепии. В центре зала красуется великолепно исполненная статуя императора Карла VI, при котором зал и был построен. Наверху расположен роскошный купол, украшенный великолепными фресками. На полках стоят бесчисленные ряды книг. Интерьер богато украшен колоннами, деревянными перилами и поручнями с великолепной резьбой.
В целом вид государственного зала является настоящей усладой для глаз. Визит сюда хорош ещё тем, что вместе с эстетическим наслаждением, посетитель чувствует струящуюся от книжных полок эманацию знаний.
 

20. Венская ратуша

 

В венской ратуше заседает городская управа. К ней примыкает также известный ресторан, в котором можно перекусить классическими сосисками или полакомиться вьетнамскими деликатесами.
Здание ратуши было построено в 1880-е годы в готическом стиле, на её вершине красуется Ратхаусман, который стал одним из символов Вены. Теперь в гостинице «Wiener Rathaus» происходит капитальный ремонт, который по плану должен завершиться в 2023 году.

21. Карлскирхе

Замечательная барочная церковь Карлскирхе является одним из красивейших сооружений Вены, поэтому на неё стоит посмотреть. Карлскирхе была построена в 1737 году по воле императора Карла VI, она стала доминантой на просторной площади Карла.
Она увенчана куполом, который поддерживают две колонны, а белоснежный фасад украшают ангелы. Красиво и внутри церкви: потолок покрывают замечательные фрески, богато украшенный алтарь имеет элегантный балдахин, расположенный между высокими мраморными колоннами.

12 самых живописных озёр Австрии

Хотя расположенная в центре Европы Австрия и находится вдали от всех морей, но и она не лишена живописных водных пейзажей. В этой горной стране есть м...

22. Пратер

 

Пратер - огромный публичный парк, разбитый в Леопольдштадте. Его просторные зелёные пространства полюбили как жители Вены, так и туристы. Одни сюда приходят отдохнуть и расслабиться на природе, другие – чтобы посетить музей, парк развлечений или дискотеку. Прогулку приятно будет совместить с катанием на большом колесе обозрения, возвышающимся над Пратером и открывающим захватывающие виды.

23. Музей истории искусств

 

Этот огромный музей истории искусств открыл в 1891 году лично император Франц-Иосиф I. Он расположен в здании великолепного дворца на Рингштрассе, которое доминирует над окрестностями. Императору музей потребовался для размещения своей огромной коллекции произведений искусства, понятно, что здание не могло уступать по роскоши выставляемым в нём шедеврам.
Прохаживаясь по бесконечным галереям, посетители немеют от тихого восторга, ведь в трепет приводит даже список мастеров, чьи работы здесь представлены: Тинторетто, Караваджо, Рафаэль, Рембрандт, ван Дейк, Рубенс.

24. Испанская школа верховой езды

Традиционная испанская школа верховой езды создана для особой породы липпицианских лошадей. Она устраивает показательные выступления в Зимней школе верховой езды, расположенной при дворце Хофбург. Лошадей здесь обучают классической выездке, а наблюдающие за этим представлением зрители скорее склонны называть это настоящим волшебством.

Липпицианские лошади дрессируются здесь уже более четырёх веков. Примерно в 1735 году из Испании прислали в Зимнюю школу верховой езды 68 жеребцов, от которых и пошла эта порода. Как лошади, так и наездники много лет проходят здесь специальную подготовку.

25. Альбертина

Галерея Альбертина расположена в центре Вены. Здесь имеется отличное собрание произведений искусства, включающее картины, рисунки и скульптуры. В музее собрана одна из подробнейших в мире коллекций графики. Не так давно музей купил пару уникальных собраний работ импрессионистов, работавших в начале прошлого века, часть из них будет представлены в постоянной экспозиции музея. Помимо прочего здесь выставлены работы да Винчи, Тулуз-Лотрека и Брейгеля Старшего.
Нарячду с роскошной постоянной экспозицией, здесь устраиваются временные выставки, которые с удовольствием посещают местные жители и туристы.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот