1 EUR  = 99.75 RUB
Войти
Развернуть карту
АвстрияАвстрия

Дворец Хофбург в Вене

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Дворец Хофбург в Вене
👁 2.5k (4 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Дворцовый комплекс Хофбург очень стар – появился ещё в XIII веке. За последующие столетия он превратился в целый архитектурный комплекс со сложной планировкой, разнообразной архитектурой. На его территории есть площади и дворы, множество строений и архитектурных памятников.

Старый Хофбург

Здание Старого Хофбурга было построено в стиле ренессанс и выбрано Габсбургами в качестве официальной резиденции. Здесь располагается капелла в том же архитектурном стиле, в стенах которой выступает известный на весь мир Венский хор мальчиков с 1498 года – в нём в своё время пели Гайдн и Шуберт.

Через парадные Швейцарские ворота открывается вход на Внутреннюю площадь (Ин-дер-Бург). На ней устраивали военные парады, проводили турниры, совершались публичные суды. В середине площади виден памятник императору Францу I. С разных сторон площадь обрамляют Государственная канцелярия, дворец Амалии и Леопольдовский корпус. Снаружи к Старому Хофбургу примыкает площадь Иосифа, на которой стоит дворец Штальбург с Испанской школой верховой езды и здание Национальной библиотеки. На весь мир известны выступления лошадей особой липпицианской породы.

Новый Хофбург и Альбертина

Новый Хофбург был возведён перед Первой мировой войной, к этому моменту австрийская монархия отсчитывала свои последние деньки. Дворец Альбертина был построен раньше – в 1781 году, сейчас же в нём выставляются коллекции графического искусства Европы. Дворец Паллавичини известен своей экспозицией работ Сальвадора Дали, а в Сокровищнице хранятся особо ценные артефакты: коронационные облачения, императорские регалии, туники императорских герольдов хранятся в Сокровищнице. В XIV веке была построена дворцовая часовня, в которой произошло много важных исторических событий, позднее же она стала церковью Святого Августина. Среди прочего в капелле Святого Георгия при ней находятся забальзамированные сердца ряда императоров из рода Габсбургов, но чтобы взглянуть на них, нужно предварительно записаться. Ещё в этой же капелле находится мраморное надгробие в виде пирамиды, которое императрица Мария Терезия поручила выполнить Антонио Канова для своей любимой дочери Марии-Кристины.

В Хофбурге очень много музеев: сокровищница, императорские апартаменты, серебряная кладовая, музей императрицы Сиси, этнографический музей, музей глобусов и музей бабочек. В праздничные дни и в воскресенья в Придворной капелле Хофбурга можно послушать хор мальчиков, если заранее позаботиться о билетах. Нельзя пропустить посещения Бурггартена – так называется внутренний императорский сад, в котором устроена оранжерея. В местном ресторане заодно можно подкрепиться. 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Hofburg
  • Адрес: Michaelerkuppel, 1010 Wien, Австрия
  • Телефон: +43 1 5337570
  • Координаты: 48.207668, 16.366043
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/4115_1.jpg
Оценить!
7
10010
Что есть поблизости: дворцы, замки в Вене на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот