1 EUR  = 99.66 RUB
Войти
АвстрияАвстрия
Метки

10 лучших достопримечательностей Зальцбурга

10 лучших достопримечательностей Зальцбурга
👁 1.2k (7 за неделю) / 11.11.2019 ⏱️ 6 мин.

Где остановиться

Расположенный на западе Австрии Зальцбург словно пронизан звуками изящной музыки, которой наслаждаются 145 000 его жителей. Он построен на берегах реки Зальцах. Самую громкую славу городу принёс родившийся здесь некогда Вольфганг Моцарт – один из титанов классической музыки. В Зальцбург можно совершить однодневную экскурсионную поездку из Вены или Мюнхена, чтобы мельком взглянуть на его достопримечательности, но лучше провести здесь несколько дней, чтобы подробнее с ним познакомиться и почувствовать удивительную атмосферу этого австрийского города.

1. Замок Хоэнзальцбург

Замок Хоэнзальцбург был построен в 1077 году, а сейчас входит в число самых больших центрально-европейских хорошо сохранившихся крепостей. Хоэнзальцбург оказался достаточно неприступным, чтобы ни разу не быть завоёванным. Позднее в нём располагались военные казармы, затем тюрьма, а теперь он превратился в многоцелевое сооружение.
Для публики здесь открыты внутренние дворы и средневековые жилые помещения, рядом расположилась международная летняя академия, периодически в замке устраивают концерты. На 30 000 кв. м территории замка находятся два десятка построек, среди которых 8 основных башен, несколько ворот, пожарная каланча, церковь с кварталом капеллана, тюрьма, булочная, колодец и цистерны.

25 лучших туристических достопримечательностей Вены

Где остановиться в Вене Вена признана одним из самых красивых в Европе городов, она переполнена архитектурой и искусством, роскошными дворцами, элега...

2. Дворец Мирабель

В 1606 году князь-архиепископ Зальцбурга построил для своей любовницы дворец Мирабель. Примерно веком спустя здание перестроили в барочном и неоклассическом стиле. В 1815 году в его стенах родился будущий греческий монарх Оттон I.
По сравнению с другими зальцбургскими дворцами фасад Мирабель выглядит просто, но его окружают пышные сады со статуями мифологических персонажей. В садовой оранжерее расположился музей барокко, а в саду карликов есть 28 забавных фигурок. Теперь во дворце Мирабель часто устраивают свадебные церемонии. Здесь во время войны один из офицеров немецкого штаба обручился с сестрой Евы Браун, а его свидетелем был сам фюрер.

3. Зальцбургский кафедральный собор

 

Кафедральный собор Зальцбурга является одним из красивейших храмовых сооружений не только в Австрии, но и во всём мире. Возле него находятся сразу две площади – Домплац и Резиденцплац – главная площадь Зальцбурга.
Собор выглядит необычайно величественно. Первое здание здесь возникло в конце VIII столетия, когда усилиями епископа Виргиле в Зальцбурге построили небольшую церковь. В 1167 году страшный пожар уничтожил значительную часть города, в том числе и церковь. Лишь к 1200 году здесь вырос новый собор, зато он стал намного роскошнее прежнего, а размерами он опередил даже императорский собор в Шпайере.
Во время минувшей войны в собор попала авиабомба, разрушившая купол и частично алтарь. Полностью отреставрирован он был в 1959 году, тогда же у него появились роскошные ворота из бронзы с тремя датами освящения собора – 774, 1628 и 1959. Нынешняя версия кафедрального собора Зальцбурга имеет высоту 76 метров, он может вместить до 10 000 прихожан. Некоторые специалисты архитектуры признают этот собор самым совершенным творением Ренессанса на всех немецкоязычных землях.

4. Дворец Хелльбрунн

Особая ценность дворца Хелльбрунн заключается в том, что в нём сохранены первоначальные элементы декора, меблировка и прочее оформление. Во дворце находится зал для гостей, уникальный потолочными и настенными фресками, в котором теперь устраиваются различные культурно-массовые мероприятия. Вокруг дворца разбит парк, отличительная черта которого состоит в обилии в нём прудов и фонтанов. Но это не единственная особенность дворца, построенного возле подножия Альп.
Фонтаны там не простые, а потешные – их струи могут неожиданно начать бить в самых неожиданных местах и в произвольное время. Это милое развлечение так понравилось императорской семье, что она здесь стала регулярно отдыхать.

5. Резиденцплац

В историческом центре Зальцбурга, в окружении особняков XVI-XVII веков находится старинная площадь Резиденцплац – настоящее сердце города. По ней можно изучать его историю, ведь прошлое здесь переплетено с настоящим.
Летом на площадь транслируют события Зальцбургского фестиваля, а в остальное время она становится уютным местом, украшенным средневековым собором, фонтаном, сюда же выставляют свои столики многочисленные кафе.
Большой фонтан высотой до 15 м в центре площади был установлен в 1661 году. Автором его скульптурной композиции – одной из красивейших в Австрии – был архитектор Томмазо ди Гарсон.

6. Дом Моцарта

Один из самых посещаемых в Австрии музеев находится в Зальцбурге по адресу Гетрайдегассе, 9. Это дом, где родился Моцарт в 1756 году. Занимающий три этажа музей рассказывает о жизни гения:

  • На первом этаже представлена его повседневная жизнь, посуда, картины и оригиналы документов.
  • На втором этаже рассказ продолжается об авторе симфоний и опер, здесь представлены декорации и костюмы.
  • Этажом выше находится комната, где маэстро родился, здесь повествуется о членах его семьи.

В музее представлены настоящие музыкальные инструменты, на которых прежде играл Моцарт, среди них особую ценность представляют те, что принадлежали вдове композитора и музыканта Констанции Ниссен и их сыновьям Карлу Томасу и Францу Карлу Томасу, а позднее – Международному фонду Моцарта.

17 лучших туристических достопримечательностей Австрии

Австрия может похвастаться богатейшей историей, прекрасными ландшафтами, любопытными видами деятельности и традициями, отличающими её от соседей. Вмес...

7. Ангар-7

Многофункциональное современное здание «Ангар-7» принадлежит основателю компании Red Bull Дитриху Матешицу. Оно находится на территории городского аэропорта и представляет собой объект обтекаемой формы с присущим летающим аппаратам аэродинамическим профилем.
В Ангаре-7 расположен музей, вход в который совершенно свободный. Здесь демонстрируется собрание из 25 старинных аэропланов, небольшие вертолёты и, конечно же, болиды Формулы-1. В разное время посещений в коллекции может чего-то недоставать, поскольку некоторые её экспонаты путешествуют по временным выставкам и другим публичным мероприятиям на других площадках.

8. Гетрайдгассе

Старинная улица Гетрайдгассе является сердцем Старого города Зальцбурга. Внимание туристов к ней привлекает не только расположенный на ней дом, где родился Моцарт, но и её собственное очарование. На улице очень много различных брендовых магазинов, торгующих модной обувью и одеждой, прекрасных ресторанов, гостиниц с богатой историей. Есть на Гетрайдгассе и Макдоналдс, но даже его вывеска здесь оформлена под старину – из кованого металла.
При этом внешне улица напоминает больше переулок с тесно прижатыми один к другому домами, но это делает её ещё привлекательнее. По ней очень хорошо неспешно прогуливаться и размышлять о чём-нибудь непременно приятном.

9. Петерсфрайдхоф

 

В историческом центре Зальцбурга, возле аббатства Святого Петра находится одноимённое кладбище. Оно невероятно старое, и является не только простым местом захоронения, но и культовым объектом, превратившимся в важную городскую достопримечательность. На протяжении многих веков на этом кладбище хоронили богатых и известных жителей Зальцбурга, имена многих из которых вписаны в историю Австрии.
Если верить археологам, то первые могилы на этом месте появились ещё до начала VII века, а уже в следующем столетии здесь построили монастырь, впоследствии получивший имя Святого Петра.
Но до того как на территории кладбища появилось аббатство, здесь хоронили простолюдинов, и лишь пару веков спустя власти города постановили, что возле обители достойны лежать лишь те, кто ещё при жизни заслужил это почётное право.
Согласно официальным данным, самое старое захоронение на кладбище Святого Петра датировано 1139 годом, но на самом деле есть тут и более старые могилы, хотя их состояние настолько плачевное, что дату на многих из них уже невозможно разглядеть. Зато большинство более поздних памятников и надгробий на кладбище выглядят просто роскошно, лишний раз подчёркивая этим высокий статус своих обладателей.

10 лучших мест для посещения в Австрии

Красота Австрии разнопланова – тут есть как множество природных достопримечательностей, так и богатейшее культурное наследие. Эта небольшая стра...

10. Капуцинерберг

 

Гора Капуцинов, имеющая высоту 640 м над уровнем моря, находится на восточном берегу реки Зальцах, а напротив неё расположился музей города Зальцбурга. Для такой страны, как Австрия, это скорее не гора, а холм, на вершине которого живописно расположился монастырь ордена капуцинов. Эту обитель построили в промежутке между XVI и XVII столетиями, а инициатором строительства стал зальцбургский князь-архиепископ Вольф фон Райтенау. Этот монастырь до сих пор является действующим, поэтому туда не допускают туристов, для которых, впрочем, доступна действующая монастырская церковь.
Монастырь является не единственным объектом на горе Капуцинов, кроме него здесь есть ещё несколько интересных исторических достопримечательностей. Вокруг холма идёт полуразрушенная крепостная стена, поднимающаяся до самой крепости. Попасть в последнюю можно по подъёмному мосту Франциска. Вход в ресторан сделан прямо в стене. Неподалёку отсюда находится дом, в котором в 30-е годы прошлого века жил писатель Стефан Цвейг.
 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот