1 EUR  = 99.77 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Кафедральный собор Палермо

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 2.7k (3 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Кафедральный Собор Палермо, также известный под именем Успения Пресвятой Богородицы - это главный католический храм столицы Сицилии, в котором хранятся мощи покровительницы города - святой Розалии.

Кроме того, здесь находится и центр культа этой святой, возникшего на Сицилии в XVII веке.

В сегодняшнем интерьере собора хитро переплелись несколько стилей: романо-германский, готический и классический. Причиной тому множественные перестройки, которые пережил храм за свою долгую историю.

Внутри храма находятся усыпальницы королей Сицилии - управителей Великой Римской империи, благодаря которым Сицилийского королевство долгие годы процветало на просторах Средиземноморья.

На том месте, где сегодня гордо возвышается величественный собор, в IV веке находилась церковь мученика Мамилиана. В VII веке здесь воздвигли собор, посвященный Святой Богородице, который арабы, спустя двести лет, превратили в мечеть.

В 1072 году норманнское воинство, возглавляемое Робертом Отйвилем (Гвискаром), изгнало арабов из Сицилии, и мечеть совершила обратную трансформацию - стала христианской церковью. Первые богослужения в ней совершались по греческому обряду. В самом начале XII века церковь становится главной на норманнской Сицилии. Именно в ней коронуется первый король Сицилии Роджер II , останки которого покоятся в соборе.

До нашего времени из первоначального сооружения дожили только здание крипты и колонна южного портика с начертанной на ней цитатой Корана, эти сооружения датируются VII - XII веками. В период с 1179 по 1186 год был построен новый собор. Он не просто был построен на месте старого, а включил в себя некоторые конструкции старого собора. Новый собор, по задумке создателей, должен был своей величественной красотой затмить епископский кафедральный собор в Монреале (пригород Палермо). В 1250 году к собору были пристроены угловые башни, а, спустя десять лет, в 1260 году - ризница.

Восточная часть собора хранит свой первоначальный арабо-норманнский облик - ложные арки, узкие стрельчатые окна, разнообразные инкрустации, растительный орнамент. В те годы в базилике были похоронены императоры Фридрих II и Генрих VI c женами - саркофаги с их останками находятся в боковых часовнях.

В XIV - XVI веках в соборе активно велись строительные работы - был построен западный портал и южный портик, а южный портал был увенчан иконой Богородицы автора Антонио Гамбара.

Прилегающий к церкви сад был разбит в XV веке, тогда же внутри собора появились скульптура Богородицы с Младенцем и мощи святой покровительницы Палермо - Розалии.

В XVI веке к собору был пристроен северный портик, спроектированный известными архитекторами Винченцо и Фабио Гаджини. Установленная в 1575 году на площади перед собором, мраморная балюстрада со статуями святых, тоже выполнена по проекту одного из братьев Гаджини = Винченцо.

В 1685 году на Соборной площади был возведен фонтан, который позже был увенчан статуей святой Розалии.

На рубеже XVIII и XVIV веков собор претерпел серьезные изменения вследствие реконструкционных работ, которые здесь проводились под руководством Фердинандо Фуга - появился классический купол, были построены 14 новых капелл, новый северный и южный фасады, придавшие собору классический вид. Деревянный резной потолок был заменен низкими сводами, что также добавило сдержанности интерьеру церкви.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Cattedrale di Palermo
  • Адрес: Кафедральный Собор Палермо, Corso Vittorio Emanuele, 90040 Palermo, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 38.114374, 13.355971
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/1888.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Палермо с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот