Войти
РоссияРоссия
Метки

Рейтинг самых образованных городов России

Рейтинг самых образованных городов России
👁 7k (15 за неделю) / 27.09.2018 ⏱️ 5 мин.

Агентство «Zoom Market» в сентябре прошлого года провело всероссийский опрос, показавший, что больше всего россиян с полным высшим образованием живут в крупнейших городах: Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде – именно они возглавили рейтинг самых образованных городов России. Больше всего в РФ обучавшихся в юридических, экономических, технических, гуманитарных, военных и медицинских ВУЗах. Свыше 43% опрошенных респондентов отметили, что в ближайшие 5 лет собираются получить дополнительное высшее образование или учёную степень.

1. Москва,

 

Столица России является и её главным образовательным центром. Самым первым высшим учебным заведением в ней была Славяно-греко-латинская академия, а позднее к ней присоединились ещё множество ВУЗов. По инициативе М. Ломоносова и графа Шувалова в 1755 году был основан Московский университет – старейший из действующих и самый престижный в стране. К концу 2009 года в Москве уже насчитали 264 ВУЗа, из которых 109 были муниципальными или государственными, а остальные – негосударственными. В них училось почти 1,3 миллиона студентов. У 11 московских высших учебных заведений есть статус национальных исследовательских университетов.
Также в столице находится около 400 библиотек, в том числе крупнейшее книгохранилище – Российская государственная библиотека (бывшая «Ленинка») и самая старая публичная библиотека – научная библиотека МГУ. Москва с советских времён является крупным мировым научным центром, в котором действуют многочисленные научно-исследовательские институты, относящиеся к разным отраслям деятельности (космонавтика, микроэлектроника, ядерная энергетика).

Интересные места в Подмосковье, которые стоит посетить

В такой огромной стране, как Россия есть множество красивых уголков. Причём многим соотечественникам не придётся ехать далеко, ведь есть интересные ме...

2. Санкт-Петербург,

 

Санкт-Петербург по давней традиции считается важным российским образовательным центром. Здесь представлены все стадии образования: дошкольное – в детских садах, среднее – в школах, высшее – в ВУЗах. Кроме того, есть ещё специальные учебные заведения. Всего в Петербурге около 100 ВУЗов, в них работают 22 000 преподавателей и профессоров, что составляет примерно десятую часть российского профессорско-преподавательского состава. Половина этих ВУЗов являются негосударственными, в них учатся 42 000 студентов. В этом городе насчитывается свыше 350 различных научных организаций, из них 70 относятся к Российской академии наук, а также к другим государственным академиям. В них сосредоточены 170 000 научных сотрудников всех рангов.

3. Новосибирск,

 

Этот сибирский город прославился на весь мир своим Новосибирским академгородком, который теперь называется Новосибирским научным центром Сибирского отделения РАН. На его территории сконцентрированы Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, десятки научно-исследовательских институтов, Высший колледж информатики НГУ. Возле Новосибирска есть ещё наукоград Кольцово, в котором располагается Государственный научный центр биотехнологии и вирусологии «Вектор». Но и это не всё – в посёлке Краснообск действует Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.
Итого, по всему Новосибирску и округе набежало 37 ВУЗов (9 академий, 12 университетов и 16 институтов), здесь открыли свои филиалы 14 ВУЗов из других российских городов, в том числе столичных. Крупнейшим высшим учебным заведением является НГТУ (Новосибирский государственный технический университет), на факультетах которого учится свыше 14 000 студентов.

4. Нижний Новгород,

 

В Нижнем Новгороде сейчас работают 189 общеобразовательных заведений, несколько десятков училищ, техникумов и колледжей. Среди них: строительный, автотранспортный, автомеханический, торговый техникумы, речное училище, педагогический колледж, театральное, музыкальное, художественное училища, медицинские училища и колледжи и другие. Город гордится своими 3 академиями, 8 университетами, несколькими институтами и консерваторией. Всего же здесь работают более 50 ВУЗов и их филиалов.
В этом городе функционируют 5 академических институтов, 20 НИИ и конструкторских бюро. Крупнейшим является Федеральный исследовательский центр Института прикладной физики РАН. Нижний Новгород на весь мир прославился в качестве центра радиофизики. В честь его прежнего названия (Горький) был назван Люксембург-Горьковский эффект.

5. Самара,

 

В 2008 году в Самаре работали 37 ВУЗов, 51 средне-специальное и средне-техническое учебное заведение, а также 182 общеобразовательных учебных заведений.
В этом городе учатся не только россияне, но также и иностранцы. В 2004 году здесь стала функционировать Межвузовская ассоциация иностранных студентов Самары (МАИСС), основной задачей которой стала поддержка и помощь иностранным гражданам, которые приехали учиться в самарские высшие учебные заведения, а также защита и представительство их законных интересов и прав. Ассоциация стремится расширить возможности своих подопечных в творческой деятельности и прочих сферах общественной жизни города.

6. Омск,

 

Всего в Омске работают 28 ВУЗов, среди которых есть академии, университеты и институты. В работающие 46 городских библиотек ежегодно приходят множество омичей. Особенной гордостью города стала редкая для Сибири детская компьютерная библиотека.

Самые красивые города Подмосковья: топ-10

Согласно данным социологического опроса, москвичи воспринимают свой город как место, где можно реализоваться в духовном, финансовом, деловом и культур...

7. Казань,

 

В столице Татарстана находятся 44 ВУЗа, в том числе 19 представительств и филиалов иногородних ВУЗов. В 2009 году в них обучались свыше 140 000 студентов. Уникальность Казани состоит в том, что здесь одновременно с федеральным университетом имеется ещё пара национальных исследовательских университетов.
Исторически Казань была важным российским научным центром. Здесь были совершены некоторые научные прорывы: создана неевклидова геометрия и теория строения органических соединений, открыт химический элемент рутений и др. Самым крупным местным научным центром является учреждённый в 1945 году Казанский научный центр РАН (ранее АН СССР). В нём исследованиями заняты примерно 1000 учёных, среди них есть 2 академика, 6 членов-корреспондентов, 91 доктор наук, а 290 имеют кандидатскую степень.

8. Красноярск,

 

Красноярск является не только научно-образовательным, но и спортивным центром страны. Лишь только в Сибирском федеральном университете учатся более 40 000 студентов, а всего их в городе насчитывается свыше 150 000. Здесь расположен Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН и Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор. Спорт здесь представлен Красноярской академией зимних видов спорта, Красноярской академией биатлона. Также здесь расположены Красноярская лётная школа, 29 ВУЗов, техникумы и колледжи, профессионально-технические училища.

9. Томск,

 

Помимо 6 государственных, в Томске расположены ещё 2 негосударственных высших учебных заведения, а кроме них – 14 представительств и филиалов иногородних ВУЗов. В городе функционируют 19 СПТУ, в том числе 3 на негосударственной основе; колледжи, техникумы, музыкальное училище имени Э. Денисова. Особо следует отметить православную духовную семинарию.
Важным научным центром Томску помог стать, прежде всего, образовательный комплекс, который исправно поставляет стране квалифицированные кадры. Неслучайно здесь развита ИТ-индустрия, расположены многочисленные наукоёмкие предприятия.

Самые солнечные города в России: Топ-10

Россия уникальна тем, что благодаря своей огромной территории оказалась сразу в четырёх климатических поясах. Понятно, что в разных её уголках климат ...

10. Екатеринбург,

 

ВУЗы Екатеринбурга выпускают одних из самых квалифицированных научных кадров в стране. В управленческой элите России высока доля тех, кто учился в этом городе, больше только из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас в этом городе действуют 20 государственных ВУЗов, в них учатся 140 000 студентов. Помимо них, здесь работают также 13 негосударственных высших учебных заведений, одно муниципальное, которым является Екатеринбургская академия современного искусства, а также Екатеринбургская духовная семинария. Гордостью города является Уральская государственная архитектурно-художественная академия.
В 2011 году был осуществлён процесс слияния УрГУ и УПИ, в результате которого появился один из крупнейших российских ВУЗов – Уральский федеральный университет имени Б. Ельцина. Екатеринбург исторически имел большой научно-технический потенциал, таковым он остался и в современной России. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот