7
7
Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые красивые города Подмосковья: топ-10

Самые красивые города Подмосковья: топ-10
👁 91.7k (95 за неделю) / 19.04.2017 ⏱️ 6 мин.

Согласно данным социологического опроса, москвичи воспринимают свой город как место, где можно реализоваться в духовном, финансовом, деловом и культурном отношении. Сложно поспорить с тем фактом, что Москва очень богата на музеи, храмы, исторические места и достопримечательности, но в сумасшедшем ритме жизни мегаполиса порой бывает не так и просто выкроить время для посещения того или иного объекта. В выходные, праздничные дни или во время отпуска большая часть столичных жителей предпочитает покидать пределы города, который буквально соткан из пробок, заторов и людской суеты. На экскурсии в пределах МКАД любят приезжать, в основном жители других стран или регионов России, однако и совсем недалеко от Москвы можно найти немало тихих и уютных мест, где можно прекрасно провести время, отдохнуть, набраться сил и познакомиться поближе с историей русской земли. Подмосковье подходит для этого как нельзя лучше, а многие пригороды поражают своей приятной неспешностью, классическими пейзажами и удивительной атмосферой. Поездка сюда может стать для большого числа людей настоящим открытием, при этом вы сэкономите время и деньги. Представляем вам топ-10 самых красивых городов Подмосковья, а уже вам решать, в какой из них отправиться в первую очередь.

Места, которые стоит посетить во Владимире

Владимир является одним из древнейших российских городов и самым старым из числа «Золотого кольца России». В нём сконцентрировано много ар...

Сергиев-Посад

Город был основан Преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. Площадь Сергиева-Посада около 50 тыс. км2, население – 103 тыс. человек. Город располагается от столицы всего в часе езды и считается духовным центром страны. История Сергиева-Посада насчитывает почти семь сотен лет, и тем более удивительно, что здешние места сохранили многие сооружения и храмы в первозданном, практически нетронутом виде. В самом сердце города расположена знаменитая на всю Россию Троице-Сергиева лавра, где в наше время избирается Патриарх. Недалеко от центра находится мужской монастырь, в стенах которого проходит обучение будущие служители церкви. Большая часть храмов построена в Сергиевом-Посаде в период с 16 по 18 века, а историческое наследие, старинные предметы быта, летописи и другие ценные артефакты хранятся в Историко-художественном музее, который входит в состав местного заповедника.

Истра

Город имеет площадь всего 7 км2, а население – около 34 тыс. человек, дата основания Истры – 1589 год, до 1930 года город имел другое название – Воскресенск. Приезжающие сюда туристы не могут оторвать взгляд от великолепных храмов, особенно от изумительного по красоте Новоиерусалимского монастыря с Воскресенским собором. Поскольку архитекторы планировали возвести скит по аналогии с Иерусалимским храмом, то и название ему было дано соответствующее. Однако, построенный комплекс стал еще более величественным и преображенным. Популярны экскурсии на Силоамский родник, расположенный в получасе езды от города. Для любителей старорусского зодчества приятным сюрпризом будет обнаружить храм Преподобного Серафима Соровского, установленный в небольшом уютном поселке Снегири.

Дмитров

Дмитров располагается в 50 км от МКАД и является городом-портом на Москве-реке. Площадь – 26 км2, население – чуть более 68 тыс. человек, дата основания – 1154 год. Дмитров – уникальное место, где прекрасно сочетаются старинные памятники архитектуры и современные развлекательные комплексы, поэтому сюда можно поехать в романтическое путешествие или отдохнуть семьей, не забыв взять с собой и детей. Исторический центр города представлен таким монументальным сооружением как Дмитровский кремль, возведение которого приходится на 16-17 века. Изначально крепость представляла собой 15-метровый вал с башнями, сегодня на его территории любопытно будет посмотреть на разнообразные скульптуры людей, например А. Пушкина с дамой сердца, купца, купчихи или девушки с котом. Погулять можно в прикремлевском парке, ухоженном и красиво озелененном.

Зарайск

Город находится в 145 км от Москвы, имеет площадь 20 км2, население – 23 тысячи человек. Первое письменное упоминание о населенном пункте относится к 1146 году. Подмосковные жители называют Зарайск городом-музеем, и это не случайно, так как на такой небольшой территории размещается множество самых разнообразных достопримечательностей. Посещение лучше начинать с местного Кремля, в котором представлены не только шедевры искусства и живописи, но и уникальные предметы мебели, старинная посуда, традиционная вышивка. В комплекс входит здание, принадлежащее скульптору А.С. Голубкиной и поместье писателя Федора Достоевского. На улицах Зарайска установлено много памятников известным людям России – Мерецкому, Пожарскому, Достоевскому. Самым древним на этих землях считается действующий храм Николая Чудотворца, в котором находится чудесная икона Святого.

Золотое Кольцо России: города и список достопримечательностей

Название «Золотое кольцо» присвоено крупнейшей в России сети туристических маршрутов, которые проходят по нескольким древним городам стран...

Клин

Город располагается в 65 км от МКАДа, площадь Клина – 37 км2, население – почти 80 тыс. человек. Первое упоминание о городе относится к 1317 году, официальный статус города Клин получил лишь в 1781 году. Здешние улицы богаты своей историей – когда-то здесь прогуливались Блок, Менделеев, Чайковский и Гайдар. Самыми интересными достопримечательностями можно назвать дом-музей Чайковского, Клинский кремль, Музей елочных игрушек, Почтовый двор, Дом городничего и Торговые ряды, сохранившиеся с конца 19 века.

Серпухов

Серпухов расположен в 100 км от центра столицы, в 73 км от МКАДа. Площадь города – 37 км2, население – 124 тыс. человек, дата основания – 1339 год. Серпухов настолько миловидный, что лучшего места для прогулок не найти во всем Подмосковье. Происхождение названия населенного пункта до сих пор вызывает массу споров среди историков. По одной из версий топоним произошел от названия реки Серпейки, по другой – от растения серпухи, по третьей – от имени Серапион. На гербе Серпухова неизменно красуется павлин, его изображение связано с историческим фактом – когда-то в одном из монастырей города разводили этих диковинных птиц. Сегодня в городе можно осмотреть ряд интересных достопримечательностей – лесопарк «Городской Бор», парк «Питомник». Популярностью пользуются речные прогулки на пароходе, который отходит непосредственно от городского порта. Для тех, кто предпочитает осмотр старинных усадьб и имений, можно отправиться в поместья Воронина или Соллогубова.

Коломна

Считается одним из самых красивых городов Подмосковья, поэтому съездить сюда надо обязательно. Площадь города - 65 км2, население – 142 тыс. человек, первое упоминание – 1177 год. У знатоков московских пригородов первая ассоциация с Коломной – огромное количество храмов, монументов, монастырей и краеведческих музеев. Начать знакомство с городом лучше всего с Коломенского Кремля, величие и монументальность которого покорят сердце даже бывалого путешественника. Дата основания сооружения – 16 век, возведение продолжалось шесть лет, и было начато по приказу царя Василия III. На территории Кремля находятся монастырь и Успенский собор. Современной достопримечательностью является парк Мира, который предназначен для семейного отдыха, и конькобежный центр, где можно вдоволь накататься за довольно скромную плату.

10 мест, которые стоит посетить в Сочи

Российский город Сочи стал одним из привлекательнейших туристических направлений. В нём и вокруг него есть очень много интересных мест, достопримечате...

Руза

Город расположен на одноименной реке и находится всего в 80 км от МКАДа. Площадь населенного пункта – 17 км2, население – 13 тыс. человек. Дата основания Рузы – 1328 год, топоним произошел от названия реки, которая переводится как «спокойная, тихая, безопасная». Основные достопримечательности: Воскресенский собор 18 века, Покровская и Дмитровская церкви 18 века, Борисоглебская 19 века, краеведческий музей, усадьба Волынщина, памятник Зое Космодемьянской, созданный по проекту Зураба Церетели.

Волоколамск

Город воинской славы занимает площадь 30 км2, на которых проживает чуть менее 20 тыс. человек. Расположен Волоколамск в 98 км от Москвы, первое упоминание о населенном пункте относится к 1135 году, предыдущие названия – Волок-на-Ламе, Волок Ламский (имеется в виду река, протекающая через город). Самой яркой достопримечательностью Волоколамска считается собор Святого Николая Чудотворца, который был построен в 19 веке в честь воинов, которые положили свои жизни в Крымской войне. Храм состоит из двух пределов, а на территории расположился музей с богатой экспозицией. Недалеко находится аккуратная и сдержанная церковь Рождества Христова. В городе функционирует народный театр, с 2004 года здесь проводится кинофестиваль под руководством Сергея Бондарчука.

Звенигород

Звенигород – привлекательный и очень живописный населенный пункт, расположенный всего в 30 км от столицы. Город стоит на Москве-реке, имеет площадь 48 км2, население – 22 тыс. человек. Считается, что город был основан великим князем Юрием Долгоруким в 1152 году и поэтому может легко претендовать на звание одного из самых старейших в Московской области. «Русской Швейцарией» называют Звенигород за красоту окружающей природы, чистоту и непритязательную архитектуру. На западе расположено сооружение – местный кремль, который издавна называют Городком. Недалеко от него находится самый древних подмосковный храм – знаменитая Успенская церковь, оформлением которой занимался Андрей Рублев. Востребованы экскурсии в Саввино-Сторожевский монастырь, который дошел до наших дней в своем первозданном варианте. Здесь можно приобрести сбитень, настоящий «живой» квас, вкуснейший хлеб и пряники. Славятся своими изделиями местные ремесленники – чаще всего туристы покупают звенигородские колокольчики, куклы из тончайшего фарфора, самовары и народные игрушки.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.76
10013
Комментарии (3)
03.02.19 17:48

Каждый город хорош по своему.  :angel:
[Ответить]
↑ 0 ↓
11.10.18 10:31
 :D
[Ответить]
↑ +1 ↓
02.11.18 13:28
  !;)
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот