12
12
Войти
РоссияРоссия
Метки

Россия по-европейски: в каких городах стоит побывать

Россия по-европейски: в каких городах стоит побывать
👁 13k (11 за неделю) / 29.09.2021 ⏱️ 3 мин.

Для того, чтобы увидеть Европу, вовсе не нужно отправляться за границу и преодолевать сотни километров. На самом деле Европа намного ближе. В России есть несколько городов, пройдясь по которым вы ничуть не почувствуете себя обделенным – здесь ощущается дух Европы, а города очень похожи на европейские. Так зачем тратить деньги и время, если уже сейчас можно посетить потаенные уголки нашей Родины. Поехали!


Йошкар-Ола

Город, которому более пятисот лет, встретит туристов уникальным сочетанием современного постмодернизма и древней архитектуры. Примечательно то, что и зимой, и летом город удивительно красив. В переводе с марийского Йошкар Ола означает красный город. Здесь можно прогуляться по набережной Брюгге во фламандском стиле и бульвару Чавайна, посетить многочисленные музеи, сфотографироваться с уникальными памятниками архитектуры. Буквально каждый метр центра города – это место для фотосессии.

10 святых мест в Подмосковье, которые стоит посетить

На территории Москвы и Подмосковья сосредоточено множество святых мест. О многих из них сложены легенды, это те самые святые места, которые стоит посе...


Ярославль

Всего за 280 километров от столицы нашей Родины расположен старинный город Ярославль, включенный в туристический комплекс «Золотое кольцо России». Он получил название одного из самых чистых городов. В Ярославле сохранилось много древней архитектуры, храмовых сооружений. Обязательно нужно посетить Спасо-Преображенский собор, чтобы полюбоваться величием этого храма. Историческая часть города в 2005 году была внесена в перечень наследия ЮНЕСКО.


Выборг

Городок Выборг основан шведами, поэтому он уже с самых давних времен вобрал в себя лучшие традиции архитектуры того времени. Построенный на шведский манер, Выборг осовременился и сегодня является сочетание новейшей архитектуры со старинными зданиями, которым уже несколько сот лет. Приехав в Выборг, обязательно посетите Выборгский замок и бастион Панцерлакс. Поможет проникнуться европейским духом парк Монрепо, заложенный еще шведской аристократией.


Калининград

Город Калининград всегда привлекал туристов, но по опросам россиян далеко не все жители нашей страны бывали здесь – самое время исправить ситуацию и познакомиться с Кенигсбергом. Именно такое первое название получил город, расположенный между Польшей и Литвой. Он был основан тевтонскими рыцарями, поэтому здесь много старинной архитектуры военного образца – крепости, защитные башни, форты. Есть и уникальный Кафедральный собор в готическом стиле, который обязательно рекомендуют посмотреть гиды. В Калининградской области самые большие во всей стране залежи янтаря, а также знаменитый музей янтаря.


Красная поляна

Красная Поляна – это известный Сочинский курорт, а теперь еще и реставрированный к проведению Олимпийских игр, которые прошли в Сочи несколько лет назад. Из-за этого городок получил второе дыхание в плане туризма, но здесь всегда было что посмотреть. Уникальная природа располагает как к здоровому летнему отдыху, так и к зимним активностям. Здесь есть прекрасные лыжные трассы как для новичков, так и для опытных лыжников. По духу Красная поляна напоминает Альпийскую деревушку.


Светлогорск

Город расположился на берегу Балтийского моря и напоминает типично туристический объект, словно сошел с открытки. Здесь можно не только отдохнуть в плане развлечений, но и поправить свое здоровье на оздоровительных объектах региона. В самом же Светлогорске, а ранее прусском Раушене, можно посмотреть церковь Преподобного Серафима Саровского, православную часовню, интересные архитектурные памятники и строения. Посетите горельеф Нимфа и проедьтесь по канатной дороге, чтобы обозреть красоты окрестностей Светлогорска.


Костомукша

Городок Костомукша, основанный финнами, является центром религиозного и развлекательного туризма. Удивительное сочетание, не так ли? Костомукша находится в Карелии и считается городом горняков. Действительно, долгое время именно это занятие кормило население городка. Теперь же здесь очень развит туризм. Для приезжих здесь предлагают сплавы по горным озерам, снегоходы, летнюю и зимнюю рыбалку, эко-туризм и различные экскурсии к культурным достопримечательностям. Обязательно посетите главную из них – Свято-Покровский кафедральный храм.


Санкт-Петербург

Северная столица нашей Родины по праву заслужила название культурной. Она является сосредоточением культурных заведений и настоящим центром светской жизни. Второй название Питера – Северная Венеция, но сравнивают город по архитектуре с Парижем или Амстердамом. Здесь веет дух свободы, а многоликий город Петра с радостью продемонстрирует приезжим свои достопримечательности – набережную Невы, Эрмитаж, Петергоф, Царское село, Музей Фаберже. Обязательно закажите экскурсию в Кронштадт.

10 мест, которые стоит посетить в Воронеже

Расположенный в центре европейской части России город Воронеж является достаточно примечательным русским городом, привлекающим путешественников памятн...

Просторы России ничем не уступаю хваленым европейским городам. Здесь есть не менее старинные населенные пункты с удивительной архитектурой и природой, которые дадут фору многим разрекламированным туристическим объектам.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.94
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот