8
8
Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые длинные реки в России: Топ-10

Самые длинные реки в России: Топ-10
👁 83.6k (58 за неделю) / 15.09.2017 ⏱️ 6 мин.

Реки опутывают всю Россию как паутина. Если подсчитать их все до самой маленькой, то получится свыше 2,5 миллионов! Но подавляющее большинство из них даже не имеет названия, поэтому лучше обратить внимание на самые крупные реки страны, не забыв при этом о том, что в них можно поймать, ведь в России много рыболовов.

1. Лена (4400 км)

Самая длинная река в России, а заодно и в Сибири – это Лена. Она солидна и по мировым меркам, поскольку замыкает десятку длиннейших водных артерий мира. Своё начало Лена берёт из небольшого озера возле Байкала, много петляет по горному Прибайкалью, пока не поворачивает на север и устремляется к морю Лаптевых, где образует протяжённую дельту. Вместе с последней она имеет длину 4400 км при площади бассейна в 2,5 млн кв. км, расход воды в нижнем течении составляет 16350 куб. м/с. Это самая длинная российская река, целиком протекающая по территории страны, и самая крупная в мире, полностью проходящая по территории вечной мерзлоты. Лена до сих пор остаётся одной из самых чистых в мире рек. Человек не сподобился до сих пор изменить её русло, не построил ни одной плотины, ГЭС или прочих энергетических сооружений. В отдалённых от деятельности человека районах здесь до сих пор можно пить воду прямо из реки.

Самые высокие горы в России: Топ-15

Сколько человечество помнит свою историю, столько существовали смельчаки, которых манили величественные горные вершины. Романтика альпинизма существов...

2. Иртыш (4248 км)

Как и большинство крупных рек Сибири, могучий Иртыш из глубины азиатского континента направляется на север, пока не впадает в Обь, являясь для неё главным притоком. Их совместная водная система протянулась на 5410 км, что ставит её на седьмое место по протяжённости на Земле. Но даже не это является главной примечательностью Иртыша, а то, что именно он стал самым длинным притоком в мире, поскольку его собственная длина составляет 4248 километров. В этой категории ему значительно уступает занимающая второе место Миссури, имеющая длину «всего» 3767 километров.
В переводе с тюркского языка Иртыш означает «землерой», и это отражает характер реки, которая очень часто меняет русло, подтачивая берега. Иртыш подпитывается за счёт талых вод и притоков. Но сейчас на нём редко случаются паводки, поскольку здесь построено несколько гидроэлектростанций, плотины которых регулируют спуск воды.

3. Обь (3650 км)

На северо-востоке Азии, в Алтайском крае, возле административной границы с Республикой Алтай сливаются две горные реки Бия и Катунь, в результате чего образуется мощная полноводная река Обь, название которой так до сих пор и не разгадано. Обь пересекает с юга на север Западную Сибирь и через 3650 километров впадает в Карское море, точнее, в длинный (800 км) залив, называемый Обской губой. У Оби самый большой в России бассейн, занимающий без малого 3 миллиона квадратных километров, а по полноводности она уступает только Енисею и Лене, принося к устью ежесекундно 12300 кубометров воды.

4. Волга (3531 км)

У великой русской реки Волги свыше 150 притоков, мало у каких других рек на планете есть столько же. С учётом средней скорости течения 4 км/ч подсчитано, что вода в ней от истока до устья доходит за 37 дней. У этой реки даже есть свой праздник – 20 мая отмечается день Волги. Весь бассейн Волги находится на территории России, она пересекает территории четырёх республик и 11 областей страны, и лишь один небольшой её рукав Кигач сворачивает на территорию Казахстана.
А исток Волги находится на Валдайской возвышенности, в Тверской области возле деревни Волговерховье. Не являясь крупнейшей в России, Волга, тем не менее, является крупнейшей рекой Европы. Её бассейн раскинулся на трети европейской территории России, занимая 1 855 млн кв. км, а расход воды равен 8060 куб. м/с. На Волге построены 9 ГЭС с водохранилищами, её водой обслуживается половина сельского хозяйства и промышленности страны.

5. Енисей (3487 км)

Река Енисей появляется после слияния Большого Енисея (Бий-Хем) и Малого Енисея (Каа-Хем). Без малого 3,5 тысячи километров Енисей течёт только по территории России, а до того ещё 600 километров петляет по Монголии. В конце пути он впадает в принадлежащий Карскому морю Енисейский залив. Исток Енисея находится возле географического центра Азии рядом с городом Кызыл, в котором даже установлен напоминающий об этом обелиск.
По площади бассейна (2,58 млн кв. км) Енисей уступает только Лене, велик у него и расход воды – 19800 куб. м/с. В трёх местах его перегораживают мощные гидроэлектростанции: Саяно-Шушенская, Красноярская и Майнская. Что касается названия реки, то его связывают либо с тунгусским словом «енеси», что значит «большая вода», либо с киргизским «энее-сай», то есть мать-река.
Могучий бурный Енисей особенно примечателен своими ледоходами. За зиму на реке вырастает мощный ледяной панцирь, от которого река освобождается не менее месяца. По реке мчатся тысячи тонн льда, тут и там образуя заторы, перекрывающие течение. В результате река выходит из берегов и затапливает окрестности. Силу этой водной стихии в своё время пришлось ощутить разным городам – Енисейску, Красноярску, Игарке и Минусинску.

Самые большие водопады в России: Топ-10

Территория России огромна, поэтому неудивительно, что на ней, в самых разных её уголках, оказались разбросаны десятки водопадов. Некоторые из них так ...

6. Нижняя Тунгуска (2989 км)

Это ещё одна сибирская река, которая является правым притоком Енисея. Нижняя Тунгуска протекает через Иркутскую область и Красноярский край. Она долго петляет по средней части Сибирского плоскогорья, пока не приходит к плато Путорана. Из-за большого количества порогов и водоворотов судоходство по Нижней Тунгуске сильно ограничено. Ещё в 1911 году строились планы относительно соединения возле города Киренска Лены и Нижней Тунгуски, поскольку здесь они сближаются до расстояния в 15 километров, однако, Нижняя Тунгуска протекает почти на 85 метров выше Лены, да и к тому же несудоходна в этом месте. Поэтому от строительства соединительного канала между ними отказались по причине высокой стоимости и нецелесообразности проекта.

7. Амур (2824 км)

Река Амур интернациональна – протекает по землям России, Китая и Монголии, а впадает в Охотское море в районе Амурского лимана. Длина Амура составляет 2824 километра, а площадь бассейна – 1,855 млн кв. км при расходе воды 10900 куб. м/с. Амур протекает по 4 разным климатическим зонам: полупустынной, степной, лесостепной и лесной, на его берегах живут 30 разных народностей. Нет ясности относительно происхождения названия реки, но самая распространённая версия – от тунгусо-манчжурских слов «дамар» или «амар». Китайцы называют его рекой Черного дракона, у нас же Амур символизирует Дальний Восток и Забайкалье.

8. Вилюй (2650 км)

Самый длинный и самый крупный левый приток Лены, протекающий по Красноярскому краю и Якутии, называется Вилюем. Он с давних времён служит человеку, давая ему воду и пищу. На нём построили пару ГЭС. Когда началось интенсивное промышленное освоение Сибири, экологическая обстановка в бассейне Вилюя ухудшилась, доставляя беспокойство коренным жителям.

Заповедники и национальные парки России: Топ-10 лучших

Разные уголки России впечатляют своими красотами: от вулканов и сопок Камчатки до танцующего леса Куршской косы. В подобных местах и размещаются запов...

9. Ишим (2450 км)

Ишим является левым и самым длинным притоком Иртыша, он проходит по территории Казахстана и России. Согласно народному приданию, название «Ишим» произошло от имени утонувшего в прежде безымянной реке сына татарского Хана – Ишима. Но есть и татарское слово «ишимак», означающее «разрушающий». На Ишиме есть два водохранилища, имеющих большое хозяйственное значение: водой из них пользуется местное население, ею орошают поля и садовые участки.

10. Урал (2428 км)

На европейской части России река Урал является одной из крупнейших. Она спускается по юго-восточному Черноморско-Каспийскому склону, пробегая 2428 километров от самого истока до впадения в Каспий. Площадь бассейна реки составляет 220 тысяч кв. км. Урал – очень извилистая река, её принято делить на три отрезка: от истока до Орска, среднюю от Орска до Уральска и нижнюю от Уральска и до самого устья. На этой реке построена целая сеть водохранилищ, которые дают такую необходимую здесь воду для промышленности и сельского хозяйства.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.78
10011
Комментарии (1)
06.12.18 21:39
нет спасибо  :bad:  :(  ?)  :ups:
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот