2
2
Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые романтичные места в России: Топ-10

Самые романтичные места в России: Топ-10
👁 10.5k (23 за неделю) / 18.01.2019 ⏱️ 7 мин.

Когда пара любящих друг друга людей размышляет над тем, какие она может посетить романтические уголки, то в их памяти обычно возникают образы далёких стран, старинные улочки европейских городов или укромные пляжи в тропических странах. А вот про самые романтичные места в России, которые могут иногда находиться под боком, люди часто даже не вспоминают, а то и вовсе не знают. Но если романтика находится рядом, то зачем её искать на чужбине? Конечно, найти её можно далеко не в каждом городе, но и там так же. Нужно просто немного знать о подобных местах, и тогда путешествие туда станет намного более реальным.

1. Санкт-Петербург,

Многие считают Санкт-Петербург самым романтичным российским городом. Прекрасная европейская архитектура, улицы, дышащие блестящей историей бывшей российской столицы, тихие дворики навевают настоящую романтическую атмосферу. Практически идеальное романтическое свидание можно устроить, совершив прогулку по дворцовой набережной. Не меньше западают в душу неспешные прогулки по вечернему Петербургу, когда можно заглянуть в уютное кафе, чтобы выпить чашку кофе и немного согреться.
В женских романах можно прочитать бесчисленные истории, как проплывая по рекам и каналам Петербурга, впечатлённые изысканной и пышной красотой города, воспламенённые страстью молодые люди изливались своим не менее экзальтированным спутницам в самых нежных чувствах и предлагали им руку и сердце.
Из центра города можно выбрать множество романтических маршрутов – по Большой Морской или Миллионной, на юг или на север, на прогулку по водной глади Невы и каналов или в музеи. Влюблённые парочки часто можно видеть на Дворцовой набережной, рассматривающими очертания стрелки Васильевского острова или Петропавловской крепости на Заячьем острове. Для города развод мостов является необходимостью, а для праздно гуляющей публики он словно напоминает, что за временным разладом вновь следует воссоединение.

Самые романтичные места в Москве зимой: Топ-10

Почти в каждом городе найдутся такие уголки, в которых чувствуется особая романтическая обстановка. В них приятно провести время или пригласить на сви...

2. Москва,

В центре Москвы, возле Кремля находится небольшой парк «Эрмитаж» – место довольно романтическое и само по себе, а памятник всем влюблённым лишь усиливает этот эффект. Этот монумент выполнен в форме сердца, в которое согнуты четыре металлические трубы. Внутри конструкции подвешены колокольчики, нежно позвякивающие от дуновения ветерка. Возле этого монумента молодые целуются и загадывают желания, после чего им нужно пройти сквозь арку, образованную сердечком, держась с любимым за руку. Многие ещё завязывают на монументе ленточки. Есть поверье, что впервые поцеловавшиеся под этим памятником влюблённые всю жизнь будут счастливы и не утратят огня своих чувств.

3. Сфера любви (Челябинск),

В 2000 году в Челябинске ко дню города поставили так называемую «Сферу любви» – монумент за авторством Виктора Митрошина. С тех пор улица Воровского, на которой тот находится, стала любимым местом отдыха горожан и новобрачных, свадебные процессии которых сменяют одна другую под куполом из голубого стекла. Монумент имеет высоту 12 м, автор задумал его как символ единения двух начал, связанных любовью и браком. Сфера поддерживается четырьмя металлическими деревьями, а под самым куполом навстречу друг другу устремлены две фигуры – девушки и юноши. Камень слева означает женское начало, а справа – мужское. От них под купол ведут две дорожки, откуда молодая пара выходит уже супругами.
У сферы уже появились традиции. Например, невеста и жених должны взойти по двум лестницам, находящиvся на противоположных сторонах, в это время гости свадьбы должны осыпать их лепестками роз, конфетти, рисом. Соединившись под самым куполом, молодожёны целуются и исполняют первый танец.

4. Вертолётная площадка (Самара),

Так назвали расположенную над Волгой в посёлке Управленческий смотровую площадку. Это весьма живописное место получило большую популярность среди влюблённых. Здесь можно долго гулять по аккуратным, выложенным плиткой, дорожкам, а утомившись, присесть на одну из многочисленных скамеек. На вертолётной площадке работает также ресторан и несколько кафе. С неё открывается прекрасный, захватывающий дух вид, площадка обдувается свежим ветерком чистого воздуха. Прогулки здесь становятся незабываемыми, а сделанные здесь фотографии сохранят в себе красоту и особую энергетику этого романтического местечка.
Самарские молодожёны уже по традиции обязательно включают эту площадку в список мест, посещаемых во время свадебной поездки. Находясь там, они впитывают местную романтическую атмосферу, делают эффектные фотографии с восхитительным видом на Волгу, крутые берега, национальный парк, соседние посёлки и города.

5. Свято-Троицкий монастырь,

Древний русский город Муром, возможно, не привлечёт большого внимания людей с мимолётными чувствами, но пары с серьёзными намерениями наверняка впечатлит. Здесь расположен Свято-Троицкий монастырь, в котором хранятся мощи святых Петра и Февронии. Их история символизирует супружество у христиан, многие знают её с детства. Молодая крестьянка Феврония с помощью трав исцелила раненного отравленным клинком князя Петра. Тот за это на ней женился, а потом им предстояло множество испытаний и странствий по причине того, что строгие нравы бояр не допускали подобного мезальянса. Но Февронии удалось добиться благосклонности знати, после чего супруги долгое время правили в городе, а в старости оба постриглись в монахи. Согласно легенде в 1228 году оба супруга умерли одновременно. Их тела, как обычно положили в отдельные гробы, но к утру они оказались лежащими в одном.
Этих святых из Мурома теперь почитают как образец преданности, верности и любви, которые они, несмотря на невзгоды, сохранили на всю жизнь. Люди приходят в Свято-Троицкий монастырь, чтобы попросить помощи в браке и появлении детей. Многие здесь венчаются, другие молятся за упрочнение семейных уз, поэтому монастырь также можно назвать романтичным местом.

Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10

Стоит немного покопаться в интернете, как можно найти множество описаний самых романтичных местечек Санкт-Петербурга, но судя по тексту, они предназна...

6. Эолова беседка (Пятигорск),

Эолова беседка находится на склоне горы Машук, из неё отлично видны все Кавказские Минеральные Воды. Ветер шумит в окружающих скалах, издавая мелодичный гул. Возле Эоловой беседки всегда много людей, может, оттого, что увидев открывающиеся отсюда красоты, многие из них приезжают сюда вновь и вновь. Зрелище, наблюдаемое с площадки прекрасно как в дневное время, так и на закате солнца – каждый вид имеет свою изюминку.
Эоловой беседку назвали по имени персонажа древнегреческого мифа Эола – бога ветров. В самом начале в ней установили в специальных футлярах две арфы, струны которых откликались на порывы ветра мелодичными звуками разной тональности. Периодически их приходилось ремонтировать, менять, а временами они и вовсе отсутствовали по тем или иным причинам. В наше время в Эоловой беседке установлен современный инструмент, но, к сожалению, его протяжные ноты, струящиеся в воздухе, вызываются не своевольным ветром, а специальной аудиотехникой.

7. Арка влюблённых (Казань),

Благодаря своей долгой истории, но больше – реконструкции города, Казань в последние годы стала всё более притягательной для туристов. Так для романтиков здесь есть привлекательный объект – «Арка влюблённых». Установлена она была ещё в 1930-е годы, хотя имя её автора установить так и не удалось. Эта изящная белая конструкция стоит на входе к окрестностям Чёрного озера. Все казанцы убеждены, что именно там нужно признаваться в любви.
Арка имеет эллиптическую форму, поэтому под ней наблюдается интересный акустический эффект: если у её основания на противоположных сторонах встанут два человека и будут говорить шёпотом, то всё равно услышат слова друг друга. Каждый может проверить этот нехитрый физический фокус на себе – нужна лишь пара. Как водится, в народе проросло поверье, что стоит постоять, взявшись за руки, под этой аркой хоть недолго, то потом эти люди будут счастливы всю жизнь.

Самые романтичные места в Москве: Топ-10

Многие воспринимают Москву как шумный мегаполис, в котором нельзя найти возможность уединиться. Однако люди, хорошо знающие Белокаменную, могут перечи...

8. Парк «Оленьи ручьи» (Екатеринбург),

Природный парк «Оленьи ручьи» в Екатеринбурге, несомненно, также относится к романтическим местам. В этом живописном уголке природы редко встретишь человека. Раскинулся он на 127 квадратных километрах, чтобы пересечь его с севера на юг, потребуется 2 дня, а с востока на запад хватит и полдня. Вдоль реки Серги здесь оборудована прогулочная тропа «Магистраль поста», на протяжении которой можно посмотреть на Миткины озёра или карстовые пещеры.
Для влюблённых притягательней скульптура «Ангел единой надежды» – одна из семи, разбросанных по миру. Их автор Лена Эдвалль полагает, что они создают единое энергетическое пространство, защищают от зла и охраняют мир. Других ангелов она пристроила в Австралии, Канаде, Перу, Мали, Гавайях и Островах Вануату. Одновременно все 7 изваяний установили в 2005 году.

9. Тисо-самшитовая роща (Сочи),

Во время отдыха в Сочи можно посетить тисо-самшитовую рощу, являющуюся частью Кавказского заповедника. В ней произрастает самшит, тис, дуб, бук, клён, липа и другие. В этом лесу спокойно и тихо, чувствуется полное умиротворение. Побывавшие там путешественники сравнивают рощу с храмом, после входа в который не хочется даже громко разговаривать, а только бродить по тропинкам, наслаждаясь красотой окружающей природы. Это ли не идеальные условия для прогулок влюблённых, которые могут также посидеть здесь на лавочках под сенью вековых деревьев.

10. Мост влюблённых (Тюмень),

Этот мост в Тюмени переброшен через берега реки Тура. Столь романтического названия он удостоился относительно недавно, в 2003 году, когда ведущие местной музыкальной радиостанции устроили на пешеходном мосту неожиданный для февраля конкурс на самый долгий поцелуй. А потом сама станция предложила дать мосту такое название. Теперь тюменский мост влюблённых фигурирует во всех путеводителях и справочниках этого города.
Мост обзавёлся классическим символом романтических встреч – перед входом на этот вантовый мост повесили часы, под которыми парочки стали назначать свидания. Сейчас уже посещение этой достопримечательности едва ли не стало обязательной традицией. Молодожёны в день свадьбы вешают на мосту замки, выбрасывая в Туру ключи, и надеясь, что это поможет им никогда не расстаться. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.53
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот