4
4
Войти
РоссияРоссия
Метки

Топ-10 городов России, наиболее подходящих для жизни

Топ-10 городов России, наиболее подходящих для жизни
👁 13.8k (2 за неделю) / 15.01.2019 ⏱️ 4 мин.

Регулярные социологические опросы, которые проводятся среди местного населения, призваны выявить в каждой стране наиболее комфортные для проживания города. В любом отдельно взятом государстве свои критерии, отражающие положение дел в том или ином населенном пункте. Исключением не является и Российская Федерация, исследования в которой проводились в конце 2018 года. Данные собирались в городах численностью более полумиллиона человек, при этом жители должны были ответить на вопросы, касающиеся уровня здравоохранения, социального положения, состояния дорожного покрытия, наличия рабочих мест, эффективности функционирования ЖКХ, сферы образования. Основным показателем, который был учтен при формировании рейтинга топ-10 городов России, наиболее подходящих для жизни, была степень комфортности для человека, желание растить здесь своих детей и встретить старость.

Места, которые стоит посетить во Владимире

Владимир является одним из древнейших российских городов и самым старым из числа «Золотого кольца России». В нём сконцентрировано много ар...

10. Новосибирск,

Мало кому известно, что Новосибирск считается третьим по количеству жителей городом Российской Федерации. Основанный в 1893 году, населенный пункт сегодня является местом жизни для полутора миллионов человек. Площадь агломерации – 505 кв. км, население – 1612,8 тыс. Новосибирск был основан в конце 19 века, с тех пор показывает стремительный рост и развитие, постепенно превращаясь в крупный промышленный центр. Количество туристов, стремящихся в этот город, с каждым годом все увеличивается благодаря наличию большого количества достопримечательностей. Наиболее интересным объектом считается «Сибирский Колизей» - роскошный оперный театр, самый крупный в России.

9. Красноярск,

Был основан в середине 17 века, в 1628 году и является одним из самых красивых сибирских городов. Площадь агломерации – 354 кв.м, население – чуть более 1 млн. человек. Самыми развитыми отраслями считаются цветная металлургия, гидроэнергетика и машиностроение. Кроме этого, в Красноярске отлично развита спортивная инфраструктура, открыто множество учебных заведений. На улицах города установлены необыкновенные памятники, скульптуры, и другие объекты, привлекающие сюда туристов со всех стран.

8. Челябинск,

Город находится в сердце Евразии и был основан в 1736 году, но лишь в 1781 году получил официальный статус. Площадь Челябинска более 500 кв. км, население – 1 млн. 202 тыс. человек. «Самый суровый» населенный пункт имеет высокие показатели в области образования, ЖКХ и дорог. Считается крупнейшим научным, административным, промышленным, спортивным и научным центром всего Южного Урала. Почти половина продукции, которая производится здесь – это металл, поэтому город по праву называют индустриальным сердцем страны. Несмотря на большое количество промышленных предприятий, в Челябинске быстрыми темпами идет экологическое развитие, здесь также отличные дороги и удобные транспортные развязки. Средняя заработная плата в городе составляет 30 тыс. рублей.

7. Санкт-Петербург,

Город был основан в 1703 году, площадь в пределах границ – 1439 кв.км. Северная Пальмира считается культурным центром страны и одним из самых уникальных и красивых населенных пунктов России. СПб, с населением около 5 млн. 383 тыс. человек – третий по количеству жителей город в Европе. Мегаполис славится количеством образовательных учреждений, больниц, поликлиник, детских учреждений. Однако, самое основное, что притягивает сюда толпы туристов со всего мира – его историческое наследие, тысячи архитектурных объектов, памятников, скульптур, дворцов, храмов. Для России сложно переоценить культурное значение Санкт-Петербурга, так как именно это делает его настолько комфортным для жизни. Посмотреть в Северной Венеции действительно есть что: Кунсткамера, Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы. Еще одна отличительная особенность города – мосты, 13 из которых – разводные.

Топ-10 достопримечательностей России

Россия является не только крупнейшей страной мира, но и имеющей богатейшее культурное и природное наследие. Поэтому был проведён всенародный конкурс &...

6. Екатеринбург,

Город был основан в 1723 году, площадь современного Екатеринбурга – 468 кв.км, население – почти полтора миллиона человек. С 1924 по 1991 года носил название Свердловск. Сегодня Екатеринбург – крупнейший в стране транспортный центр с высоко развитой промышленностью. Административно город подразделяется на 7 районов, местное население задействовано в военной промышленности, а также работает на металлургических комбинатах и приборостроительных заводах. Непосредственно через Екатеринбург проходит знаменитая Транссибирская магистраль.

5. Краснодар,

Город был основан в 1793 году, хотя здесь были найдены свидетельства проживания человека с глубокой древности. Площадь современного Краснодара почти 340 кв. км., население, с учетом близлежащих районов – 1 млн. 340 тыс. человек. До 1920 года город носил название Екатеринодар. Сегодня Краснодар каждый год набирает популярность, а количество его жителей неуклонно растет. Во многих районах активно ведется строительство, со всей Кубани приезжают молодые люди для поступления в местные вузы. Краснодар считается одним из наиболее крупных промышленных центров юга России, также зарекомендовал себя как регион, комфортный для ведения бизнеса и создания новых предприятий. По данным статистике, город характеризуется одним из самых низких уровней безработицы в стране.

4. Казань,

Столица Татарстана неизменно входит в рейтинг наиболее благоприятных для проживания городов России. Казань отличается великолепной работой дорожных служб, ЖКХ, и может похвастаться множеством высших учебных заведений самого высокого уровня. Казань нередко называют «третьей столицей», а также спортивным, научным, религиозным, культурным и туристическим центром. Здесь прекрасно развита инфраструктура, поэтому здесь регулярно проводятся соревнования международного значения. Согласно последнему опросу, 96 % казанцев довольны своей жизнью.

Золотое Кольцо России: города и список достопримечательностей

Название «Золотое кольцо» присвоено крупнейшей в России сети туристических маршрутов, которые проходят по нескольким древним городам стран...

3. Москва,

Город был основан в 1147 году, и вырос из небольшого поселения в самый крупный мегаполис страны. Порядка 70% москвичей уверены, что их любимый город – лучший в России. Претензии выдвигались к уровню среднего образования, а также к чрезмерной загазованности и перегруженности дорог. К качеству транспортного обслуживания и дорожного покрытия особых жалоб нет. Поскольку Москва является одним из наиболее густонаселенных городов, ее всегда включали во всевозможные рейтинги и топы, а уровень благосостояния населения считается одним из самых высоких в России. Кроме этого, Москва также лидирует по дороговизне жизни и по привлекательности.

2. Грозный,

Грозный - столица Чеченской республики - занял почетное второе место. Здесь дороги признаны лучшими в стране, уровень зарплаты и медицинское обслуживание тоже получили высокую оценку. Город был основан 1818 году, площадь составляет 324 кв. км. Несмотря на свою сложную историю и практически полностью разрушившие город события послесоветского периода, сейчас город активно застраивается. Местные жители отмечают, что чувствуют себя здесь в полной безопасности.

1. Тюмень,

Как это неудивительно, но первым по уровню жизни стала Тюмень. Согласно опросам, проведенным в 2018 году, город стал фаворитом рейтинга благодаря высокому качеству образования, прекрасной работе служб ЖКХ и дорожного хозяйства, а также количеству жилья на душу населения.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
4.09
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот