Войти
РоссияРоссия
Метки

Топ самых чистых городов России

Топ самых чистых городов России
👁 7k (4 за неделю) / 02.10.2017 ⏱️ 5 мин.

Любому человеку от природы свойственно стремиться жить в наилучших условиях. На это нацелен прогресс цивилизации: энергия становится дешёвой, а бытовая техника и автомобили упрощают жизнь. Но у прогресса есть и теневая сторона, и за свой комфорт люди расплачиваются не только деньгами, ведь от этого страдает и здоровье. В мегаполисах полно промышленных предприятий, большинство из которых загрязняет окружающую среду.
Росстат каждые 2 года публикует бюллетень, где приводятся важнейшие показатели, касающиеся охраны окружающей среды. Там есть данные по российским городам с указанием количества загрязняющих выбросов в атмосферу из стационарных источников (предприятий) и автотранспортом. При этом в статистике Росстата отражены не все российские города, а лишь промышленно развитые центры, а мало «коптящие» небольшие городки здесь не учитываются. Ниже приведён список самых чистых городов России из тех, чьё население находится в пределах 250 тысяч – 1 млн человек.

Интересные места в Подмосковье, которые стоит посетить

В такой огромной стране, как Россия есть множество красивых уголков. Причём многим соотечественникам не придётся ехать далеко, ведь есть интересные ме...

1. Севастополь, Крым (414 300 чел., выбросы – 9 200 т, 16% - предприятия)

Крымскую атмосферу Севастополь обогащает совсем небольшим количеством выбросов, среди которых львиная доля принадлежит двигателям автомобилей. Население города достаточно подвижное, есть определённая сезонность миграции, не дающая точно рассчитать его число. В пределах самого Севастополя есть много участков с чистым морем, прозрачной водой. К таковым, например, относятся знаменитые балаклавские пляжи.

2. Таганрог, Ростовская область (253 500 чел., выбросы 18 000 т, 38,8% - предприятия)

Этот город на берегу Азовского моря является отличным примером сочетания развитого туризма с не менее развитой тяжёлой промышленностью. Хотя предприятия неспособны достаточно эффективно избавляться от отходов, но они пользуются «услугами» Азовского моря и его значительными способностями к природному самоочищению. А излишнюю сухость воздуха смягчают морские бризы. Около 10 лет назад городские власти решили заняться очисткой города. Данную «зелёную» политику они продолжают и сегодня, что не могло не сказаться самым лучшим образом на экологической обстановке.

3. Сочи, Краснодарский край (400 000 чел., выбросы 21 200 т, 16,9% - предприятия)

Ещё перед зимней олимпиадой знаменитый курортный город отсутствовал в списке самых чистых российских городов, но в результате подготовки к ней он так сильно преобразился, что попал в него. Как всегда, стремясь показать себя с лучшей стороны перед иностранцами, коммунальные службы города буквально до блеска «вылизали» и так успешный курортный город, доведя его до состояния образцового. К тому же, там вообще нет вредных предприятий перерабатывающей и тяжёлой промышленности, зато имеется огромное количество парков и зелёных насаждений, да ещё расположение на морском побережье. Из-за всего этого Сочи стал одним из безопаснейших для проживания городов страны. После завершения Олимпийских игр за городом продолжают следить, поэтому он стал более привлекательной целью для отдыха в любое время года. Проведение олимпиады оставило после себя прекрасно развитую инфраструктуру, поэтому жить в Сочи стало ещё более комфортно и безопасно.

4. Грозный, Чеченская Республика (280 200 чел., выбросы 21 900 т, 49,7% - предприятия)

В столице Чечни нет развитой промышленности, но несколько больших предприятий есть и здесь, к таковым можно отнести «Грознефтегаз», «Трансмаш», «Электропульт-Грозный». Только этими предприятиями в атмосферу города выбрасывается без малого половина токсичных выбросов.

5. Кострома (273 400 чел., выбросы 22 600 т, 31,8% - предприятия)

Кострома входит в знаменитое Золотое Кольцо России, но помимо памятников истории и архитектуры, здесь поддерживается отличная экологическая обстановка. При этом в городе почти отсутствует серьёзная промышленность, исключением можно назвать только деревообрабатывающий комбинат «Фанплит». Помогает и то, что город окружён густыми лесами, многочисленными озёрами и реками. Самым грязным объектом Костромы является… протекающая через неё Волга, но её воды отравлены уже выше по течению, где, в частности, стоит другой участник Золотого Кольца – Ярославль, в котором много грязных производств.

Самые красивые города Подмосковья: топ-10

Согласно данным социологического опроса, москвичи воспринимают свой город как место, где можно реализоваться в духовном, финансовом, деловом и культур...

6. Владикавказ, Северная Осетия (308 300 чел., выбросы 22 800 т, 12,6% - предприятия)

Столица Северной Осетии или по-местному Алании заняла шестое место в рейтинге самых чистых российских городов. Вокруг находится много зелени, прекрасная природа, источники минеральной и чистейшей питьевой воды – всё, что необходимо для райского местечка. Правда, омрачает складывающуюся благоприятную картину завод «Электроцинк», являющийся главным источником выбросов вредных веществ в атмосферу. Именно от них больше всего страдают жители города и ближайших пригородов. Ещё хуже мелкие аварии, которые постоянно случаются на том производстве, а они могут приводить к существенным проблемам, как, например, произошло в 2009 году после очередного выброса. Но машины здесь намного сильнее отравляют воздух – примерно 85% загрязнений приходится именно на их выхлопные трубы.

7. Петрозаводск, Карелия (272 100 чел., выбросы 23 400 т, 13,5% - предприятия)

Столица Карелии является одним из чистейших российских городов. Со всех сторон его окружает леса, да и на самой территории города шестая его часть отдана под парки. Здесь очень привлекательная экологическая обстановка, а количество выбросов продолжает уменьшаться. Если сравнивать с 90-ми годами, то сейчас воздух в Петрозаводске стал чище в 8 раз! Заказник «Заозёрский», Онежское озеро, ботанический сад являются гордостью Петрозаводска. В целом, чистое Онежское озеро загрязняет только впадающая в него Шуя.

8. Саранск, Мордовия (299 200 чел., выбросы 24 100 т, 29,4% - предприятия)

В 300-тысячном Саранске действует более 10 предприятий, которые долгое время вносили свою лепту в ухудшение экологической обстановки в городе. Через город протекает река Инсар, которую некоторое время назад считали одной из самых загрязнённых в Европе. Но в наше время экологическая обстановка здесь существенно улучшилась. На старых «грязных» предприятиях построили более надёжные очистные сооружения, а новые предприятия строятся уже с учётом подобных требований. В реке уже стала появляться рыба. Саранску нужно отдать должное, что его властям всегда было свойственно стремление сделать свой город более чистым. Вначале они взялись за модернизацию имеющихся предприятий, что привело к сокращению их доли выбросов на 85%. Жители города смогли даже брать питьевую воду из-под крана, ведь новые системы фильтрации сделали её такой же безвредной, как и кипячёная вода. Затем вокруг города были построены объездные дороги, чтобы через него не проезжали вереницы автомобилей, которые привносили в городскую атмосферу большую часть загрязнений. Когда эти нововведения были последовательно реализованы, то экологические показатели за последние 10 лет улучшились на 60%, мало того, есть перспективы продолжить это дело.

Самые солнечные города в России: Топ-10

Россия уникальна тем, что благодаря своей огромной территории оказалась сразу в четырёх климатических поясах. Понятно, что в разных её уголках климат ...

9. Тамбов (285 000 чел., выбросы 25 500 т, из них 33,3% - предприятия)

В этом областном центре более десятка крупных промышленных предприятий. Несмотря на то что в совокупности он выделяет в атмосферу более 25 тысяч тонн вредных выбросов, экологи относят Тамбов к относительно благополучным городам. В его пользу говорит то, что на его территории разбито более 10 парков и построен завод, перерабатывающий пластиковые отходы в гранулы.

10. Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл (260 300 чел., выбросы 26 200 т, из них 45,4% - предприятия)

По-русски название города переводится как Красный город, в нём построено несколько крупных предприятий, таких как «Марийский машиностроительный завод», а также несколько мелких предприятий химической промышленности. Центр города достаточно загружен автотранспортом, что лишь усугубляет экологическую обстановку. Загрязнения ухудшают качество воды в протекающей через город реке Малой Кошкаге. Плюсом является нахождение дубовой и сосновой рощи прямо в черте города, при этом там есть 170-летние деревья. Почти половину выбросов обеспечивают промышленные предприятия. Нынешняя администрация города занимается решением острейшего вопроса, связанного с утилизацией бытовых и промышленных отходов.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот