105
105
Войти
РоссияРоссия
Метки

10 лучших заповедников и национальных парков Москвы и Московской области

10 лучших заповедников и национальных парков Москвы и Московской области
👁 184.3k (652 за неделю) / 20.02.2018 ⏱️ 7 мин.

Давление цивилизации на природу с каждым годом только увеличивается, поэтому последней необходима защита. Для этих целей служат заказники, заповедники, памятники природы и национальные парки. На территориях национальных парков ограничивается хозяйственная деятельность, но туристы на них допускаются. В заповедниках правила ещё строже – здесь запрещена любая деятельность: рыбалка, охота, даже сбор ягод, а тем более туризм. Заповедники и национальные парки Москвы и Московской области должны соответствовать этим требованиям в ещё большей степени.

1. Национальный парк «Лосиный остров»


Этот национальный парк, расположенный прямо в черте Москвы, наиболее знаком москвичам. Он является крупнейшим лесопарком в Европе из тех, что расположены в черте города – он раскинулся почти на 117 000 кв. км. Почти 80% территории «Лосиного острова» заняты лесами, представленными хвойными и лиственными породами, в том числе березняками. Достаточно богат и животный мир «Лосиного острова», где можно встретить лосей, оленей, кабанов, бобров, ондатр, норок и белок. На территории национального парка можно найти некоторые виды редких растений.
Название «Лосиный остров» не случайное – до сих пор иногда эти мощные величественные животные выходят прямо на проезжую часть дорог, проходящих возле парка. В зонах, предназначенных для массового отдыха в «Лосином острове», пару десятилетий назад можно было встретить пятнистых оленей, но потом их вывели за пределы МКАД, чтобы обезопасить от истребления браконьерами. Москвичи, которые любят прогуливаться по «Лосиному острову» с детьми, часто развлекаются кормлением белок с рук, поскольку их развелось в парке очень много, они совершенно не боятся людей и с удовольствием лакомятся семечками и орешками.

10 лучших этнопарков России

Этнографические комплексы под открытым небом и этнопарки стали доступными развлечениями для посетителей любых возрастов. Посещая их, люди могут лучше ...

2. Памятник природы «Серебряный бор»


Следующим по популярности островком природы в Москве является так называемый памятник природы «Серебряный бор». В излучине Москвы-реки был насыпан искусственный остров, на котором высадили лес, в основном сосновый. С тех пор москвичи полюбили проводить досуг в этом зелёном уголке столицы. В 1991 году «Серебряный бор» получил статус памятника природы.
Название «Серебряный бор» также не случайно, поскольку связано с интересным природным явлением – утром накануне погожего дня растущие здесь сосны сверкают серебристым блеском. Но в последние годы это явление видно всё реже, поскольку окрестный воздух стал слишком загрязнённым. В последнее время в «Серебряном бору» как грибы стали расти особняки госчиновников и иностранных представительств. Для остальной публики здесь есть пляжи, в том числе нудистские, кафе, рестораны и развлекательные заведения.

3. Ландшафтный заказник «Тёплый стан»


Этот московский заповедник находится на юго-западе Москвы, в районе, называемом Теплостанской возвышенностью, на которой находится и самая высокая точка города – 253,4 м. По территории ландшафтного заказника течёт небольшая речка Очаковка. Её исток и находящаяся в районе ландшафтного парка часть водного бассейна, а также расположенный недалеко от Коньково холодный родник, упоминаемые ещё в летописях 800 лет назад, включены в список памятников природы. Здесь достаточно богатая фауна: зайцы, белки, кроты, есть даже ласки. Среди птичьего царства можно упомянуть соловьёв, дятлов, соек, поползней и дроздов.
В этом ландшафтном заказнике организована зона отдыха «Тропарёво», имеющая отличную инфраструктуру: собранный из деревянных деталей детский городок, аттракционы, «лягушатник», где малыши могли бы барахтаться в тёплые дни. В глубине территории есть два ключа – Сергиевский и Тропарёвский, впадающие в Кукринский ручей. Возле Сергиевского родника построили часовню, посвящённую Сергию Радонежскому.

4. Приокско-Террасный биосферный резерват


Это важнейший заповедник Московской области и он же считается одним из лучших в стране. Он раскинулся на площади порядка 50 кв. км, из которых свыше 90% занимают леса. Эти места привлекают ботаников наличием нехарактерной для средней полосы степной флоры. Туристам же более интересно наблюдать за живущими в местном питомнике зубрами. Приокско-Террасный заповедник находится на юге области, в окрестностях Серпухова.
Здесь произрастает свыше 1000 видов растений, при этом в местных лесах доминирует сосна. В естественных условиях здесь обитают олени и лоси, лисы и волки, рыси и кабаны. Летом среди лесных зарослей можно услышать синиц, мухоловок и зябликов, а в небе увидеть парящих ястребов.
В Московской области Приокско-Террасный заповедник является единственным государственным заповедником. ЮНЕСКО в 1979 году внесло его во Всемирную сеть биосферных резерватов. В 1948 году из питомника «Беловеж» (Польша) сюда был завезён первый зубр под кличкой Пуслав.

5. Заповедник «Журавлиная родина»


Государственный заказник «Журавлиная родина» является также областным национальным заповедником. Он включает в себя земли Талдомского и Сергиево-Посадского районов Московской области, а на географический картах отмечается термином «Дубненский болотный массив».
Сюда лучше всего приезжать в последние дни августа – с этого момента и до конца сентября на местных лугах останавливаются до нескольких тысяч журавлей в день. Именно в этом месте они группируются стаями, которые поочерёдно идут на взлёт и начинают долгое путешествие в южные страны на зимние квартиры. Такое уникальное зрелище невозможно забыть! Но здесь интересно и в другое время года. За теми же журавлями можно наблюдать и летом, когда они выходят к воде либо вышагивают по лесным тропинкам, а иногда даже выходят к соседним автотрассам. Поэтому отправляться на «Журавлиную родину» стоит, вооружившись биноклем, чтобы удобнее было следить за этими осторожными птицами.

Что посетить в Краснодарском крае, чтобы отпуск удался

Краснодарский край — самый южный и посещаемый регион России. В него входят Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе. Сюда привлекает не только море и солн...

6. Национальный заповедник «Завидово»


Этот национальный заповедник находится на севере Московской области и юге Тверской области, там, где находится Верхневолжская низменность. Когда-то ЮНЕСКО даже признала это место самым чистым на планете, хотя это и вызывает сомнения. В этом государственном комплексе богатый животный и растительный мир. Леса составлены из хвойных и лиственных пород, разнообразных кустарников и трав. В местных водоёмах встречаются редкие виды водной растительности, а к ним примыкают роскошные луга. В иных местах путешественник ощущает себя попавшим в чудесный сказочный мир. Достаточно широко в «Завидово» представлен и животный мир, одних только млекопитающих здесь насчитывается не менее 41 вида. Разнообразна и водная фауна местных водоёмов – щуки, сазаны, судаки, налимы, окуни, плотва.

7. Черустинский лес


На юго-востоке Московской области, в Шатурском районе находится огромный лесной массив – Черустинский. Он является частью древней области Мещера. Здесь друг друга сменяют бесчисленные лесные дубравы, сосняки, липовые рощи, зоны, поросшие чёрной ольхой, берёзой и другими видами деревьев. Практически вся территория здесь заболочена: есть верховые болота, на которых растёт клюква, низинные со стоячей водой, а в переходных из трясины тянутся чахлые стволы берёзок. Кое-где есть прекрасные сенокосные луга, на которых нередко можно встретить серых журавлей.

8. Природно-исторический парк «Битцевский лес»


Этот природный парк находится в пределах Москвы, в южной её части. По площади, составляющей почти 2200 гектаров, Битцевский парк является вторым по величине в Москве, уступая только Лосиному острову. В незапамятные времена в этом лесу поселились финно-угры, потом в XI столетии их вытеснили вятичи. От них здесь остались курганы, возраст которых превышает тысячу лет. Есть в Битцевском лесу и другие известные исторические объекты, например, межевые столбы, которые появились здесь в 1909 году в рамках проводимой столыпинской реформы. Кроме того, в лесу находятся несколько старинных усадеб, таких как «Ясенево», «Узкое», «Знаменское-Садки».
Местные жители любят ходить на местный родник, поскольку считается, что его вода имеет особенный вкус и целебные свойства. Хотя парк и находится в черте города, но он смог сохранить свою флору и фауну. Здесь проложены дорожки, на пути следования которых тут и там стоят скамейки для отдыха. Но если сойти с комфортной дорожки и немного углубиться в лесную чащу, то можно увидеть деревья-долгожители, которым по 100-150 лет. Естественно, что в Битцевском лесу есть много ягод и грибов.

Самые популярные места для экотуризма в России: Топ-10

Все уже давно привыкли к морским и пляжным курортам, но в последнее время стал набирать популярность новый вид отдыха, называемый «экотуризм&raq...

9. Заказник «Воробьёвы горы»


Этот заказник, расположенный на юго-западе столицы, находится над высоким обрывом. С него открывается замечательная панорама Москвы. Местные крутые склоны изрезаны глубокими оврагами, здесь нередко происходят оползни. На территории Воробьёвых гор есть три пруда, и также лиственный лес с достаточно разнообразной флорой. Для любителей экологического туризма здесь проложены три тропы.
Гуляя по заказнику, можно отыскать растения, попавшие в городскую Красную книгу (43 вида). Ботаники здесь насчитали свыше 400 видов растений. В местном лесу в основном растёт клён, но есть и ясень, липа, берёза и дуб. На Воробьёвых горах кое-где встречаются млекопитающие, а в лесу водится почти сто видов пернатых. Разнообразие живой природы в этом месте объясняется не только большим числом биотопов, но и тем, что в некоторых участках затруднён доступ как для хозяйственной деятельности, так и просто для отдыха.
К сожалению, к началу текущего года здесь полностью прекратилась природоохранная деятельность, а охранный статус уже не является препятствием для строительства многих объектов.

10. Измайловский парк


Крупным природно-историческим парком столицы является «Измайлово», он и в Европе считается одним из крупнейших. Он может похвастаться старыми дубравами и липняками, многочисленными прудами, живописной речушкой и даже дворцовыми сооружениями. В его западной части находится историко-архитектурный ансамбль «Измайловский остров» с парком культуры и отдыха. Но в восточной стороне берегут естественный лесной массив, который переходит в Горенский лесопарк уже за пределами Москвы. Возле МКАД на востоке парка находятся остатки «потешной крепости» петровских времён и комбинат декоративного садоводства, к югу от которых расположены Терлецкие пруды и лесопарк.
Этот природно-исторический парк был образован в 1998 году, а базой ему послужил существовавший ещё с 1935 года лесопарк «Измайлово». При общей площади в 1485 гектаров на долю лесов здесь приходятся свыше 900 гектаров, а 30 га занимают водоёмы. Лишь на небольшой площади уцелели сосновые леса, которые преобладали здесь в XVIII-XIX веках. Есть здесь и редкие виды фауны и флоры, внесённые в Красную книгу. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.87
100125
Комментарии (25)
19.09.19 20:57
Сассссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
[Ответить]
↑ -5 ↓
19.09.19 18:40
=
[Ответить]
↑ -3 ↓
27.02.20 13:42
каааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааас
[Ответить]
↑ 0 ↓
18.09.19 21:29
Спасибо

[Ответить]
↑ +4 ↓
15.12.19 20:16
да согласна
[Ответить]
↑ +4 ↓
23.09.19 15:45
лллрррррррррррррррршшпаагн  :love:
[Ответить]
↑ 0 ↓
21.04.19 18:46
 :D  :cool: спасибочки
[Ответить]
↑ -6 ↓
26.03.19 20:13
 =)
[Ответить]
↑ -1 ↓
17.02.19 15:20
Спасибо! Для доклада по окр. мир подойдёт)
[Ответить]
↑ +8 ↓
19.09.19 20:16
да мне тоже
[Ответить]
↑ -2 ↓
24.09.20 19:18
да))
[Ответить]
↑ 0 ↓
27.01.19 12:54
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
 :cool: дддд
[Ответить]
↑ -1 ↓
20.01.19 13:22
 :angel:
[Ответить]
↑ -1 ↓
17.04.19 16:04
СПАСИБО!!!
[Ответить]
↑ +1 ↓
03.12.18 19:44
 :) спасибо
[Ответить]
↑ +1 ↓
11.11.18 10:58
Вау оч круто ???? я читаю тут для доклада по окружайки
[Ответить]
↑ -4 ↓
28.10.18 11:01
Класс
[Ответить]
↑ +4 ↓
28.10.18 10:59
 :)  :)
[Ответить]
↑ -3 ↓
26.10.18 15:40
 =) класс спасибо  :)
[Ответить]
↑ 0 ↓
26.09.18 20:20
ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа супеееееееееееееееееееееееееееееееееееерррр!  :D
[Ответить]
↑ +4 ↓
24.09.18 10:21
класссссссссссссссссссссссссссссссссс.
[Ответить]
↑ +6 ↓
17.11.18 14:36
ССексуальные  :love:
[Ответить]
↑ -5 ↓
19.09.18 22:29
Всё класс $_$
[Ответить]
↑ +6 ↓
19.09.18 17:36
крут\
уууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
[Ответить]
↑ +5 ↓
23.09.18 11:21
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу  :cool:
[Ответить]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот