Войти
РоссияРоссия
Метки

Лучшие пляжи Крыма: Топ-10

Лучшие пляжи Крыма: Топ-10
👁 2k (3 за неделю) / 15.10.2018 ⏱️ 5 мин.

Рассказывать о крымских пляжах можно долго, их красота очень разнообразна, они до сих пор не устают чем-то удивлять отдыхающих. Ведь на них даже песок неодинаковый – его насчитали несколько десятков разновидностей, а ведь есть ещё галечные пляжи. Даже учтённых пляжей в Крыму свыше 500, а если сюда прибавить любой клочок побережья, где можно разбить палатку или растянуться под солнцем, то их уже будет не перечесть. В число лучших пляжей Крыма попали лишь самые необычные и красивые из них.

1. Золотой пляж (Феодосия)

Лучшим крымским пляжем признан феодосийский Золотой пляж, который ценят отдыхающие всех возрастов. В отличие от типичных пляжей полуострова здесь прибрежная зона полностью состоит из чистейшего золотистого песка, и тянется это великолепие примерно 6 километров. На большей части пляжа есть раздевалки, зонтики с лежаками и прочие аксессуары. Вдоль береговой линии расположены мини-аквапарки с надувными спусками для детей, кафе, рестораны, клубы водного спорта. Чуть в стороне от оборудованных участков пляжа гости могут расположиться бесплатно с собственным инвентарём.
Здесь отсутствует галька и острые осколки раковин – это ценят как отдыхающие с детьми, так и молодёжь, занимающаяся активными играми на песке. Кроме того, на Золотом пляже плавный спуск в воду, глубина начинается лишь в 15 м от полосы прибоя, где вода всегда тёплая и имеет приятный лазурный оттенок.

Топ лучших природных достопримечательностей Крыма

Казалось бы, места, находящиеся совсем рядом, нам знакомы и привычны, но вы только съездите в Крым и поймете, что еще мало что знаете о туризме &ndash...

2. Царский пляж (Новый Свет)

Расположенный возле посёлка Новый Свет в Голубой бухте Царский пляж является одним из красивейших в Крыму. Здесь находится заповедная зона и производится отличное вино. Название «царский» осталось от посещения пляжа Николаем II, отметившим в своём дневнике удивительную красоту этой бухты. Попасть сюда можно только с моря, сюда организуются поездки на водных мотоциклах. Пляж довольно небольшой, со всех сторон окружён отвесными скалами, на которых селятся бакланы. Вода в бухте имеет голубоватый оттенок, благодаря дну, сложенному из сланцевых пород. Пляж усыпан различных размеров камнями, мелкой галькой, кое-где песком.

3. Зелёная бухта

В том же посёлке Новый Свет есть ещё Зелёная бухта, привлекающая отдыхающих красотой и уединённостью. Здешний пляж ограничен крутыми скалами, а вода в бухте нежно-голубого цвета по причине всё того же сланца на дне. В центре бухты находится живописный каменисто-галечный пляж. Поскольку скалы защищают бухту от ветров, то вода в ней всегда спокойная и достаточно тёплая.
Зелёная бухта располагается на территории заповедника, в котором растут сосны, можжевельник, есть редкие виды флоры и фауны. Прежде попасть в бухту можно было лишь с моря, но после работ по благоустройству теперь туристы могут попасть туда в любое время. К их услугам неподалёку работает гостиница.

4. Золотой пляж Балаклавы

Недалеко от Севастополя расположен Золотой пляж Балаклавы, входящий в число самых живописных крымских пляжей. Его береговая линия тянется примерно на километр, а вода в море имеет лазурный оттенок. Вокруг пляжа громоздятся скалы, защищающие его от холодных ветров. Пляж покрыт разнокалиберными валунами и не крупной галькой, но во время купания нужно быть осторожным, поскольку кое-где на дне имеются большие округлые камни.
В прошлом здесь была закрытая зона, где хозяйничали военные моряки, теперь же здесь может бесплатно отдохнуть любой желающий. Здесь есть всё необходимое для отдыха: раздевалки, зонты, лежаки, кафе, работает пункт подводного плавания. Ныряльщики ценят здешнюю бухту за прозрачную воду, поскольку дно здесь видно даже с большой глубины, поэтому за жизнью морских обитателей можно наблюдать, сидя в лодке.

5. Серебряный пляж в Балаклаве

Расположенный в Балаклавской бухте Серебряный пляж особенно популярен среди активных путешественников. К нему непросто попасть – час ходьбы по петляющей среди гор тропинке. Гораздо проще сюда приплыть на катере. Серебряный пляж красив и спокоен, поэтому также отнесён к лучшим в Крыму пляжам. Горы со всех сторон защищают его от ветров, поэтому на нём особенный микроклимат, вода не только прозрачная, но и тёплая, имеется покрытый мелкой галькой пологий спуск к морю.
Отдыхающим здесь предлагают прокат шезлонгов и зонтиков, которые нужны, поскольку на пляже нет иной тени. Здесь нет ни одного кафе, только раздевалки и будка спасателей. Поэтому Серебряный пляж можно отнести к диким.

6. Массандровский пляж в Ялте

Вдоль восточной набережной Ялты тянется Массандровский пляж, который небольшие пирсы делят на 6 секторов. Поскольку это курортная зона, то здесь есть вся пляжная инфраструктура: прокат зонтов и шезлонгов, сувенирные лавки, водные аттракционы, рестораны и кафе. По чистоте и уровню комфорта Массандровский пляж не уступает лучшим итальянским и критским пляжам, за своё состояние он удостоился голубого флага.
Своим удобством Массандровский пляж обязан труду экологов и проектировщиков, которые смогли уберечь его от размыва морем и оползней со скал. Идеальным для семейного отдыха его делают мелкая галька, пологий спуск к морю и тёплая вода. Для VIP-клиентов здесь предусмотрены комфортабельные бунгало и расслабляющий массаж. Любители активного отдыха могут здесь найти такие развлечения, как катамараны и водные бананы, а самые смелые могут взмыть в небо на парашюте.

Места, которые стоит посетить во Владимире

Владимир является одним из древнейших российских городов и самым старым из числа «Золотого кольца России». В нём сконцентрировано много ар...

7. Яшмовый пляж

На побережье Балаклавы возле мыса Фиолент находится уникальный Яшмовый пляж. Своё название он получил не случайно – среди его песка и гальки можно найти осколки яшмы, которую выбросил прибой от извергавшегося когда-то подводного вулкана. Длина пляжа всего около 400 м, с разных сторон его окружают скалы. Здесь есть небольшой участок, покрытый песком, но добраться к нему можно только по воде, обогнув большой скальный выступ.
Возле Яшмового пляжа стоит Свято-Георгиевский монастырь, вверх к которому ведут 800 ступенек. Вблизи берега из моря торчит огромный валун, на котором водружён высокий крест, посвящённый Святому Георгию Победоносцу. К кресту можно подняться по высеченной в камне лестнице.

8. Городской пляж в Керчи

Туристы стремятся попасть на керченский городской пляж, чтобы понежиться на отличном песке и развлечься. Он не случайно относится к лучшим крымским пляжам, поскольку здесь так приятно отдыхать: на песке можно лежать и без шезлонга, а дети обожают лепить здесь песчаные замки. Чтобы скрыться от солнца, можно воспользоваться пляжным зонтом, а проголодавшись, можно посетить местные кафе или столовую.
Возле пляжа есть всевозможные развлечения: разнообразные водные горки и аттракционы, бассейны для малюток, прокат гидроциклов и лодок. На пляже есть излюбленное развлечение активных отдыхающих – площадка с волейбольной сеткой. Поскольку городской пляж Керчи имеет удобное расположение и весьма благоустроен, то на нём регулярно устраивают праздничные мероприятия: День города, день Нептуна, дискотеки и прочее.

9. Агатовый пляж

Возле посёлка Орджоникидзе на берегу Коктебельской бухты расположен Агатовый пляж. Он удалён от местных и транзитных автодорог, поэтому остаётся очень чистым – с прозрачной водой в бухте и свежим морским бризом. Агатовым пляж прозвали за встречающиеся среди устилающей его гальки кусочки этого камня. Он является результатом давнего вулканического извержения и до сих пор попадается отдыхающим.
Галька на Агатовом пляже имеет среднюю фракцию, хотя встречаются и крупные валуны, поэтому загорать здесь можно только на шезлонге. Зато каменистое дно делает воду очень чистой, поэтому здесь можно наблюдать за обитателями моря. К пляжу ведут искусственные бетонные ступеньки, которые были сделаны во время войны на располагавшемся поблизости заводе. Первозданная красота местного побережья не искажена избытком инфраструктуры – кроме раздевалки и проката шезлонгов и зонтиков здесь ничего нет.

10 мест, которые стоит посетить в Сочи

Российский город Сочи стал одним из привлекательнейших туристических направлений. В нём и вокруг него есть очень много интересных мест, достопримечате...

10. Пляж в Оленевке

На западе Крымского полуострова возле села Оленевка есть очень красивый пляж, покрытый мелким светлым песком. Рядом в море плещется голубая вода. Пляж этот открытый, без окружения зарослями или скалами, поэтому отсюда открывается очень широкая панорама моря с маяком. Над морем постоянно гуляют ветра, поэтому сюда любят приезжать виндсёрферы. Семьи с детьми приезжают сюда из-за отсутствия камней, наличия мелкого песка и плавного спуска к воде. Живописные виды и комфортный отдых превратили пляж в Оленевке в настоящий курорт. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.33
10011
Комментарии (1)
02.01.19 19:42
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот