77
77
Войти
РоссияРоссия
Метки

10 святых мест в Подмосковье, которые стоит посетить

10 святых мест в Подмосковье, которые стоит посетить
👁 87.2k (285 за неделю) / 19.07.2018 ⏱️ 7 мин.

На территории Москвы и Подмосковья сосредоточено множество святых мест. О многих из них сложены легенды, это те самые святые места, которые стоит посетить, и к ним не прекращается поток паломников, стремящихся здесь помолиться, поклониться святым и почерпнуть здесь жизненные силы.



1. Вознесенская Давидова пустынь, отели поблизости

 

Адрес: Московская область, Чеховский район, село Новый быт.

Этот мужской монастырь, основанный в XVI веке, расположен невдалеке от подмосковного посёлка Новый Быт. В обители хранятся многочисленные ковчеги с частицами мощей многих святых угодников. Паломники посещают этот монастырь, чтобы узреть святыни и помолиться о своём: кому исцеление, кому рождение ребёнка, а кому удержать супруга.
В Вознесенской Давидовой пустыни сконцентрировано множество православных святынь. Например, кусочек железа, который якобы был частью гвоздя от креста, на котором распяли Иисуса. Около двухсот мощей были свезены сюда не только из России, но из-за её пределов. Поэтому Вознесенская Давидова пустынь стала мощным источником упрочения веры для тех, кто особенно доверяет подобного рода артефактам. Паломникам и прихожанам здесь доступны все святыни. Говорят, что мощи еврейского пророка Елисея, появившиеся здесь первыми, могли даже оживлять мёртвых.

Места, которые стоит посетить во Владимире

Владимир является одним из древнейших российских городов и самым старым из числа «Золотого кольца России». В нём сконцентрировано много ар...

2. Собор Успения Пресвятой Богородицыотели поблизости

 

Адрес: Московская обл., г. Дмитров, Историческая пл., д. 11.

Собор Успения Пресвятой Богородицы находится в подмосковном городе Дмитров. Существующий в наше время комплекс был построен в начале XVI столетия, во времена правления Дмитровом князя Юрия Шуйского (1509-1523), приходившегося московскому князю Василию Шуйскому братом. Уникальна связь Успенского собора в Дмитрове с такими историческими фигурами, как Дмитрий Донской, Михаил Тверской, Александр Невский, Юрий Долгорукий.
Белокаменные подвалы в подклете являются фрагментами храма времён правления князя Петра Дмитриевича. Дошедшее до нас здание с правильными пропорциями строилось ростовским зодчим Георгием Борисовым в промежутке 1509-33 годов на деньги князя Юрия Ивановича. Там долгое время находится крест, который легенды называют чудотворным – якобы слепая девочка внезапно прозрела и увидела неподалёку от себя деревянное распятие. После этого крест перенесли в собор, куда стали стекаться паломники с проблемами зрения. В советское время крест забрали в Третьяковскую галерею, где поместили в запасник. Впрочем, в Дмитрове есть его список, который также считают чудотворным.

3. Троице-Сергиева лавраотели поблизости

 

Адрес: Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Крупнейший мужской монастырь в подмосковном Сергиевом Посаде знаком всем православным. Сюда приезжают паломники из разных стран, чтобы поклониться мощам святого Сергия Радонежского, который по легендам при жизни совершал много чудес. Они надеются, что он поможет им в разрешении их разнообразных проблем, поскольку ближе стоит к Богу.
История Свято-Троицкой пустыни началась с момента, когда Сергий в 1337 году поселился на холме Маковец, расположенном примерно в 80 км от Москвы. Несколько лет он там обитал в одиночестве, но потом к нему стали присоединяться другие насельники, пока пустынь не превратилась в монастырь.

4. Иосифо-Волоцкий мужской монастырьотели поблизости

 

Адрес: Московская область, Волоколамский городской округ, село Теряево.

Этот мужской монастырь стал одним из заметных религиозных центров севернее Москвы, от него 16 километров до Волоколамска. В 1479 году его основал преподобный Иосиф (носивший в миру фамилию Волоцкий), он оставил немалый след в истории русского православия.
Как было принято в ту пору, монастырь строился из дерева, но поскольку в те времена обители часто выполняли функцию оборонительных сооружений, то монастырь в скором времени был обнесён каменной стеной. XVI век стал периодом больших преобразований в монастыре. Здесь построили каменную церковь, освящённую в честь Успения Божьей Матери, выросли разнообразные хозяйственные и бытовые постройки. Были периоды, когда Иосифо-Волоцкий монастырь был на ведущих ролях в духовной жизни России. Одновременно он служил в качестве острога, например, в одной из келий томился царь Василий Шуйский, сиживали здесь и другие исторические личности.

10 мест, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

Где остановиться Санкт-Петербург является вторым по величине российским городом, он расположен на побережье Финского залива Балтийского моря. Он явля...

5. Церковь Воздвижения Креста Господняотели поблизости

 

Адрес: Московская область, Истринский район, село Дарна.

Целью многих экскурсий по святым местам Подмосковья является достопримечательность, расположенная к северо-западу от Москвы в селе Дарна – церковь Воздвиженья Креста Господня, которая появилась здесь по проекту С. Шервуда в 1895 году. Это очень красивое здание, в архитектуре которого гармонично сочетаются черты древнерусского зодчества и гораздо более позднего классицизма. Здание было построено из красного кирпича, с белокаменной декоративной отделкой, которая придаёт ему нарядный, праздничный вид.
Главная святыня находится не в самой церкви, а возле неё – это могила блаженной Александры, останки которой перенесли на церковный погост из села Онуфриева. Именно к её могиле приезжают те, кто задумал посетить важнейшие святые места столицы и Подмосковья. Считается, что если помолиться и обратиться к блаженной Александре со смиренным прошением, то она сможет исцелить от многих недугов. Факты имевших место чудесных исцелений скрупулёзно записываются в специальную книгу, которая каждый год пополняется новыми записями.

6. Церковь и источник в селе Спировоотели поблизости

 

Адрес: Московская обл., Волоколамский р-н, с. Спирово.

В село Спирово также часто прибывают экскурсии по святым местам Подмосковья. В нём находится церковь, посвящённая Введению во храм Пресвятой Богородицы. Само село Спирово является весьма старинным, поскольку известно, что ещё князь Дмитрий Донской пожаловал его в XV веке Иосифу Волоцкому, который сам стал очень почитаемым православным святым.
Преподобный Иосиф Волоцкий основал в селе обитель, где потом и была построена упомянутая церковь. Вначале она была деревянная, поэтому со временем обветшала, и в 1825 году деревянное здание заменили каменным, деньги на строительство которого были взяты из пожертвований паломников. Позднее при церкви стала работать приходская школа, предназначенная для детей из бедных семей, позднее к ней прибавилась земская школа. Благотворительные вклады сюда вносили семьи П. Н. Воронцова, А. С. Пушкина, В. Я. Телегина.
Но есть в селе Спирово и ещё одна важная с точки зрения паломничества по святым местам достопримечательность – расположенный не так далеко чудотворный Богородичный источник, при котором оборудована купальня. По легенде, возле него вначале и поселился преподобный Иосиф со сподвижниками, отсюда каждый день они ходили на строительство новой обители. В Подмосковье не так мало святых источников с купелями, но этот особенно прославился своими целительными свойствами, люди рассказывают о многих, кого он излечил от серьёзных недугов. Поэтому каждый год сюда приезжают сотни тысяч паломников.

Интересные места в Подмосковье, которые стоит посетить

В такой огромной стране, как Россия есть множество красивых уголков. Причём многим соотечественникам не придётся ехать далеко, ведь есть интересные ме...

7. Церковь Святой Троицыотели поблизости

 

Адрес: Московская обл., Павлово-Посадский район д.Часовня.

Удивительное место есть и в Павлово-Посадском районе Подмосковья. Им является церковь Святой троицы, появившаяся в XVIII столетии на месте древнего языческого капища, которое называлось Чижи по названию древних славянских ритуальных игрищ. Имя району дали места поклонения наших предков и название православной церкви – урочище Троица-Чижи. Церковь и само место, где она стоит, связаны со многими легендами, её почитают как православные верующие, так и сторонники загадочного и мистического.
В. Чернобров в своей «Энциклопедии загадочных мест России» называет Чижи участком аномальной активности в геоактивной зоне и приводит разнообразные свидетельства наблюдения над ней неопознанных летающих объектов.

8. Успенский женский монастырьотели поблизости

 

Адрес: Московская область, Можайский городской округ, деревня Колоцкое.

В подмосковном Можайском районе находится деревня Колоцкое, возле которой расположен основанный в 1413 году знаменитый Успенский женский монастырь. В его летописи отмечены два важных события: появление чудотворной иконы Божьей Матери, а также посещение монастыря в 1812 году фельдмаршалом М. И. Кутузовым, поскольку перед Бородинским сражением штаб-квартира полководца находилась неподалёку отсюда. Благодаря находящейся в храме чудотворной иконе Богородицы, село Колоцкое стало популярнейшим направлением среди паломников и туристов. Широко распространено мнение, что молитва перед этой иконой приносит исцеление, отсюда и нескончаемые толпы страждущих.
В советский период монастырь упразднили и разрушили, но верующие в своих домах сумели сохранить чудотворный образ. Только после распада СССР монастырь возродился, а икона вернулась на предназначенное для неё место.

9. Святые источники в Мурановоотели поблизости

 

Адрес: Московская обл., Пушкинский р-н, Мураново дер.

В селе Мураново находится несколько источников с целебной водой, называемых святыми. Например, колодец Казанской иконы Божьей матери. Сюда приезжают люди со своими проблемами с целью просить помощи и заступничества у Бога, Богородицы и всех святых. Люди надеются, что здесь их просьбы будут скорее услышаны, и им будет дарована милость свыше. Чтобы добраться до Мураново, нужно выехать из Москвы по Ярославскому шоссе и в районе 44-го километра свернуть согласно указателю, оттуда до конечной цели всего несколько минут езды.

10. Святой источник в Сергиевом Посаде (Взгляднево)отели поблизости

 

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Взгляднево.

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья находится ещё одна святыня – водопад Гремячий ключ на речке Вондиге возле деревни Взгляднево. Источник приспособили для посещения паломниками, построили купель и прочие удобства, чтобы любой мог чувствовать себя комфортно на святом месте. Легенда расписывает чудесное появление этого источника по молитве преподобного Сергия Радонежского, и теперь люди на протяжении всего года могут омыться его струями. Вода здесь падает примерно с 50 метров, в ней содержится много радона. Говорят, что три струи источника имеют разное действие:

  • левая лечит женские детородные органы;
  • средняя – голову;
  • правая – сердце.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.72
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот