36
36
Войти
РоссияРоссия
Метки

Тор-10 самых опасных животных в России

Тор-10 самых опасных животных в России
👁 93.9k (257 за неделю) / 13.11.2018 ⏱️ 5 мин.

Размер не всегда имеет значение, например, когда речь идёт о животных, представляющих для человека потенциальную или даже реальную угрозу. Маленькое существо сантиметровых размеров может быть не менее опасным, чем огромный хищник. В мире число опасных обитателей дикой природы более чем предостаточно, но наш Топ-10 будет о самых опасных животных в России.

1. Гадюка

Ну кто же, кроме змеи, может возглавить такой рейтинг? Эта ядовитая змея очень широко распространена в европейской части России. Размеры её весьма скромные – длина не более 60-80 сантиметров. В зависимости от места обитания, гадюки имеют разный окрас: чёрный, коричневый, бурый, жёлтый, оранжевый и прочие. Наиболее активное время этих рептилий приходится на май-сентябрь, в это время гадюк можно увидеть не только в лесу или на лугу, но и на дачном участке.
Сама гадюка никогда не нападает, только в случае потенциальной угрозы для себя. У неё весьма болезненный укус – в месте поражения начинается жгучая боль, кожа краснеет, а рана воспаляется. При большой дозе яда у пострадавшего наблюдается головокружение, тошнота и рвота и прочие признаки интоксикации. Яд обыкновенной гадюки убивает очень редко, но может вызвать значительные осложнения: печёночную и почечную недостаточность, некроз поражённых тканей и т. д. Каждый год от укусов гадюк в России страдает свыше 1000 человек.

Самые аварийные автомобили в России: Топ-10

Эксперты агентства «РИА-Новости» проанализировали самые неудачные результаты краш-тестов, выполненных отечественными и иностранными органи...

2. Амурский тигр

Уссурийский, амурский или дальневосточный тигр – один из наиболее грозных представителей дикой природы, встречающихся на территории России. Его ареал обитания находится на Дальнем Востоке. Длина тела этой кошки доходит до 4 метров при весе в 150-250 килограммов. Во время охоты амурский тигр легко разгоняется быстрее 50 км/ч. В его рацион входят олени, косули, кабаны и более мелкие млекопитающие, в том числе грызуны.
Осторожные тигры стараются избегать встреч с человеком, поэтому обходят стороной людские поселения. Тем не менее, случаи их нападения на людей изредка происходят. Если тигр настроен при такой встрече агрессивно, у человека немного шансов. Но сам человек на деле оказался более опасным для тигра, доведя его своей деятельностью почти до полного уничтожения.

3. Бурый медведь

Классическим грозным хищником России считается бурый медведь. Местом его обитания являются леса и тайга. Матёрые медведи в длину достигают трёх метров, а их вес доходит до 600 кг. Медведь – не совсем хищник, это всеядное животное, способное питаться как животной, так и растительной пищей. Медведи также не проявляют сами агрессивности к человеку, если не чувствуют для себя опасности. Чаще всего от них достаётся охотникам. Наиболее опасны медведицы, воспитывающие потомство – защищая медвежат, медведица без раздумий нападёт на человека, оказавшегося рядом с её логовом.

4. Волк

Опасным хищником на российских просторах остаётся и волк. Но этот родственник собаки может напасть на человека в двух ситуациях – если он голоден или в целях самообороны. Длина взрослых особей достигает 165 сантиметров, в холке около метра, а вес может быть от 35 до 80 килограммов. Они сообща охотятся на крупных копытных – оленей, лосей, кабанов, а с более слабым человеком им справиться будет совсем несложно. Часто суровыми зимами волки приходят ближе к сёлам, где начинают регулярно задирать домашний скот.

5. Кабан

В десятку российских опасных животных попала и дикая свинья или попросту кабан. Зверь это довольно крупный (длина тела до двух метров, а вес до 200 килограммов). Кабаны живут в лесах, а также в заболоченных местностях с густой травяной и прочей растительностью. Особенно опасны для человека взрослые кабаны в период гона, тогда разъярённые самцы готовы наброситься на подвернувшегося человека и своими огромными клыками нанести ему множество рваных ран.
У самок клыки менее развиты, но они действуют иначе – сбивают человека с ног и топчут его передними копытами. Чаще всего нападениям кабанов подвергаются неопытные охотники, и такие встречи нередко заканчиваются гибелью человека.

6. Лось

Крупное травоядное парнокопытное, каким является лось, также попало в список самых опасных животных на территории России. Размеры у сохатого впечатляющие: высота в холке до 2,5 метров, длина туловища до 3 метров, а массивные рога, которыми украшены головы самцов, являются очень грозным оружием. Название «сохатый» произошло именно от лосиных рогов, внешне напоминающих крестьянскую соху. С крупным лосем не станет связываться даже сам хозяин наших лесов, коим является медведь.
У лосей суровый характер, они не любят когда люди вторгаются на их территорию. Поэтому с ними лучше не встречаться в лесу, особенно в период гона, когда под воздействием тестостерона лоси становятся особенно агрессивными и вполне могут напасть сами. С человеком лосю не понадобятся даже рога – он просто затопчет его копытами.

Топ-10 самых опасных городов России

Все люди привыкают с детства к району и окружению, где они родились и живут. Когда же человек становится взрослым, то иногда критически переосмысливае...

7. Большой морской дракон

Хищная рыба с таким многообещающим названием, но достигающая в длину всего 40 сантиметров, на самом деле, является опасным животным. Есть у неё и другие названия – морской скорпион, змейка. У него на плавниках и жабрах имеются шипы, содержащие опасный для человека токсин. Если он попадёт в кровоток человека, то вызывает сильное отравление, у жертвы начинаются судороги и паралич поражённой части тела. Некоторые уколы морских скорпионов и вовсе оказывались летальными для человека.
В России этих рыб можно встретить в акватории Азовского и Чёрного морей. Они любят зарываться в песок на мелководье, где на них легко случайно наступить. Если контакт со змейкой состоялся, то необходимо быстро обратиться за врачебной помощью.

8. Лиса

 

Лисы также являются опасными животными, хотя хищник этот некрупный (не учитывая хвоста – не более 0,5 метра в длину). Основной рацион лисы составляют мелкие грызуны, реже зайцы и молодь парнокопытных. Для человека же угроза от лисы может заключаться лишь в том, что она может быть переносчиком опасных заболеваний, в первую очередь бешенства. Контакт с такой лисой может оказаться смертельным, если не принять вовремя медицинских мер. Заражённые бешенством лисы ведут себя агрессивно и способны вполне броситься на человека. Если промедлить с обращением к врачу после такого укуса, то шансов выжить нет – развившееся бешенство смертельно.

9. Куница

Живут куницы в лиственных и смешанных лесах. Ловкий, красивый небольшой хищник, которым является куница, также может быть опасен для человека. Они способны вести себя по отношению к нам агрессивно, если дело касается защиты потомства и своей территории. Своими острыми когтями и зубами куница может нанести человеку множественные раны, к тому же, как и лисица, она может быть переносчиком чумы или бешенства.

Самые страшные места в Москве: Топ-10

Наверняка большинству жителей Москвы собственный город давно уже кажется тривиальным (впрочем, в других городах та же история). Кажется, что может быт...

10. Медоносная пчела

Закончить этот список предстоит и вовсе насекомому – медоносной пчеле. Это коллективное насекомое приносит огромную пользу не только человеку, но и всей природе, поскольку неустанно трудится над опылением цветущих растений. Но есть у пчёл и другая сторона – они могут быть очень опасными для человека. Было много случаев, когда рой разъярённых пчёл атаковал человека. У некоторых людей пчелиный яд вызывает сильную аллергию, способную привести к смерти. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.48
10015
Комментарии (5)
07.02.20 08:30
хорошие
хищники
[Ответить]
↑ 0 ↓
14.12.19 16:12
А как же клещ?
[Ответить]
↑ 0 ↓
14.10.19 19:57
Я вообще почти всех животных обожаю!Так что ко мне никаких притензий!Кх кх!ВАААААААААААЙЙЙЙ!!!!!!!!!!ПРЕЛЕСТИ ПРЕЛЕСТИ ПРЕЛЕСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[Ответить]
↑ +1 ↓
01.07.19 19:44
h
[Ответить]
↑ 0 ↓
14.03.19 13:29
Неплохо! Возьму материал для доклада!  :)
[Ответить]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот