Войти
РоссияРоссия
Метки

Лучшие горнолыжные курорты России

Лучшие горнолыжные курорты России
👁 26.5k (6 за неделю) / 14.10.2020 ⏱️ 11 мин.

Зимы в России пока ещё довольно снежные, поэтому почти с любого холма, пригорка или другой возвышенности здесь можно спускаться на горных лыжах или сноубордах. Тут и там на территории страны есть горные массивы, среди которых особняком стоят Кавказские горы – самые высокие в Европе, да ещё и климат там наиболее благоприятный для раскатывания склонов. В последние годы к достоинствам гор подтянулась и инфраструктура, которая практически сравнялась с европейским уровнем. Теперь здесь также подготовлены трассы различной сложности – от начинающих до маститых горнолыжников.

1. Красная Поляна (Краснодарский край),

Этот знаменитый горнолыжный курорт находится неподалёку от Сочи, откуда сюда можно добраться на скоростной «Ласточке», такси или рейсовом автобусе. Время в пути около 1,5 часов, а от аэропорта Адлера сюда можно добраться всего за полчаса. Всего к Красной Поляне относятся 4 горнолыжных комплекса, находящиеся поблизости от неё, это:

10 лучших отелей Сочи по отзывам отдохнувших там туристов

Собираясь на отдых, уделите немалое внимание отелю. Чтобы не обмануться в выбранной гостинице, предлагаем вам рассмотреть десять самых лучших отелей, ...
  • Горки Город;
  • Роза Хутор;
  • Газпром (Альпика, Лаура) с 12 км трасс, перепадом высот 886 м и стоимостью скипаса от 1600 рублей;
  • Красная поляна, Горная Карусель с 14 км трасс, перепадом высот 1340 м и стоимостью скипаса от 800 рублей.

У каждого курорта есть свой официальный сайт, подъёмники, прокат инвентаря и скипас. Приехавшему в Красную Поляну путешественнику обязательно понадобятся карта склонов и схема расположения трасс и подъёмников. Горнолыжный сезон здесь продолжается с декабря по начало мая. Горные лыжи здесь можно взять напрокат за 1400-1900 рублей, а кроме того в прокате имеются сноуборды и беговые лыжи. На курорте имеется саночная трасса.

Роза Хутор

Самым крупным на Красной Поляне горнолыжным комплексом является Роза Хутор со 102 км спусковых трасс и перепадом высот 1745 м.

  • Скипас здесь стоит от 1700 рублей.
  • Горнолыжный сезон здесь стартует в декабре, но пик отдыхающих приходится на январь-февраль.
  • На схеме трасс курорта нанесено 35 маршрутов катания, из них 5 рассчитаны на новичков (зелёные), 20 более сложных синих и красных, а остальные самые крутые склоны предназначены для профессионалов (чёрные).
  • На Розе Хутор есть около 15 весьма сложных и даже опасных спусков, а самый экстремальный маршрут из них на карте помечен пунктиром, поскольку проходит по снежной целине, он требует специального снаряжения. Не забыли здесь и о любителях беговых лыж, для которых открываются новые трассы.

На Хуторе Роза имеется детский горнолыжный лагерь, в котором профессиональные инструкторы за считанные дни учат детей основным навыкам горнолыжного спорта. Комплект детского горнолыжного снаряжения, включая лыжи, стоит 1400 рублей в сутки. Сноуборды и лыжи можно арендовать в 9 пунктах. Рядом с подъёмниками расположены самые дорогие гостиницы, а те, что подешевле, находятся выше в горах или на склоне Хутор Роза.

Горки Город

На этом всесезонном горнолыжном курорте есть трассы разных категорий сложности, а также склоны с искусственным снегом. Поэтому сюда можно приезжать не только с началом сезона зимой, но и в более тёплое время года.

  • Здесь имеется 25 км трасс, из которых 5 км с искусственным освещением, а перепад высот составляет 960 м.
  • Местный скипас стоит от 1600 рублей.

На этом самом веселом курорте гостям некогда будет скучать, ведь катание можно сочетать с походами по ночным клубам и бутикам.

2. Шерегеш (Кемеровская область),

Горнолыжный курорт Шерегеш расположился на склонах горы Зелёная. Он представляет собой хорошо обустроенный и развитый комплекс. Снег на склонах всегда пышный и сухой, не прилипает к лыжам. Трассы хорошо сохраняют свою конфигурацию. В сезон катания средняя температура здесь находится в пределах от -10 до -15 градусов.

От Москвы до Кемерово лучше всего лететь самолётом, хотя можно и поездом, а далее добираться на такси или автобусе. Сезон здесь продолжается с середины ноября до конца мая. Самая же комфортная погода здесь приходится на февраль-март. Впрочем, морозы могут начаться уже в ноябре.

  • На карте склонов отмечено 16 трасс разного цвета с высотами от 700 м до 4200 м и максимальным перепадом высот 680 м. Чтобы среди них не заблудиться, следует пользоваться схемой подъёмников и трасс.
  • Скипасс стоит от 1200 рублей. Развлекаться в Шерегеше можно не только катаясь на лыжах, но и совершив вылазку в пещеры, чтобы поискать там снежного человека, парясь в баньке, катаясь на хаски и лошадях, а детям интересно будет посетить парк развлечений.

3. Сорочаны (Московская область),

Ввиду отсутствия в Подмосковье настоящих гор, этот горнолыжный курорт предоставляет спокойное катание, зато москвичам не нужно далеко ехать от дома. Находятся Сорочаны в Дмитровском районе возле деревни Курово, а доехать сюда из столицы можно на автобусе или электричке.

Что посетить в Краснодарском крае, чтобы отпуск удался

Краснодарский край — самый южный и посещаемый регион России. В него входят Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе. Сюда привлекает не только море и солн...
  • На горнолыжном спуске шириной 70 м есть 10 трасс общей длиной 6 км с перепадом высот 90 м. Даже на столь скромных спусках установлены современные итальянские и австрийские подъёмники.
  • В будний день здесь можно взять напрокат горные лыжи и ботинки за 1670-2100 рублей, один подъём будет стоить 70 рублей, а в выходные и праздники цена возрастает до 160 рублей.
  • Жители Подмосковья приезжают сюда кататься прямо из дома, а вот приезжим придётся платить за гостиницу от 2500 рублей.

4. Домбай (Карачаево-Черкесия),

Это знаменитейший и один из старейших кавказских горнолыжных курортов. Поляна Домбая невероятно живописна, поэтому здесь можно не только наслаждаться спусками с гор, но и великолепными панорамами окружающих гор, ущельями и лесами. Этот почтенный горнолыжный курорт продолжает развиваться, на нём устраиваются не только местные, но и международные соревнования. Чтобы попасть сюда из столицы, нужно доехать или долететь до Минеральных Вод, пересесть там на автобус, направляющийся к Домбаю. При этом можно не брать с собой горные лыжи, поскольку их можно арендовать на месте по достаточно разумной цене.

  • На схеме местных трасс есть 5 синих, 5 зелёных, 3 чёрные и 6 красных спусков. Сезон продолжается с конца ноября по начало апреля.
  • Длина трасс Домбая составляет 25 км при перепаде высот 1538 м.
  • В новом комплексе пользование подъёмниками в день обойдётся в 1100-1400 рублей, а подъём на канатной дороге будет стоить всего 150-200 рублей.
  • Также можно подняться на вершину горы на вертолете (при хорошей погоде) и совершить спуск оттуда.
  • Имеется саночная трасса.
  • Прокат снаряжения здесь обходится в 400-500 рублей в день.

5. Бобровый лог (Красноярск),

Самые красивые города Подмосковья: топ-10

Согласно данным социологического опроса, москвичи воспринимают свой город как место, где можно реализоваться в духовном, финансовом, деловом и культур...

Этот горнолыжный спортивный центр предлагает разнообразные зимние развлечения, в Сибири нет ему аналогов.

  • В Бобровом логе устроено 14 трасс различного уровня сложности общей протяжённостью 10 км и с перепадом высот 350 м. 8 из них получили международный сертификат FIS.
  • Скипас здесь стоит от 700 рублей.
  • Имеется прокат горнолыжного снаряжения по цене 700-1400 рублей.

6. Приэльбрусье (Кабардино-Балкария),

Этот горнолыжный курорт расположился в центре Кавказских гор, отсюда 2 часа езды на автобусе до Нальчика. Время здесь словно остановилось, воздух невероятно чистый, а природа восхищает великолепием. Кроме того, неподалёку имеются многочисленные незамерзающие источники. Особенно нравится «Приэльбрусье» тем, кто хочет сэкономить на горнолыжном отдыхе.

  • Местный суточный абонемент, включающий пользование подъёмником, обойдётся всего в 850 рублей, а проживание – 1800 рублей.
  • Взять напрокат лыжи взрослому можно за 500 рублей, а ребёнку – за половину стоимости.
  • Спуски расположены на склонах Эльбруса и Чегета. На последнем имеется 15 трасс, некоторые из которых относятся к наиболее сложным на планете. Новичкам больше подходит Эльбрус, на котором устроено 6 спусков.

7. Игора (Ленинградская область),

Чтобы попасть на горнолыжный курорт «Игора», нужно проехать от Петербурга примерно час на электричке или автобусе в сторону 54-го километра трассы А121 в Приозёрском районе.

  • Сезон катания здесь начинается в декабре и продолжается обычно до марта, но иногда захватывает кусок апреля. Курорт располагает 7 спусками (3 зелёными и 4 синими), а их общая длина составляет 3,5 км при перепаде высот 120 м.
  • Помимо горных лыж здесь есть также гоночная трасса и траса для беговых лыж.
  • 3-часовая аренда горных лыж обойдётся в 720 рублей, а скипас – от 1050 рублей.

В «Игора парке» имеются трассы для ночного катания с искусственным освещением, катание на санях, каток, фитнес и СПА-центры, бассейны, проводятся занятия в лыжной школе. Жить здесь можно на выбор в гостиницах, уютных коттеджах или домиках в недорогом жилом комплексе.

8. Солнечная долина (Челябинская область),

Этот горнолыжный курорт находится в одном из живописных уголков Уральских гор, являющихся границей между Европой и Азией. В нём имеется современная развитая инфраструктура, которой вовсе не было ещё 16 лет назад. От Солнечной долины 230 км до Екатеринбурга и 120 км до Челябинска.

Теперь здесь работает лучший в стране сноу-парк, имеется 12 трасс общей длиной 8 км, а также трассы для кросса, слоупстайла и хаф-пайп, все прошли международную сертификацию.

Инфраструктура здесь на европейском уровне: круглогодичный апарт-отель Sunny Valley, рестораны с различной кухней, дополнительные услуги (прокат экстремального инвентаря, конный и хаски центр, зоны для барбекю).

9. Абзаково (Башкирия),

Этот горнолыжный курорт появился в Башкирии, в посёлке Ново-Абзаково всего несколько лет назад, но уже стал развитым туристическим центром. Чтобы туда попасть, нужно из Москвы долететь до Магнитогорска, а оттуда 75 км проделать на автобусе или поезде до станции Ново-Абзаково.

  • Здесь оборудованы 4 зелёные, 5 синих, 3 красных и 3 чёрных трассы общей длиной 18 км и перепадом высот 300 м.
  • Скипас здесь стоит от 1120 рублей, а прокат снаряжения 1000-1500 рублей (в будни) или 2000 рублей (в выходные).

Дополнительными развлечениями являются аквапарк, зоопарк, квесты и квадроциклы.

10. Кировск (Мурманская область),

На Кольском полуострове также имеется свой горнолыжный курорт, очутившийся за полярным кругом. Здесь снег в горах не сходит даже летом, поэтому горнолыжный сезон практически круглогодичный. Но наиболее приятно здесь кататься в период с марта по май. Удивительно катание в декабре в разгар полярной ночи, когда склоны гор подсвечивает лишь полярное сияние. Из Москвы вначале нужно долететь до Мурманска, а при путешествии на поезде доехать до г. Апатиты, где сесть на рейсовый автобус или взять такси.

25 примечательных мест Ленинградской области

Где остановиться В Санкт-Петербурге сосредоточено огромное число достопримечательностей, но не только в нём – их немало и в Ленинградской облас...
  • В Кировске есть 8 зелёных, 11 красных, 9 синих и 3 чёрные трассы с перепадом высот 550 м и общей длиной 30 км, часть из которых имеет освещение. Имеется лыжная школа.
  • Скипас стоит от 800 рублей.
  • Можно арендовать вертолёт, который облетит 4-5 ближайших вершин. На выбранной вершине можно десантироваться и совершить с неё головокружительный спуск.

Трассы здесь весьма разнообразны: есть очень крутые, с прессованным снегом для фрирайдеров или целинные поля.

Хибины

Под Кировском есть несколько отдельных зон катания. Например, сноу-парк «Хибины», расположенный на южном склоне горного массива и ставший излюбленным местом отдыха для жителей Кировска.

  • Это очень простой склон, годящийся для детей и новичков, имеет длину 200 м и перепад 30 м. В темноте включается освещение подъёмника.
  • Часовая аренда горных лыж составляет от 280 рублей, а сноуборда – от 200 рублей.

Но гостиницы здесь не слишком хороши, впрочем, это скрашивают дешёвые путёвки и аренда. В местной горнолыжной школе детей до 4 лет обучают бесплатно.

Большой Вудъявр

Название этот горнолыжный курорт получил от озера, на берегу которого он расположился. На северо-западе России он является самым высокогорным. Идеальное состояние трасс обеспечивает ежедневная обработка ратраком. Склон имеет искусственное освещение.

  • Трассы имеют общую длину 19 км при перепаде высот 550 м, из них 1 зелёная, 2 красных, 7 синих и 3 чёрных.
  • На двух трассах есть 50 и 70-метровые трамплины.
  • Скипас здесь стоит от 850 рублей.

Курорт сертифицирован для проведения фристайла и гигантского слалома, имеется один из лучших российских сноу-парков. Добраться туда можно от Кировска на рейсовом автобусе.

Список 15-ти лучших достопримечательностей Москвы

Шумная, огромная, древняя Москва благодаря своей истории богата различными достопримечательностями и интересными историческими местами. Невозможно изу...

11. Губаха (Пермский край),

В этой южной части Северного Урала были проложены трассы на любой вкус и способности. Чтобы туда добраться, нужно сначала попасть в Пермь, а оттуда на машине до города Губаха чуть больше 200 километров. В черте города и находится горнолыжный комплекс.

  • Сезон здесь продолжается от начала декабря до середины апреля.
  • Здесь проложено 20 км трасс разной сложности с перепадом высот 320 м.
  • За час пользования лыжным комплектом нужно заплатить 400 рублей, либо за день – 700 рублей.
  • Скипас стоит от 700 рублей.

12. Белокуриха (Алтайский край),

Горнолыжный курорт «Белокуриха» является также лечебным бальнеологическим центром. Он находится в Смоленском районе Алтайского края, неподалёку от г. Белокуриха. Из Новосибирска до Белокурихи придётся проехать 465 км, гораздо ближе из Барнаула – всего 171 км. Ближайшая остановка поезда делается в г. Бийске (70 км).

  • Сезон здесь продолжается с конца ноября по апрель. Алтай считается идеальным местом для горнолыжных развлечений: безветренная солнечная морозная погода, снежный покров минимум 1,5 м. Даже в -20 градусов кататься здесь комфортно.
  • Трассы здесь имеют длину 7 км при перепаде высот 550 м.
  • Скипас стоит 200 рублей в час, а абонемент – 500-1200 рублей в день.
  • В Белокурихе имеется 1 зелёный, по 2 синих и чёрных и 3 красных спуска, а также трасса для лыжероллеров.

13. Завьялиха (Челябинская область),

В Завьялиху стремятся попасть искушённые горнолыжники. Она расположилась на Южном Урале возле города Трёхгорный. Вначале нужно добраться до Челябинска или Уфы, а потом доехать на поезде до станции Вязовая, от которой до курорта ещё ехать 20 км на такси или автобусе. В этом горнолыжном центре отличное техническое оснащение, например, скоростной 6-местный подъёмник, благодаря которому здесь исчезли длинные очереди отдыхающих. Некоторые трассы сертифицированы FIS.

Интересные места в Подмосковье, которые стоит посетить

В такой огромной стране, как Россия есть множество красивых уголков. Причём многим соотечественникам не придётся ехать далеко, ведь есть интересные ме...
  • Здесь можно арендовать на день снаряжение для горных лыж за 1350-1600 рублей или для сноуборда за 1300-1800 рублей.
  • Скипас на 2 дня обойдётся в 1000-1500 рублей.
  • Общая длина трасс составляет 15 км при перепаде высот 280 м.

14. Гора Соболиная,

Для туристов этот байкальский маршрут продолжает оставаться экзотическим, хотя заядлые горнолыжники давно наслышаны о горе Соболиной и стремятся сюда попасть. Чтобы это сделать, нужно вначале прилететь в Улан-Уде или Иркутск (поездом тоже можно, но это очень долго), затем ещё 147 км преодолеть на электричке, такси или автобусе до Байкальска. Остановиться здесь можно в гостинице, коттеджном городке или хостеле. Лыжный сезон на курорте продолжается с ноября по конец апреля. На карте трасс приведено описание склонов, указаны 13 спусков и подъёмники.

  • Общая длина спусков превышает 15 км при перепаде высот 475 м.
  • Взять напрокат горнолыжное снаряжение можно за 350 рублей в час или 1000 рублей в день, а скипас обойдётся в сумму от 1000 рублей.

Прочие развлечения: баня, квадроциклы, экскурсии, верёвочный парк.

15. Горный воздух (Сахалин),

Этот горнолыжный курорт оказался дальше всего – на острове Сахалин, поэтому он в основном популярен среди местных жителей. Если есть желающие пролететь с полмира, то им нужно попасть на гору Большевик. Открывшийся в 1960 году курорт продолжает обновляться.

  • Теперь там есть 14 трасс разной категории общей длиной 25 км и перепадом высот 500 м.
  • Один подъём стоит 150 рублей, а 10-1350 рублей. День проката инвентаря стоит 2500 рублей.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот