Войти
Выберите страну
Метки

Список самых пьющих стран мира: Топ-15

Список самых пьющих стран мира: Топ-15
👁 5.9k (2 за неделю) / 13.03.2017 ⏱️ 6 мин.

У многих из наших соотечественников есть один устойчивый стереотип, касающийся размеров потребления русскими горячительных напитков. Никого не удивить карикатурой, где русский мужик специфической наружности держит в руках бутылку «огненной воды». Но по данным совершенно нейтральной Всемирной Организации Здравоохранения Россия не попала даже в «почётную» тройку лидеров по количеству алкоголя, употребляемого её жителями. А первые места достались таким странам, которых мало кто ожидал видеть среди «лауреатов». Так какая же страна может считаться самой пьющей в мире?

Исторически в каждой стране складывается собственная культура употребления алкогольных напитков, которая отдаёт предпочтение разным по крепости вариантам. Чтобы унифицировать рейтинг, ВОЗ пришлось учитывать не натуральный объём самых разнообразных горячительных напитков, которые предпочитают в той или иной стране, а в пересчёте на чистый этиловый спирт, который в них по факту содержится. Чтобы повысить репрезентативность выкладки, в статистику добавили даже лиц, чей возраст едва достиг 15 лет.

Самые холодные страны в мире: Топ-10

Люди обычно говорят, что не любят холодов, но при этом забывают о любимых всеми зимних развлечениях: игре в снежки, ваянии снеговика или беззаботном ...

1 место – Молдавия (18,22 л*чел/год)

Не стоит особенно удивляться, что эта маленькая страна захватила лидерство в рейтинге наиболее пьющих стран мира – в конце концов, её главной сельскохозяйственной культурой является виноград. Население Молдавии, составляющее около 3,5 миллионов человек в среднем «принимает на грудь» 18,22 л спирта в год на человека. При этом лишь меньшая часть (около 8 литров) употребляется официально, то есть покупается в магазинах, имеющих государственную лицензию. Но ещё больше молдаване выпивают продукции, изготовленной в подпольных цехах. В Молдавии из крепких напитков следует отметить аналог коньяка, цуйку – настойку на груше, абрикосе или сливе и, разумеется, отличное виноградное вино. При этом коньяк делается только на официальных заводах, а вот вино и настойки выпускаются и официально, и нелегально.

2 место – Чехия (16,45 л*чел/год)

Несколько отстала от Молдавии Чехия, где каждый выпивает за год «всего» 16,45 л спирта. Чешское пиво известно на весь мир и имеет богатую историю. Наиболее известны такие марки, как «Велкопоповицкий козел», «Пилзнер», «Радегаст». Пиво здесь ещё в XII веке начали производить кельты. Этот напиток пришёлся так по вкусу местным славянам, что спустя несколько лет его уже варили чуть ли не в каждом доме. Но Чехия не забывает и про виноделие, которое стало наиболее перспективно в местном сельском хозяйстве. В основном виноград выращивается в Моравии, поэтому чешские вина часто называют «моравскими». В столице страны – Праге, в её многочисленных барах можно попробовать большинство сортов чешского вина и пива.

3 место – Венгрия (16,27 л*чел/год)

Почётное третье место, совсем чуть-чуть уступив чехам, занимают любители алкоголя из Венгрии, в которой много отличных виноградников. В этой стране самыми знаменитыми стали два алкогольных напитка. Один из них – знаменитое токайское десертное белое вино, виноград для которого растёт на виноградниках Токай-Хедьялья. Другой – травяной ликёр. Его производят здесь уже более 2 столетий, а секрет его рецепта местные семьи тщательно хранят и передают из поколения в поколение. О нём известно лишь, что в его составе есть порядка 40 трав, и что он выдерживается в дубовых бочках.

4 место – Россия (15,76 л*чел/год)

Зато первой за чертой призёров оказалась именно Россия. К сожалению, вина россияне пьют не слишком много, зато восполняют его недостаток пивом и водкой. Хотя, по мнению исследователей, процент населения, склонного именно к употреблению вин, постепенно растёт.

5 место – Украина (15,6 л*чел/год)

Легко предсказать, что рядом с Россией в этом списке окажется и Украина. В Малороссии ещё в XVII веке главным крепким напитком была «горилка» – местный самогон. Правда, в те времена её чаще называли «горячей водкой». В нынешней Украине развёрнуто и производство качественной водки «Немирофф», соответствующей мировым стандартам. Наиболее известна из этой линейки «Украинская медовая с перцем». Не менее известна на весь мир украинская водка «Хортица».

6 место – Эстония (15,57 л*чел/год)

На шестом месте в списке наиболее пьющих стран оказался ещё один осколок бывшего СССР – Эстония. Но при этом Таллин всегда считался одним из самых культурных и спокойных европейских городов. Наверное потому, что эстонцы крепким напиткам предпочитают эль или пиво.

Топ-10 самых бедных стран Африки

Хотя Африку экономисты и относят к развивающимся регионам, но здесь почти нет стран, которые бы существенно влияли на международную деятельность. Зато...

7 место – Андорра (15,48 л*чел/год)

Затерянное в Пиренеях и зажатое с двух сторон Испанией и Францией карликовое государство Андорра отдаёт предпочтение вину, тем более, что она располагает аж четырьмя семейными винодельнями. Кроме вина, андоррцы пьют и 4 вида пива, в том числе из обжаренного солода и из пшеницы.

8 место – Румыния (15,3 л*чел/год)

Эта средних размеров европейская страна, где проживает около 21 миллиона человек, по индексу развития человеческого потенциала находится лишь на 50-м месте, а вот в плане потребления алкоголя гораздо выше – на восьмом. Причём в Румынии примерно с равным усердием жители пьют крепкие алкогольные напитки и пиво. Хотя Балканы являются древним винодельческим регионом, но румыны предпочитают крепчайшую (40-60 градусов) «ракию». Этот напиток может иметь разное происхождение: «сливовицу» делают из слив, «смокинову» – из инжира, «кайсиева» – из абрикосов, а «мускатову» – из винограда. При этом ракию пьют не только охлаждённой, но и подогретой, добавляя при этом апельсиновые корки, корицу и гвоздику.

9 место – Словения (15,19 л*чел/год)

Недалеко от Румынии на карте и по соседству в нашем рейтинге находится Словения, пьющая почти столько же. Но словенцы больше всего любят пиво, а вино здесь находится на втором плане, и это несмотря на то, что под Марибором находятся старейшие в Европе виноградники «Стара трта», которым больше 400 лет.

10 место – Беларусь (15,13 л*чел/год)

Беларусь замыкает первую десятку самых пьющих стран мира и готова уже потеснить Словению с 9 места. При этом данные по самогоноварению остались для исследователей недоступными, поэтому, очевидно, что реальное потребление алкоголя в этой стране намного выше, чем дают официальные результаты. Ведь известно, что белорусы любят делать и виленское домашнее пиво, и сбитень, и разнообразные настойки: смородиновую, клюквенную, мятную, на черноплодной рябине. Есть ещё напиток со странноватым названием «крамбамбуля» – медовуха с пряностями, употребляемая в горячем и охлаждённом виде.

Список самых пьющих регионов России: Топ-10

Ежегодно в России составляется рейтинг наиболее пьющих регионов, оценивание которых происходит по ряду критериев, таких как: объем продаж алког...

11 место – Хорватия (15,11 л*чел/год)

Далее следует Хорватия, жители которой за год одолевают чуть более 15 литров спирта на человека. Страна славится своим виноделием, выпуская около 700 марок вин. Делают здесь и традиционную балканскую ракию (из винограда, сливы, инжира и прочих фруктов, а также трав). Особенно известны вишнёвый ликёр «мараска» и горький травяной ликёр «пелинковач», который делается в центральных районах страны.

12 место – Латвия (15,03 л*чел/год)

Больше всего в Латвии известен «Рижский чёрный бальзам», который выпускается с 1755 года, но не он позволил занять этой прибалтийской стране 12 место. Ведь здесь выпускаются многие качественные ликёры и водки, например, тминная водка, водка из помидоров и разнообразные травяные настойки. Вообще, в Латвии издавна умели варить пиво, и сегодня латвийский пенный напиток имеет отличную репутацию.

13 место – Республика Корея (14,8 л*чел/год)

Сочетание дешёвого алкоголя и падкость корейцев к «зелёному змию» поставили эту страну на 13 строчку рейтинга. Как во всей Восточной Азии, так и в Корее, в частности, самой главной сельскохозяйственной культурой является рис, поэтому и традиционные алкогольные напитки делаются здесь на его основе. Помимо риса, в дело идут фрукты, травы, цветы и более экзотические ингредиенты, призванные придать определённый аромат напитку, который намного сильнее, чем, например, в китайских винах. У корейцев есть 6 главных спиртосодержащих напитков: дистиллированный ликёр (в том числе соджа), якча, такча, цветочные, фруктовые и лечебные вина.

14 место – Португалия (14,55 л*чел/год)

Следующий участник рейтинга – Португалия. Благодаря подходящему климату в солнечных Пиренеях растёт прекрасный виноград. Поэтому португальцы больше всего (55%) пьют вина, и лишь затем идёт пиво, хотя и стоит оно много дешевле. Портвейн и мадера – фирменные вина Португалии.

15 место – Ирландия (14,41 л*чел/год)

Ирландцы добрались до 15 места благодаря потреблению известнейшего в мире тёмного пива «Гинесс», которое сами и варят. Здесь же выпускают некоторые сорта виски. Впрочем, здесь алкоголь весьма дорог.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
4
10011
Комментарии (1)
03.03.24 11:17
А разве Ирландия 15? Мне кажется она заниманиет ну 5 место. А Чехия, она и вправду...
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот